Новости России

В России могут изменить «рекордное» повышение тарифов на ЖКУ

Где это может произойти, рассказали депутаты.

1 июля стоимость ЖКУ в среднем по России выросла на 11,9%
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

Отмена повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) возможна в регионах России, сообщили в Государственной думе. Парламент ранее запросил у Федеральной антимонопольной службы информацию о ценах на коммуналку в субъектах РФ, сообщил RTVi в среду, 6 августа.

Пересмотр тарифов, которые начали действовать с июля по решениям региональных властей, возможен там, где превышен установленный индекс изменения оплаты ЖКУ, сказала заместитель главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По её мнению, этот процесс «ограничится отдельными регионами».

Всё зависит от ситуации в конкретном субъекте РФ, а также от результатов проверки антимонопольного ведомства — там, где оно находит основания для принятия мер реагирования, возможен пересмотр властями регионов своих решений о тарифах, сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг.

Он допустил, что антимонопольная служба свою работу выполнит. Если её материалы будут неубедительными для депутатов, «у нас тогда к ФАС могут возникнуть вопросы», добавил Гартунг.

Решение Госдумы о запросе у антимонопольщиков сведений о причинах роста тарифов на ЖКУ принято в июне, напомнила «Парламентская газета».

По озвученной сегодня оценке Разворотневой, в целом повышение обосновано, хотя есть исключения — «следовало ли вот так в этом году на 21% повышать тарифы на энергоносители — газ и электричество?».

«Именно они составили основную часть этого рекордного повышения», — уверена она.

По её мнению, если сейчас снизить тарифы, то будут заморожены «задачи, которые стоят по модернизации, по развитию» жилищно-коммунального хозяйства, к качеству которого есть претензии у россиян.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отчиталась, как ведутся плановые проверки.

В Новосибирской области экономически необоснованные расходы на 2,7 миллиарда рублей были включены региональными властями в состав необходимой валовой выручки предприятий ЖКХ. Это повлияло на размер тарифов на свет, тепло, воду, канализацию и вывоз мусора в 2025 году.

«Департамент по тарифам Новосибирской области исполнил предписания ФАС России, выданные по результатам плановой проверки… Часть расходов орган исключил из состава необходимой валовой выручки… Остальную часть средств департамент исключит при установлении тарифов на последующие периоды регулирования», — сообщила ФАС 1 августа.

По её информации, благодаря этому с 1 июля для всех потребителей тарифы на водоснабжение и канализование снижены на 4,09%, на тепло — на 3,22 — 13,34%.

Отдельная проверка законности при установлении коммунальных тарифов, действующих с июля, ведётся по поручению генерального прокурора РФ. Оно было дано после появления материалов СМИ и жалоб россиян.

«Несмотря на среднюю по стране индексацию начислений в размере 11,9%, в ряде регионов счета за коммунальное обслуживание значительно выше», — констатировали в генпрокуратуре.

Подробнее об этом — в нашем материале.

Пётр Фальков

1042
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Сажатель
1970
Сажатель

Депутаты, дайте лучше индексацию пенсий для компенсации ваших повышений тарифов!!!!!!!🤬

Profile picture for user Постовой
1727
Постовой

Народ - новая нефть!

Profile picture for user d dd
10004
d dd

  Каки многое другое все эти потуги иначе как словом фуфло не опишешь,управление в общим чужим имуществом

Profile picture for user Paganel
6099
Paganel

"В России могут изменить «рекордное» повышение тарифов на ЖКУ"

Пусть заодно присмотрятся к рекордному и ничем не обоснованному повышению размера взносов на капремонт в Севастополе, который сейчас вдвое выше чем в Симферополе

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1548

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5339

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2223

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5366

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1194

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2910

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7250

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
666

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1349

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9381

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389