Лента новостей

Россия

766
15

В России хотят ввести обязательную регистрацию смартфонов

Регистрация будет платной.
ForPost - Новости : В России хотят ввести обязательную регистрацию смартфонов
Фото: pixabay.com

С июля 2021 года в России может начаться обязательная регистрация мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI). Такое требование содержится в законопроекте, доработанном Совфедом, сообщает газета «Коммерсант».

Планируется, что регистрировать смартфоны по IMEI обяжут граждан, купивших устройство за границей, а также импортёров.

Под действие документа не попадут гаджеты, приобретённые для государственных и муниципальных нужд. Регистрация уже купленных на момент вступления закона устройств будет бесплатной.

Устанавливать размер и порядок платы за регистрацию будет правительство. В первой версии законопроекта оплата не превышала 100 рублей.

Если гражданин откажется регистрировать смартфон или код будет совпадать с другим IMEI, то такое устройство заблокирует мобильный оператор.

Читайте по теме: Россиян начнут штрафовать за лай собак и неисправную сигнализацию

Авторы законопроекта считают, что новшество позволит бороться с кражами и контрабандой смартфонов.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов отмечает, что инициатива направлена на поддержание правопорядка, и граждане не должны оплачивать то, что уже оплачивается из налогов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22222
Банщик
- 28/04/2020 в 14:29

новшество позволит бороться с кражами и контрабандой смартфонов

А когда запретят рекламщиков, звонящих с компьютера с виртуальных номеров?...yak

Аватар пользователя Serggio
постов:
15712
Serggio (Севастополь)
- 28/04/2020 в 14:32

Антон Гуськов отмечает, что инициатива направлена на поддержание правопорядка, 

 

В смысле - денег ещё за что-нибудь содрать? Поиздержались, на самоизоляции сидючи? hysterical

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 28/04/2020 в 14:36

хочу бабла, хочу бабла...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1722
Aleksd
- 28/04/2020 в 14:39

Что ни день,  то просто все новости  на благо людей... 

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 28/04/2020 в 14:40

А заголовок опять в стиле страшилки.... Чтобы кликабельность повысить?

И вместе с кликабельностью повышется количество матюков в адрес писателя подобных заметок

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 28/04/2020 в 14:41

что новшество позволит бороться с кражами и контрабандой смартфонов.

IMEI-код, между делом, позволит привязать конктертный телефон с конкретным человеком (Ф.И.О.). Для любителей гаджетов, охаивающих власть через Интернет - если что, большой брат вас найдет, думайте что пишите на форумах и в соцсетях

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 28/04/2020 в 14:43

Чего как маленькие то.Полный контроль за личностью.Следующий шаг-перевод Интернета на манер китайского.Сейчас на QR-кодах и IMEIях до ума доведут и будет нам-...я у мамы робот...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15712
Serggio (Севастополь)
- 28/04/2020 в 14:48

to Sevast2014:  
 IMEI-код, между делом, позволит привязать конктертный телефон с конкретным человеком (Ф.И.О.). 
 

 Они уже связаны. Если сим-карта не "серая", а куплена как положено, с паспортом, то у провайдера есть вся информация не только по номеру абонента, но и  IMEI самого телефона. Можно выбросить симку и вставить новую, но привязка к трубке остаётся, и данные прежней карты у провайдера сохраняются. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 28/04/2020 в 14:49

Чего не придумашь чтобы содрать последние гроши с обнищавшего населения.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 28/04/2020 в 14:57

to Serggio:
Для телефонов, купленных в наших магазинах с паспортом, то да. Для купленных через Интернет сложнее будет контролировать   

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2558
natalisa51 (Севастополь)
- 28/04/2020 в 15:07

У меня такое впечатление,что нас в стране очень много и власть не знает как нас уменьшить. И штрафуют и сажают и голодом морят и мы всё плодимся и размножаемся....

Аватар пользователя Ашот ПОГОСЯН
постов:
108
Ашот ПОГОСЯН (Севастополь)
- 28/04/2020 в 15:21

А мне пофигу! У меня в семье все телефоны легальные, из фирменных магазинов. Зарегистрирую без проблем, 100 рублей не деньги, правда их у меня 5 или 6... Ну да ничего, переживём. Лишь бы не было войны. И КОВИД был побеждён. И Путин вечно правил. И .... что там ещё ИМ нужно? ...

 

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 28/04/2020 в 16:22

to Ашот ПОГОСЯН:  
Вот молодца!!! Мне тоже по барабану, но телефон лучше не терять

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
780
Шо, опять? ()
- 28/04/2020 в 18:33

to Ашот ПОГОСЯН:  Это Вы так это....или то.....?biggrin

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2908
Mir vsem (Севастополь)
- 29/04/2020 в 1:02

 

Что ни день,  то просто все новости  на благо людей... 

 В данном случае, уместно будет слово "людей" написать с большой буквы!

Тогда станет всё на свои места.