Новости России

Запрещенный мессенджер стал «официальным сервисом госорганов»

Теперь его хотят разблокировать.

Служба новостей ForPost

Блокировку мессенджера Telegram, через который сейчас госорганы распространяют информацию о коронавирусе, нужно запретить. Законопроект с таким содержанием подготовили депутаты от «Справедливой России», сообщает «Коммерсант».

Авторы документа предлагают прописать в российском законодательстве запрет на блокировку «официальных сервисов для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введённого режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Именно к таким сервисам сейчас относится Telegram, уточняют депутаты. Несмотря на блокировку, он используется для информирования населения о текущей ситуации с коронавирусом.

Читайте по теме: Тотальный контроль за перемещением могут ввести по всей России

По словам депутатов, большинство россиян и так пользуются мессенджером без каких-либо препятствий, а дальнейшая декларативная блокировка нанесёт урон престижу государственной власти.

Напомним, в апреле 2018-го столичный Таганский суд удовлетворил требование Роскомнадзора и постановил заблокировать Telegram на территории России. Сервис тогда отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. После этого мессенджер стал использовать встроенные методы обхода блокировок.

В апреле этого года Telegram верифицировал и начал продвигать 17 каналов министерств здравоохранения в разных странах мира, в том числе и официальный канал российского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Fries
329
Fries

Сколько денег полегло в неравной борьбе с телегой?

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Так там давно уже основная часть новостных каналов принадлежит RT.

Просто нашли повод, чтобы не признавать невозможность ее заблокировать и отделаться миниальным позором.

Игорь Александрович
47
Игорь Александрович

Принципы шифрования, заложенные в Telegram , идентичны используемым в других мессенджерах. Например, Whatsapp. Никаких ключей не существует. Просто Дуров отказался сотрудничать с российскими властями. Вот и они взъелись. Помню пафосные отчеты о борьбе с Telegram на телевизионных каналах. Бабок на борьбу бухнуто немеряно. Ну, а вот теперь тихо слились. Как будто ничего и не было. Лицемерие в том, что российские чиновники на самом высоком уровне и не думали прекращать использование Telegram во время бестолковой кампанейщины. По отчетам (на зомбо ящике) жизнь россиян улучшается с каждым днем, осталось только принять поправки по Конституции и наступит рай. Почему же талантливые люди как Дуров покидают страну?

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
37

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
907

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
731

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2768

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3960
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
37

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3983

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
697

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2247

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
907

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15585