Россия

В России готовятся к «хвосту» эпидемии коронавируса

Когда ждать прыжка «кентавра».

В России готовятся к «хвосту» эпидемии коронавируса
Фото:
ForPost
Когда ожидается пик роста заболеваемости COVID-19 в России

Новый заметный подъём числа заболевших коронавирусом придётся на осень. Об этом РИА Новости сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Тем временем медучреждения в российских регионах вводят масочный режим.

Заболеваемость COVID стала повсеместно и заметно расти в июле. Специалисты заговорили о начале новой волны коронавируса, или «хвоста» пандемии, успокоив при этом, что она не опасна.

Оперативный штаб по борьбе с инфекцией за вторую неделю месяца фиксировал рост заболеваемость на уровне 57%, позже недельный показатель по числу новых заражений опустился до 25%. Коэффициент распространения инфекции показал наибольшее значение с начала февраля.

В связи с этим москвичам рекомендовали снова носить маски в закрытых общественных местах, а также вакцинироваться и ревакцинироваться.

Подъём заболеваемости дала новая разновидность омикрон-штамма — «кентавр».

«Он дал подъём по всему миру, во многих странах. Те страны, которые отстали, вот сейчас в них начинается подъём. Мы в эту категорию попадаем», — отметил Анатолий Альтштейн.

По его прогнозам, ждать пика ковида следует в сентябре, а потом начнётся снижение.

Тем временем в российских медицинских организациях возвращается масочный режим для пациентов и разделение потоков больных, пишет Baza. Медики, работающие с пациентами с подозрением на инфекционные болезни, обязаны носить перчатки, респираторы и защитные щитки.

Для медиков масочный режим в медучреждениях не отменялся, противоэпидемические меры по-прежнему соблюдаются из-за продолжения циркуляции инфекции, уточнил ТАСС помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

По состоянию на утро 26 июля в 85 регионах РФ выявили 6183 новых случаев заражения ковидом, сообщает портал «Cтопкоронавирус.рф».

Напомним, в Севастополе носить маски стало необязательным с 15 июля. «Отменяется обязательный масочный режим для оставшихся категорий. Ношение масок теперь для всех носит рекомендательный характер», — заявил губернатор Михаил Развожаев.

Читайте по теме: «В 100 раз хуже, чем ковид»: мужчина описал ощущения от болезни оспы обезьян

828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Ну,и,за что мне "гении" весной ставили минусы когда я писал,что осенью всё верётся?Пока шваба и гей-тсами врагами народа никто не объявлял,и не собирается.а значит эта песня будет вечной,что-бы там классики не писали про то,что Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем.Наивные такие.

Profile picture for user Polya
1081

to мерцание:  Видели клип Артура Пирожкова, где он изображает кентавра? Там даже мелькает дата 2033 год, про мир без людей и как он прекрасен. Они везде и всюду предупреждают о своих намерениях, но люди не видят. Сколько фильмов, игр, книг, сериалов нам суют под нос, а народ спит, похрапывая и пуская слюну, свято веря, что кто-то намерен спасать их драгоценные жизни. hysterical

 

Да, ладно книг и фильмов куча. Документы в открытом доступе, видеоинтервью, отчёты и планы с точными сроками. Достаточно почитать сайты ООН, ВЭФ, да даже на сайте "Инкубатор бизнеса ВШЭ"(ну и названьице) - одного из соучредителей Архипелага много интересного. Законы, принимаемые прямо сейчас, всё есть.

Profile picture for user Йоланда
3613

Когда мировому закулисью вздумается,тогда и будет "очередная волна" короновируса,оспы и т. д.

Profile picture for user Polya
1081

 

Пика ковида, или очередного витка ковидошизофрении? Интересно, на это раз "рост заболеваемости" начнут рисовать после единого дня голосования (11 сентября)? ))(По его прогнозам, ждать пика ковида следует в сентябре, а потом начнётся снижение.)

 

to Сила правды:  Одно другому не мешает. Есть много удивительных веществ в этом мире, которые при обработке поверхностей или распылении в воздухе дают интересные эффекты, возьмите хотя бы хлорку. Отличная штука, прекрасно дезинфицирует. hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847