Севастополь

В парламенте опасаются переделки Генплана Севастополя в угоду коммерческой застройке

Проект Генплана утверждать будет Заксобрание Севастополя. И если в нём будут явные, существенные риски для города, он принят не будет.

В парламенте опасаются переделки Генплана Севастополя в угоду коммерческой застройке
Фото:
Пресс-служба ЗС
Вячеслав Горелов

Подготовка изменений в приказ минкульта, которые позволят застройку на исторической территории Херсонеса и крепостей Чембало и Каламита в Севастополе, была проведена путем "кабинетных договоренностей". Коррективы изменят Генплан - есть опасность переделки главного градостроительного документа города в интересах коммерческой застройки, - прокомментировал инициативу глава постоянного комитета по градостроению и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

- Я  крайне обеспокоен теми заявлениями, которые были сделаны в Севастополе. При этом допускаю, что приказ Министерства культуры № 1864, касающийся видов деятельности и градостроительных регламентов в границах Херсонеса и крепостей Чембало и Каламита, который вышел в 2016 году, является несовершенным и требует доработки. Но сама «технология» внесения изменений в приказ Минкульта, с моей точки зрения, абсолютно порочна.

Правительство Севастополя по сути втихаря подготовило некий проект изменений в этот приказ, не ознакомив с ними ни городской парламент, ни Общественную палату, ни представителей архитектурного сообщества.

Давайте будем предельно точны: проект изменений в приказ Минкульта является продуктом подковерных игр и кабинетных договорённостей.

Вячеслав Горелов напомнил, что изначально поправки были обусловлены необходимостью реализации объектов  ФЦП.

"К этим поправкам провокационно, «паровозиком», в лучшем стиле ныне действующего губернатора, подтянули ослабление регламентных требований в угоду коммерческой жилой застройке в зонах, важных для сохранения исторической и туристической привлекательности города. Иными словами: предложенный проект изменений в приказ Минкульта содержит в себе ряд положений, которые никакого отношения к объектам ФЦП не имеют", - подчеркнул парламентарий.

И развиваться, и строиться Севастополь, конечно, должен. Главный вопрос, по мнению Вячеслава Горелова - куда и как пойдёт это развитие, и как при этом будут использованы подготовленные в правительстве города изменения министерского приказа:

"Если эти изменения направлены на реализацию точечных объектов ФЦП и на то, чтобы граждане смогли получать разрешение на ИЖС вместо того, чтобы получать в департаменте архитектуры и градостроительства «пустые» градпланы, как это происходит сегодня – это одно. Если речь идёт о реализации таких, мягко говоря, неоднозначных проектов, к каковым относятся «Порто Франко» и «Марина де Люкс» - это другое".

Горелов привел пример, когда правительство Севастополя уже использовало методику маскировки выгодного для себя под важное для всех, когда в декабре 2017 года  продавливало региональный бюджет на 2018 год и плановый период 2019-20 гг. Тогда в проект закона о бюджете, в основу которого заложены реальные и важнейшие нужды города, были добавлены ограниченное, без какого-либо правового основания, финансирование Контрольно-счетной палаты, Законодательного Собрания, а также неадекватное расширение полномочий  Правительства Севастополя по самостоятельному распределению бюджетных средств.

«Похоже, что этот же метод шантажа планируется применить в отношении проекта Генплана. А именно: предположим, что будут внесены некие одиозные или близкие к таковым изменения в приказ Минкульта о достопримечательном месте. Потом разработчики проекта Генплана будут вынуждены оттранслировать их в свой документ. Потому что в противном случае Минкульт не согласует проект Генплана. Потом этот проект Генплана направят в Заксобрание со словами: «Генплан крайне нужен городу во имя его развития, нужен срочно. Принимайте»», - предупреждает Горелов.

Он обескуражен, что на данный момент архитектурной и градостроительной политикой в Севастополе занимаются все, кто угодно,  кроме севастопольцев и их представителей, и считает происходящее совершенно недопустимым.

"Я много раз говорил с разных трибун и разным персонажам в личном формате: нельзя вычеркивать депутатский корпус и представителей городского сообщества из обсуждения и решения важнейших, ключевых общегородских проблем. Сейчас же всё происходит так (в отношении того-же приказа Минкульта о достоместе): проводятся рабочие совещания по подготовке изменений в приказ, потом приезжают люди из Министерства культуры в Правительство города, они там что-то кулуарно обсуждают, но при этом ни одного представителя городского или архитектурного сообщества, ни одного депутата Заксобрания в процесс этих обсуждений не вовлеки, на совещания не пригласили. Почему, например, не пригласили «попить чайку» Председателя Заксобрания Екатерину Борисовну Алтабаеву? Разве не об этом говорила Валентина Ивановна во время недавнего визита?" - говорит парламентарий.

