Севастополь

В правительстве Севастополя настаивают на приватизации госимущества

В правительстве нет единства по списку приватизируемых ГУПов.

В правительстве Севастополя настаивают на приватизации госимущества
Фото:
polittube.ru

Органы исполнительной власти Севастополя в третий раз направят на рассмотрение депутатов законодательного собрания проект закона об утверждении прогнозного плана приватизации госимущества, который уже дважды был отклонён парламентариями. Об этом стало известно на заседании регионального правительства. 

Читать по теме: В Севастополе измерят доверие к губернатору Овсянникову

В прогнозный план приватизации государственного имущества на ближайшие три года вошли, как и прежде, 12 государственных унитарных предприятий: «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», «Агентство Союзпечать», «Единый информационно-расчётный центр», «Пансионаты Севастополя», «Севавтотранс», «Севастопольский морской порт», «УК Гагаринского района-2», «УК оптово-розничных торговых комплексов Севастополя», «УК Инкерман», «УК Нахимовского района», «УК Север», «УК Стрелецкая бухта», а также 7 пакетов акций (долей в уставных капиталах) преимущественно управляющих компаний и 5 объектов недвижимости, расположенных на территории индустриального парка «Гераклид». 

Читать по теме: Депутаты отклонили план приватизации госимущества в Севастополе ​

Напомним, во время прошлого обсуждения законопроекта депутаты заксобрания поддержали приватизацию госпредприятий, позволяющую управлять ими более эффективно, но посчитали, что в существующем виде законопроект принят быть не может. В частности, в нём существенно занижена стоимость приватизируемых объектов и не учитывается возможность социальной напряжённости в случае увольнения сотрудников при смене формы собственности. Кроме того, про мнению Вячеслава Аксёнова, вексельное соглашение между «Пансионатами Севастополя» и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию Севастополя создаёт вероятность «увода на сторону части имущества», а передача морпорта в частные руки может сделать севастопольцев заложниками предприятия. Многочисленные вопросы возникли у депутата и по приватизации других ГУПов.

Ещё по теме: Депутаты заксобрания Севастополя вновь отклонили законопроект о приватизации ​

От продажи предприятий и их долей в уставном капитале правительство города планирует получить 2,05 миллиарда рублей. При этом директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин заверил, что все унитарные предприятия будут преобразованы в акционерные или хозяйственные общества, «где 100% акций будет принадлежать Севастополю». 

Комментируя предшествующие отказы депутатов принять законопроект, замгубернатора Илья Пономарёв сформулировал проблему как выбор между решением задач социально-экономического развития и стремлением «держаться за собственность, которая не участвует в выполнении госфункций». 

Читайте по теме: В управлении имуществом Севастополя — полный бедлам 

В ходе обсуждения законопроекта в правительстве вице-губернатор Владимир Базаров не согласился с тем, что в прогнозный план приватизации вошли управляющие компании. По его словам, передав предприятия в третьи руки, власти города утратят над ними контроль.

«Мы через управляющие компании проводим серьёзную работу по установке спортивных площадок, благоустройству прилегающих территорий. Сервис жилищных услуг не настолько на высоком уровне. ​Пока они в наших руках, мы можем, как минимум, заменить директоров, а как максимум — ввести прямое управление», — пояснил Базаров. 

Губернатор Дмитрий Овсянников замечание услышал, но в связи с ним своего решения не изменил.

«Утвердить план — ещё не значит продать, правильно?» — сказал он перед принятием документа. 

Елена Журавлёва

 

2679
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user zagava
6720

на кой нужны гос. чиновники в таком количестве, если все вокруг приватизировать?  А народу дырка от бублика и неподъемные тарифы

Profile picture for user Аватар
144

ГУП 2 уже два месяца не делается  НИЧЕГО. счет на оплату пришел по полной.... создали кормушки 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В правительстве Севастополя настаивают на приватизации госимущества

А что еще не все (удаленное модераторами слово)  приватизировали?))))

Profile picture for user Постоянный
262

Напоминают торгашей (в самом плохом смысте этого слова). Ведь всегда сложно придумать, что, когда и как произвести: продукцию или услугу. Намного проще продать "что-нибуть ненужное". И видимость деятельности и в казне копеечка. О будующем не думают!!! НЕНАВИЖУ!!!

Особенно поражает "неприбыльность" ГУП Пансионаты Севастополя.

