Новости России

В России бобры изменили русло реки, обесточили сёла и утопили технику

Природа чуть не лишила жителей целого населённого пункта единственной дороги в «большой мир».

Служба новостей ForPost

В Искитимском районе Новосибирской области бобры устроили настоящую природную диверсию: они изменили русло реки, из-за чего два населённых пункта остались без электричества. Об этом сообщили в администрации района. В попытке разобрать бобровые плотины утонул экскаватор.

Грызуны построили массу заслонов на реке Грязнушке, из-за чего она потекла вспять. Вода пошла в низины вдоль автомобильной дороги, которая крайне важна для местных, угрожая её затопить. 

«Мы начали бить тревогу, потому что это единственная дорога, которая соединяет деревню Старососедово с районным центром. Здесь проходит школьный маршрут. Единственная связная ниточка с "большим миром"», – рассказывает глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина.

Дорожники вышли на борьбу с бобровыми постройками. Они стали крушить плотины и отводить воду от проезжей части. Но грунт налился водой, и техника завязла в трясине.

«Экскаватор моментально "ушёл". Вытаскивали болотоходом и таким же экскаватором», – рассказал начальник участка Салаирского дорожно-строительного управления Игорь Тимошенко, начальник участка.

Следом за техникой подмыло опору ЛЭП. Два села на несколько часов остались без света. 

«За ночь решили проблему со светом, затем и вытащили экскаватор. Сейчас дамбы разрушили, воду отвели, опасность миновала. Местные говорят, мол, грызуны вернули Грязнушку в свое старое русло», – подытожили в администрации района.

Министр природных ресурсов региона Евгений Шестернин сообщил, что обсудит проблемы, вызванные бобрами, с местными чиновниками, депутатами и учёными.

Читайте также: Севастопольские ученые открывают тайны отравления рек старыми ядами

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Бобры-не только ценный мех, но и 25-30 кг высококачественной свинины...smile

Serggio
27306
Serggio

бобры изменили русло реки

Вот кого надо на стройки звать biggrin

Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1152

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1416

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5928
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1206

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
265

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
974

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
800

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9344

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
729