Горелов отметил недостаточное понимание сити-менеджеров того факта, что проект Генплана будет утверждать Заксобрание города Севастополя:

"Если в этом Генплане будут отчётливые, явные, существенные риски для города, он принят не будет. Ни под каким предлогом.

Профильный комитет будет рекомендовать Генплан к утверждению только при наличии полной ясности по всем ограничениям, по всем функциональным зонам, при полном понимании того, что на основании этого Генплана появятся такие ПЗЗ (правила застройки и землепользования, - ред.), которые будут нужны городу, а не уродливые схемы в угоду застройщикам.

Повторю сотый раз: мы должны определить, что, где и как можно строить. И в этом будет всеобщая польза – и городу, и строителям, которые при условии точного выполнения правил смогут беспроблемно вводить дома в эксплуатацию".

В феврале 2018 года, когда угроза в отношении достопримечательных мест ещё только обозначилась, Вячеслав Горелов с сенатором Ольгой Тимофеевой  направили письмо в Министерство культуры, в котором обращали внимание на необходимость проведения тщательной экспертизы проекта изменений. Сообщали о необходимости направить в Заксобрание результаты.

Вот точная формулировка из письма Ольги Тимофеевой: «Прошу направить предложения экспертов Министерства культуры РФ о внесении изменений в Приказ № 1864 в Законодательное Собрание города Севастополя для обсуждения на заседании профильного комитета».

В марте 2018 года из Минкульта Ольгой Тимофеевой было получено по сути пустое письмо, резюмирующая часть коего звучала так: «Правительство Севастополя должно представить в Минкультуры России документацию, обосновывающую изменение требований к осуществляемой деятельности в границах Достопримечательного места с учетом заключения государственной историко-культурной экспертизы. В настоящее время материалы находятся на доработке в правительстве Севастополя».

Но какова эта документация, каковы материалы этой государственной историко-культурной экспертизы - до сих пор неясно: нет никаких данных.

Вячеслав Горелов надеется, что и сенатор Тимофеева, которая курирует объекты ФЦП, и депутаты как законные представители интересов севастопольцев обязательно будут вовлечены в процесс внесения изменений в приказ министерства культуры № 1864: "Либо в формате межведомственной комиссии, либо в формате «круглых столов» и рабочих совещаний – не суть. Важно, чтобы проект внесения изменений в приказ Минкульта стал ясным, прозрачным, понятным, учитывающим сложный баланс между необходимостью развивать город – и необходимостью сберегать его лучшие, неповторимые черты".

Валентина Симонова

 

3689
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

И ЧО?  Да пусть строят,  ездят  и ссут  где хотят,  пьют, курят и ругются матом.           КРЫМ НАШ !!!!  А чо? 

Profile picture for user Fedor Fedotov
16

А в Заксобрании большинство у Губернатора? Они продавят любой генплан - надо народ поднимать на митинг против Генплана.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Чем безрассуднее надежда,тем она долговечнее...

Profile picture for user Штурманец
1133

А у нас кроме господина Горелова депутатов больше нет? 

Создаётся впечатление что только один депутат действительно работает. 

Profile picture for user koloboks
78

to Штурманец:  Ага,такой был когда то  ныне покойный Сергей Крушатин..Только его слышно было ,его критику ,когда другие сидели в пол уставившись или спали ..Пусть земля ему будет пухом

Profile picture for user Линьков
32078

Опасения депутатов можно развеять на стадии согласования генплана в парламенте.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_483812350
28

Горелов действительно почти в одиночку(среди ЗакСоб  ) отстаивает город от безумных и наглых застройщиков.

- Вячеслав, силушек Вам поболее, мудрости и веры.Вы на пути добра и истины. Храни Вас БОГ.

Profile picture for user Мила5377
2944

Горелов - держитесь, сейчас Вам потруднее, чем в Крымскую весну. Нет вокруг такого количества друзей, да и нельзя. Пусть провокаторы на улицы людей не зовут, надо все решать по закону. Законы в нашу пользу. Хороших Вам юристов в помощь!