Profile picture for user К-5
6461

Путёака туристическая может внезапно прерваться. а ещё толком ничего не прихватизированно.  sorry

Profile picture for user poseidon193
225

ПРИВАТИЗАЦИЯ - это узаконенное воровство Госимущества !!!!

Profile picture for user niksy46
1805

Всегда при приватизационных процессах стоимость имущества многократно занижалась. Иначе нет смысла этим заниматься.

Profile picture for user irchin
767

Как же весело. Сначала скопом людей согнали. Теперь будут переводить в негос собственность с полным пакетом клиентов, и делать ничего не надо. А может сначала сменить руководство и поурезать зп ему? Или другой интерес изначально был) Как пример, у нас крыльцо никакое в подъезде. Платим комуналку. Долгов нет. При дожде на крыльце льёт как из ведра. Рушится крыльцо успешно, с потолка падают куски. Но наши одуванчики-соседки решили, что не надо его ремонтировать, тк есть хуже ситуация у других. А эти, слов нет, ГУПы оказываются не оценивают ситуацию с помощью специалистов, а спрашивают у далёких тётушек, которые думают, что если что и случится, на мою внучку ничего не упадет, не понимая, что если вдруг и случится что-то, то сразу будет сказано, жильцы решили. А теперь эти же эффективные медежеры-руководители и приобретут эти же ГУПы. Класс! 

Profile picture for user суржик
5879

у нас уже были частные паромы, и что  итоге?

из-за регулированныых цен стали на прикол, были проданы городу. и только после этого возобновили работу.

где гарантия, что из-за невыгодных тарифов частник не остановит движение по бухте(Графская-Северная, Арт. Бухта - Радиогорка и остатки Инкерманской линии) ?

Profile picture for user Oberon
6370

какая ещё приватизация? тут национализировать пора начинать. комимущество разворованное возвращать. приватизаторы фиговы. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Если Правительство намерено вносить в Законодательное собрание вопрос приватизации ГУП «УК оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», то рассматриваться этот вопрос должен отдельно. 

«От продажи предприятий и их долей в уставном капитале правительство города планирует получить 2,05 миллиарда рублей.» Этой суммы даже не хватит на годовое содержание чиновничьей рати.

Относительно наполнения Бюджета Севастополя. Как крупный бизнес умудряется минимизировать расходы и налоговые платежи рассказывать не буду, сами знаете и слышали крылатое выражение «в России налоги платят только трусы и малый бизнес», вернее микробизнес. 

А теперь, о чем умалчивает Правительство? 

1. ГУПы, кроме выплаты всех налогов и сборов, ежегодно перечисляют в Бюджет города 25% чистой прибыли*. К примеру, рыночный ГУП, в 2017 году, кроме 150 миллионов различных платежей по оплате тарифов, налогов и сборов, дополнительно выплатил в Бюджет 25% с полученных 43,75 миллионов прибыли. 

  Показатель:        на 31.12.15г.     на 31.12.16г.  на 31.12.17г.

Чистая прибыль  21265 тыс.р.    41260 тыс.р.   43752тыс.р.

_____________________________________________________

* Согласно пункту 7 Постановления Правительства Севастополя от 31.12.2015г. № 240-ПП «О порядке определения и отчисления государственными унитарными предприятиями части прибыли в доход бюджета города Севастополя» и статьи 57 Бюджетного Кодекса РФ «часть прибыли в размере 25% от суммы чистой прибыли по данным бухгалтерской отчетности подлежит перечислению в бюджет города и является источником неналоговых доходов бюджета города Севастополя.

------------------------------------------------------------------------------------------

Никакая коммерческая организация, овладевшая активами ГУПа никому не будет отдавать четверть своей прибыли.

2. Относительно Распоряжения Правительства РФ от 05.09.2015 № 1738-р, в котором утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее- Стандарт). Представляемая качестве основного довода формулировка «о необходимости в субъекте РФ к 2018 году приватизации 75% ГУПов от общего количества ГУПов, осуществлявших деятельность в 2013-2018 годах», приведенная в статье неизвестным автором и в Пояснительной записке к отклоненному депутатами законопроекту директором ДИЗО - взята из пункта 13 Приложения (Перечень мероприятий по содействию развитию конкуренции и по развитию конкурентной среды субъекта РФ) к Стандарту. 

