Новости Севастополя

В правительстве сказали, кто хотел застроить территорию будущего парка в Севастополе

Капитально застроить пространство от Артбухты до Карантинной бухты, которое будет общедоступным, планировали семейная фирма экс-депутата горсовета Акинина, украинская компания и московские девелоперы.

Служба новостей ForPost

Сегодня конкурсная комиссия при правительстве Севастополя рассмотрит 16 концепций создания общественного пространства от Артбухты до Карантинной бухты, представление которых общественности началось 10 ноября. По итогам будут отобраны пять предложений, наиболее достойных осуществления, а затем и проект-победитель – его в дальнейшем вынесут на общественное обсуждение. Свои рекомендации жюри дадут члены союза архитекторов Севастополя, сообщила пресс-служба местного правительства.

Как писал ForPost, по некоторым земельным участкам, входящим в территорию будущего общественного пространства, идут судебные споры и продолжаются переговоры с Министерством обороны России, сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Мы находимся в активной судебной тяжбе по шести земельным участкам. По крупным мы прошли и первую, и вторую инстанции – это улица Катерная, земельные участки которой предназначались... под высотную жилищную застройку. За июль–август мы эти участки отсудили и сейчас продолжаем судебные тяжбы ближе к мысу Хрустальному. Помимо Министерства обороны, там оказалось около 15 земельных споров, по которым мы всю работу сделаем и до конца 2018 года освободим городское пространство для создания парка», – пояснил глава города.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя ForPost пояснили, что они на участке берега от Артбухты до Карантинной бухты выявили участки, неосвоенные арендаторами в установленные договорами сроки. А это – основание для расторжения договоров аренды земли (как существенное нарушение условий договоров)  и последующего возвращения земель городу.

«Наличие неиспользуемых земель, в свою очередь, дало возможность правительству Севастополя инициировать рассмотрение предложений об иной организации общественного пространства – парка», – добавили в ДИЗО.

В ДИЗО уточнили, что к настоящему времени в судебном порядке расторгнуты договоры аренды участков с ООО «Левант», ООО «Окси» и ООО «В.А.Л», общая площадь участков составляет 1,2257 гектара – судебные решения о расторжении договоров вступили в законную силу.

Кроме того, Арбитражный суд Севастополя по искам ДИЗО вынес решения о расторжении ещё двух договоров аренды, заключённых с ООО «Окси», общая площадь участков составляет 2,268 гектара. Но пока эти решения не вступили в силу.

«На рассмотрении суда также находится иск о расторжении договора в отношении земельного участка площадью 0,31 гектара. Завершается претензионная работа и готовятся к подаче иски в отношении земельных участков площадью 1,6052 гектара», – сказали в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Собственниками ООО «Окси» являются, согласно ЕГРЮЛ России, Вячеслав Акинин – бывший депутат городского совета (входил в земельную комиссию) от украинской Партии регионов, а также его дочь Татьяна Акинина. Они в свою очередь являются бизнес-партнёрами днепропетровского миллионера Валерия Шамотия.

ООО «Левант» принадлежит семье московских девелоперов: Зауру Эминовичу Абдула-заде и его отцу Эмину Абдула оглы Абдула-заде. Их партнёром в этой компании является Сергей Алексеев. Заур Абдула-заде, кстати, является совладельцем фирмы «Класс», выбившей у Севастополя участок на Солдатском пляже, который хочет застроить компания «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым.

ООО «В.А.Л» – вообще украинская структура. Её хозяева – Николай Ситтер (в 2014 году осуждён за хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, приговорён к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима), Алёна Щурко, Виктор Гусаков и Наталья Ляшкова.

Николай Иракли

 

4112
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Аэлита
4243
Аэлита

У Солдатского пляжа аренда тоже уже истекла, почему такое выборочное равноправие?

Сергей_Иванов
2
Сергей_Иванов

Участки под строительство, по Решениям Городского Совета, предоставляли в Карантинной бухте, и дома там строились, мне как местному это точно известно.

Сажатель
2026
Сажатель

to Пенсионер 777:

Ага, Ласпи уже освоил..... Новый девелороппер, туды его...

Главное за день

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
13989

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
3244

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
1444

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
766

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
2018

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
3187
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
395

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
865

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1133

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4408

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1163

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2200