Profile picture for user ***
1336

Читая статьи в них Законодательное Собрание только опасается, может не принять, хочет вынести недоверие пономарёву, заставить губернатора, а по факту это остаётся только хотелками и надуванием щёк! А мер гнёт свою линию, разрешает незаконные стройки, додавливает принятие противоправных законов, выдаёт бешеные премии на НГ, а ЗС только щёки раздувается, вот мы его, вот мы их! Понты голимые!

Profile picture for user Невзоров
1844

думается что его уже приняли и начали внедрять. а все эти разговоры являются лишь ширмой для отсрочки народного гнева. Насколько больше шансов у простого смертного отстоять свое имущество, чем у того же владельца Добростроя?

Profile picture for user strelec
23914

Все-таки,надо добиваться общественных обсуждений проекта Генплана.Тогда чиновники не смогут борзеть.Ведь,по сути,первый вариант совершенно не пригоден и теперь будет рассматриваться новый вариант,требующий общественного согласования.Должностным туристам доверия давно уже нет - они тупо пользуются нашим городом и средствами,выделяемыми Россией для развития города.А вместо развития творят  деградацию.

Profile picture for user Опасная Бритва
245

to ***:  

А вам досадно или радостно - не пойму?

Profile picture for user poseidon193
225

....ОБЯЗАТЕЛЬНО добиваться общественных слушаний - а иначе бабло и кабинетные договорённости - решат все. Если Заксе - соотношение сил 50 на 50 - то надо думать, как принять закон, чтоб принятие Генплана проходило ОТКРЫТО, шла прямая трансляция, чтобы люди могли собрался на главной площади в городе и видеть, что принимается. И если, генплан будет сделан в ущерб Интересам Севастопольцев - нарушать, ущемлять, ограничивать их права и возможности, в том числе и на перспективу и учитывать только алчность застройщиков - то сразу его от метать! И не боятся выходить на митинг - это волеизъявление Севастопольцев и НАДО ЕГО ОТСТАИВАТЬ !!! Решать каким должен быть генплан - должны Севастопольцы, а не дяди в кабинетах !!! Кто участвовал в отстаивании интересов Севастопольцев в 2017 - это увидел !!!! Ну а кто на диване отсиживался и говорил, что без нас все решат - пускай сразу собирает чемоданы, чтоб жить в степном Крыму либо пожизненно сплотить  кабанов-сервис за обслуживание его жилища !!! А вот хватит ли зарплаты или пенсии на это - это уже другой вопрос !

...пока содержание, комуналка, в частном доме - обходится почти ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ чем средняя двух- трехкомнатная комнатная по России !!!

Profile picture for user poseidon193
225

to Невзоров:  Только сплоченность, как у наших земляков ТАТАР - поможет нам ОТСТОЯТЬ !!!! ...и не очковать, насматрелся на это во время Крымской весны и отстаивания изменений в генплана. 95% мужиков - соседей отмахиваются !!! Тут должны уже выступить их жены, они матери и хранительницы очага и просто выталкать их !!!

Profile picture for user narumbol
16397

Одному мне непонятно, какое отношение к застройке города может иметь минкульт?yak

ЗЫ. Вера Никитина, с вами все хорошо?haha

Profile picture for user Моголь
996

to strelec:  Второй раз проводить общественные слушания не будут, это точно. Нет такого закона. 

Profile picture for user Даккар
6630

Так земелька закончилась,новую не найти!!!!Вот и нашли "выход"!!!!!

Profile picture for user strelec
23914

 

to narumbol:  Минкульт издал Приказ "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" с требованием охраны улиц и зданий исторического центра.Этот приказ поставил крест на планах застройщиков апартаментов иметь город,каким они его хотят.И вот сейчас должностные туристы намерены изменить содержание приказа Минкульта в интересах застройщиков.

Profile picture for user strelec
23914

to Моголь:  "Нет такого закона",когда в проект вносятся несущественные замечания.В Севастополе же жители не утвердили проект от слова "совсем".Поэтому новый проект должен рассматриваться снова всем городом.Губернатор,кстати,это обещал,но влияние застройщиков на него оказалось сильнее.

Profile picture for user Моголь
996

to strelec:  Замечания устранили, второго проведения общественных слушаний не предусмотрено. Хотя, правительство пойдет на встречу девелоперам, как им будет выгоднее, так и сделают.

Profile picture for user strelec
23914

Чтобы "устранить замечания",надо переработать весь проект и севастопольцы вправе убедиться,что городу не запланирована война от застройщиков апартаментов.Для этого предусмотрены общественные обсуждения.

to Моголь:     

Profile picture for user Моголь
996

to strelec:  Вы - романтик. Я написал: замечания устранили - не потому, что я так считаю, а потому, что правительство действительно собрало, поработало и отчиталось о том, что замечания устранены - почти все. Я прочитал и свое замечание и ответ на него - чушь, но обжаловать лень. На бумаге получилось - устранили.     