В этом же «Перечне мероприятий по содействию развитию конкуренции и по развитию конкурентной среды субъекта РФ» есть пункт 8, в котором Правительство Российской Федерации поставило цель развития «розничной торговли на розничных рынках и ярмарках»! «Целевым показателем» определило «обеспечение в субъектах РФ среднего роста доли оборота розничной торговли, осуществляемой на розничных рынках и ярмарках, не менее чем на 5 процентов в год до достижения значения этого показателя в размере не менее 20% к 2018 году». Директор ДИЗО Р.Ш. Зайнуллин, составивший Пояснительную записку должен учитывать все нормы Распоряжения Правительства РФ от 05.09.2015 № 1738-р, не только пункт 13, но и пункт 8 о развитии розничных рынков. 

В то время, как судя по выходу этой статьи, Правительство Севастополя готовится в 4 раз выставить ГУПы на приватизацию, руководство рыночного предприятия проводит очередное повышение тарифов -

Изменение Тарифа на предоставление одного кв.метра торгового места ГУП «УК ОРиТКС» 

на территории комплекса рынков 5км с 1 сентября 2018 из расчета 26 рабочих дней       

Наименование рынка,

Вид товара                    До 1 сентября 2018 года   С 1 сентября 2018  Увеличение в %

Вещевой промтовары                   221                    300                        36

Вещевой продтовары                   274                    350                         28

Сэконд-хенд                                 170                    300                         76

Южный промтовары                     360                    450                         25

Южный продтовары                      445                    550                         24

О каких "26 рабочих днях" со вторником и четвергом можно говорить на "сковородке" вещевого рынка и внизу "мелкооптового", когда после 2-х часов в среду, пятницу и в 3 часа в субботу, воскресенье из-за отсутствия покупателей все павильоны закрыты?

Если еще недавно на 5км. было свободно более 560 мест с торговой площадью свыше 2 569 кв.м., то с 1 сентября предприниматели начали массово уходить, забирая с собой павильоны. В результате торговые ряды образовались как вдоль, так и между павильонами. Одна из основных проблем в том, что руководство ГУПа не предпринимает никаких меры для комфортного посещения рынков. Расходы с тарифами с каждым годом растут, количество посетителей уменьшается, выручка катастрофически упала. В результате предпринимателям нечем оплачивать расходы и они вынуждены закрываться.

За 4 года работы новая администрация, не забывает увеличивать зарплату - 

Показатель:                        на 31.12.15г.   на 31.12.16г.   на 31.12.17г.

Оплата труда работникам 46463тыс.руб 78988тыс.руб  90013тыс.руб

Предприниматели работают в условиях, когда -

- для посещения рынков бесплатной автопарковки не появилось; 

- единственная бесплатная автостоянка на рынке «Южный» не заасфальтирована;

- не оборудованы места для курения;

- нет Wi-Fi покрытия для интернет. С июля 2018 на рынках РФ применяется контрольно-кассовая техника с передачей информации о платежах в ФНС;

- нет асфальтового покрытия под местами торговли товарами секонд-хенд наверху универсального рынка и весь социальный рынок. Посетители ходят по гравию. И это далеко не все проблемы!

Как руководство ГУПа намерено выполнить на рынках 5км "Мероприятия по содействию развитию конкуренции на социально значимых рынках субъекта Российской Федерации", прописанные в "Стандарте Правительства Российской Федерации по развитию конкурентной среды в субъекте Российской Федерации" и добиться «целевого показателя» по «обеспечению в субъектах РФ среднего роста доли оборота розничной торговли, осуществляемой на розничных рынках и ярмарках, не менее чем на 5 процентов в год до достижения значения этого показателя в размере не менее 20% к 2018 году» непонятно. Пока видны действия, приведшие к противоположному эффекту - резкому сокращению "хозяйствующих субъектов, участвующих в розничной торговле на рынках" предприятия.

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Правительство Севастополя, в котором нет ни одного севастопольца, поступает как все временьщики, продать и попилить, а после нас хоть потоп. Кто там за Овсянникова и ЕдРо на выборах тянул, получайте.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

18 сентября Андрей Саносян, директор Департамента экономразвития, будет в Законодательном собрании докладывать о проблемах предпринимателей Севастополя. Надеюсь депутаты спросят:

1. Почему Правительство уже 4-й раз против желания предпринимателей решило приватизировать и продавать прибыльное предприятие, которое многие годы было бюджетообразующим не только Ленинского муниципалитета, но и всего города Севастополя?

