Новости мира

В Пхеньяне открыли улицу в честь погибших при освобождении Курской области

Служба новостей ForPost

Родственникам погибших военных КНДР будут выданы квартиры.

В Пхеньяне открыли улицу в честь погибших при освобождении Курской области
Улица Себер в Пхеньяне стала символом участия северокорейских бойцов в освобождении Курской области
Фото:
Фото ЦТАК

В Пхеньяне председатель КНДР Ким Чен Ын официально открыл улицу Себер, где будут жить родственники бойцов, погибших при освобождении Курской области России от украинского вторжения. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщило северокорейское информагентство ЦТАК.

Отмечается, что северокорейский лидер вместе с руководством Трудовой партии, правительства и ведомств Вооруженных сил передал ордера на жилье членам семей военных, которые не вернулись из «зарубежных операций». На улице разместили многоэтажные и малоэтажные жилые дома для родственников наемников, заселение которых в помещение «благословила вся страна».

«Товарищ Ким Чен Ын сказал: теперь члены семей павших бойцов будут жить в столице и первыми наслаждаться жизнью на прекрасной Родине, и, кажется, немного заживает рана на душе», – говорится в релизе. Как сообщает ЦТАК, «товарищ Ким Чен Ын посетил дом Ким Чон Ок – жены павшего бойца О Тхэ Чхора, где он с отцовской любовью аккуратно осмотрел все комнаты, кухню и др., выслушал впечатления членов семьи от вселения в новый дом».

Ранее стало известно, что Ким Чен Ын лично определил внешний вид мемориала участникам освобождения Курской области.

Напомним, несмотря на активное участие северокорейских бойцов в освобождении ряда районов Курской области, официально их присутствие было признано только после завершения операции по очистке российского региона от киевских оккупантов – о причинах такого ForPost подробно рассказал политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

20 августа в Пхеньяне Ким Чен Ын принял ведущих командиров зарубежных операционных войск КНА, вернувшихся на родину для участия в церемонии вручения государственных наград.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

344
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1015

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1641

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7299

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4587

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
365

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218