"Севастопольцы вправе убедиться, что городу не запланирована... "   Генплан - документ, регламент принятия прописан. Его примут, примерно время уже указано. Под принятие подведены уже все необходимые точки и костыли опоры.

Общественные обсуждения Генплана второй раз нигде не прописаны, их не будет. Да и толку - опять Усмановы, Кияшки и кукловоды что-то свое прокричат, вся семья отельеров Проценко выйдет с красноармейцами и плакатами.

Profile picture for user Линьков
32078

to narumbol:  

Одному мне непонятно, какое отношение к застройке города может иметь минкульт? ЗЫ. Вера Никитина, с вами все хорошо?

 Постараюсь ответить на Ваш вопрос одним предложением. Застройка в исторической части города, по замыслу инициаторов (минкульта), будет происходить на земельных участках, которые находятся в федеральной собсовенности или земельных участках, переданных в аренду федеральным государственным учреждениям. Например,  застройка на исторической территории Херсонеса и крепостей Чембало и Каламита. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»- это федеральное государстаенное бюджетное учреждение культуры. Наскольку этим замыслам суждено воплотиться я в жизнь, будет во многом зависеть от позиции депутатов.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Иногда кажется,что всё,что происходит в Севастополе,-это какой-то кошмарный сон...Но ,к сожалению,жизнь севастопольцев ,вытесненных в дикие джунгли  беззакония заезжими  чиновниками-варварами -это жестокая реальность...

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

И Моложавенко и Овсянников прикидываются, что не знают как сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Всё они понимают. Такое впечатление, что их задача - отомстить севастопольцам за их позицию, за их неравнодушие. Не дано им понять нас. А жаль. Ведут себя как старуха Шапокляк. Их девиз: "Хорошими делами прославиться нельзя."

Profile picture for user Atos
7809

to Вера Никитина:  Регион 777 это и Севастополь и Москва! Поэтому вывод делать можно, когда поймешь, турист или местный!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

 

to narumbol:    ЗЫ. Вера Никитина, с вами все хорошо?

  Спасибо. .Скорее нет, чем да. Впервые увидела, как  на Владимирской горке  из припаркованного на тротуаре мерседеса   (регион  777)  вышел  солидный  мужчина и стал  справлять нужду  прямо под окна жилого дома. Потом закурил , бычок затушил о подоконник и завалился   отдыхать.  Это что  теперь  такие  туристы будут приезжать к нам в гости?    Или это   был один из чиновников?

 

Profile picture for user senator
444

А сколько незаконных объектов строительных по инициативе депутатского корпуса было остановлено? Сколько проведено депутатских расследований по данным объектам? По результатам сколько направлено в прокуратуру и иные органы соответствующих заявлений? Горелов конкретно по скольким объектам добился реальных побед? Сплошная говорильня, Ласпи просрали, как и многое другое в городе, перед камерами покрасовались и быстренько в кабинетик к договорённостям кабинетным в тихаря от народа ? Форпост хватит уже облизывать своих "героев"! Конкретику кто и что сделал и где? Чтоб можно было посмотреть и пощупать, а болтать не мешки ворочать. С Вашей говорильней нам скоро своих детей физически развивать негде будет ! Уже негде, а депутаты всё болтают и себе на спины ордена вешают. 

Profile picture for user senator
444

Так же хочется спросить у этих избранников народа, именуемых депутатишками, а что не видно, что при действующем губернаторе Севастополю никогда не быть Форпостом будущего? И если видно, как и многие правительственные касяки, то что же проголосовали все единогласно за замов нечистоплотных сначало, а сейчас, когда опомнились, почему не инициируют снятие с губернатора его полномочий? Сыкотно, так что тогда языком чесать, освобождайте места для тех, кто боятся не будет. А то и к красивым податься хочется и при этом умными хотим показаться. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Atos:  

to Вера Никитина:  Регион 777 это и Севастополь и Москва! Поэтому вывод делать можно, когда поймешь, турист или местный!

 Уверена,   что Севастополец  до туалета  доедет или добежит   даже в чужом городе .

 

 

Profile picture for user Нестероff
1013

посмотрим какой это  генплан будет. прошлый на сколко я помню по заказу чалого делали и это был просто мрак....

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1441

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518