2. Когда будет работать Общественный совет при Департаменте? - До декабря, в котором заканчивается каденция Совета или после с новым составом? Для информации, в 2018 году не проведено ни одного заседания, в том числе после назначения Андрея Григорьевича на должность.https://des.sev.gov.ru/os.php 

Profile picture for user Марина (Севастополь)
24

отъем основных средств у собственников - у народа! Нанимайте эффективных управленцев, ставьте показатели по прибыли и мотивацию от выполнения показателей, все будет рентабельно. Мотивацию от качества услуг и все, весь мир капиталистический так живет. Услуги будут рентабельны и с высоким качеством для потребителей.

Profile picture for user Монолит
3534

Так Пупс собственно только за этим приехал, и натащил сюда со всей страны жулье себе в команду. За откаты при заниженных ценах распродать остатки городской собствености, ну и параллельно за квартиры разрешать незаконные стройки. Потому и нет ни одного местного у него.

А понаехавшим что? Приехал, промутил пару сделок, получил откат и поехал дальше гастролировать - благо страна большая и спереть еще можно много чего. А город останется у разбитого корыта как та бабка. Так сколько примеров, как таким способом разорялись города. Севастополю устраивают ту же судьбу.

Это не управленец и в команде у него не управленцы. Они только разбазаривать и мутить через карманные банки и подставные фирмы деньги из бюджета будут всегда. Выбрали блин чёрта. Теперьо вот что с ним делать?

Даже закон о референдуме не приняли. Садить, по всей видимости, его никто не будет. Несмотря на абсолютно вопиющие случаи воровства, которые уже имеются с избытком. Депутатов придавил. Что далать теперь, вот в чем вопрос. Этот чёрт ведь не остановится сам.

Саранча руководит городом. Сожрут все под чистую и двинутся дальше.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Кто-нибудь может привести пример-когда предприятие после приватизации стало работать лучше? Десятки тысяч приватизированных предприятий по России  закрыты или влачат жалкое существование. К чему привел переход из государственной собственности в частную предприятий Севастополя-мы прочувствовали на себе. Ау, СМЗ, Муссон, Эра....Похоже, танцы на граблях стали национальной традицией.

Profile picture for user old school
3

а почему бы им тогда сразу и правительство не внести в план приватизации??? может населению так будет лучше??

ну внесут они в план приватизации все ГУПы, приватизируют их частные лица. от этого поменяется только форма собственности этих предприятий. качество услуг останется на том же уровне, если не ухудшится...

Profile picture for user 73vit
640

Обязательное требование градоначальника: приватизировать Законодательное собрание Севастополя

Profile picture for user Помор
1217

Хочу напомнитьмайскую публикацию:

На сегодняшний день 75% (!) имущества Севастополя не имеет стоимостной оценки. А 1696 объектов, отражённых в реестре собственности (или 7,5 % собственности города), не имеют даже реестровых номеров. Отсутствует информация о правообладателях многих объектов, о наименовании и местонахождении юрлиц, ответственных за их содержание и сохранность. Более того — во многих случаях не указаны даже наименование и местонахождение самого объекта!

«Определить, что это за объект, не представляется возможным», — констатировал представитель КСП.

Со всеми ГУПами и бюджетными учреждениями проверяющие провели сверку объектов движимого и недвижимого имущества, переданного этим учреждениям в управление. Расхождения между реестром собственности Севастополя и показателями бюджетного и бухгалтерского учёта предприятий составляют 2 млрд (!) рублей. И это, как подчеркнул представитель КСП, только по тем объектам, которые имеют стоимостные характеристики. А таких, напомним, немного. Есть объекты, оценённые в 1 рубль!

Эта ситуация поменялась? С таким учетом в такой мутной воде можно много чего наприватизировать , заплатив этот самый рубль. Никто толком не знает сколько имущества и по чем, а планы приватизации уже готовы. Это как?

Profile picture for user дронго
131

Помнится, что у нас был выбор в 2016г. обслуживаться в частной либо гос компании. Собирали общее собрание жильцов  и  Выбрали гос компанию ( гупс Стрелецкая бухта). Там работают прфи с 30- летним   отраслевым стажем. Работой компании жильцы довольны. Почему же теперь без нашего ведома и согласия ее включили в план приватизации? Сто за самооуправство? Частник работает только для извлечения прибыли.Какие счета мы тогда будем оплачивать и сможем ли? Когда и сейчас- то оторопь берет, глядя на платежку в отопительный  сезон.  Заксобранию спасибо  что отклоняют эти жуткие планы приватизации, отстаивайте  же наши  интересы. Куда писать для поддержки? 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478