Новости России

В России бобры изменили русло реки, обесточили сёла и утопили технику

Природа чуть не лишила жителей целого населённого пункта единственной дороги в «большой мир».

Служба новостей ForPost

В Искитимском районе Новосибирской области бобры устроили настоящую природную диверсию: они изменили русло реки, из-за чего два населённых пункта остались без электричества. Об этом сообщили в администрации района. В попытке разобрать бобровые плотины утонул экскаватор.

Грызуны построили массу заслонов на реке Грязнушке, из-за чего она потекла вспять. Вода пошла в низины вдоль автомобильной дороги, которая крайне важна для местных, угрожая её затопить. 

«Мы начали бить тревогу, потому что это единственная дорога, которая соединяет деревню Старососедово с районным центром. Здесь проходит школьный маршрут. Единственная связная ниточка с "большим миром"», – рассказывает глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина.

Дорожники вышли на борьбу с бобровыми постройками. Они стали крушить плотины и отводить воду от проезжей части. Но грунт налился водой, и техника завязла в трясине.

«Экскаватор моментально "ушёл". Вытаскивали болотоходом и таким же экскаватором», – рассказал начальник участка Салаирского дорожно-строительного управления Игорь Тимошенко, начальник участка.

Следом за техникой подмыло опору ЛЭП. Два села на несколько часов остались без света. 

«За ночь решили проблему со светом, затем и вытащили экскаватор. Сейчас дамбы разрушили, воду отвели, опасность миновала. Местные говорят, мол, грызуны вернули Грязнушку в свое старое русло», – подытожили в администрации района.

Министр природных ресурсов региона Евгений Шестернин сообщил, что обсудит проблемы, вызванные бобрами, с местными чиновниками, депутатами и учёными.

Читайте также: Севастопольские ученые открывают тайны отравления рек старыми ядами

1398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Бобры-не только ценный мех, но и 25-30 кг высококачественной свинины...smile

Serggio
27433
Serggio

бобры изменили русло реки

Вот кого надо на стройки звать biggrin

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
767

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
912

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2114

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1095

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4050
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
182

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
382

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
821

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22864

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682