Россия

Запрещенный мессенджер стал «официальным сервисом госорганов»

Теперь его хотят разблокировать.

Запрещенный мессенджер стал «официальным сервисом госорганов»
Фото:
pixabay.com

Блокировку мессенджера Telegram, через который сейчас госорганы распространяют информацию о коронавирусе, нужно запретить. Законопроект с таким содержанием подготовили депутаты от «Справедливой России», сообщает «Коммерсант».

Авторы документа предлагают прописать в российском законодательстве запрет на блокировку «официальных сервисов для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введённого режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Именно к таким сервисам сейчас относится Telegram, уточняют депутаты. Несмотря на блокировку, он используется для информирования населения о текущей ситуации с коронавирусом.

Читайте по теме: Тотальный контроль за перемещением могут ввести по всей России

По словам депутатов, большинство россиян и так пользуются мессенджером без каких-либо препятствий, а дальнейшая декларативная блокировка нанесёт урон престижу государственной власти.

Напомним, в апреле 2018-го столичный Таганский суд удовлетворил требование Роскомнадзора и постановил заблокировать Telegram на территории России. Сервис тогда отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. После этого мессенджер стал использовать встроенные методы обхода блокировок.

В апреле этого года Telegram верифицировал и начал продвигать 17 каналов министерств здравоохранения в разных странах мира, в том числе и официальный канал российского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

575
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Так там давно уже основная часть новостных каналов принадлежит RT.

Просто нашли повод, чтобы не признавать невозможность ее заблокировать и отделаться миниальным позором.

Profile picture for user Игорь Александрович
47

Принципы шифрования, заложенные в Telegram , идентичны используемым в других мессенджерах. Например, Whatsapp. Никаких ключей не существует. Просто Дуров отказался сотрудничать с российскими властями. Вот и они взъелись. Помню пафосные отчеты о борьбе с Telegram на телевизионных каналах. Бабок на борьбу бухнуто немеряно. Ну, а вот теперь тихо слились. Как будто ничего и не было. Лицемерие в том, что российские чиновники на самом высоком уровне и не думали прекращать использование Telegram во время бестолковой кампанейщины. По отчетам (на зомбо ящике) жизнь россиян улучшается с каждым днем, осталось только принять поправки по Конституции и наступит рай. Почему же талантливые люди как Дуров покидают страну?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1296

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509