Новости Крыма

В общественном транспорте Крыма снова принимают наличные

Служба новостей ForPost

Решение по оплате проезда пересмотрели спустя несколько дней.

В общественном транспорте Крыма снова принимают наличные
Нововведения на своих маршрутах планировало внедрить предприятие «Крымтроллейбус».
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Основной пассажирский перевозчик Крыма — ГУП РК «Крымтроллейбус» — снова принимает оплату за проезд наличными. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

Напомним, с 1 февраля в общественном транспорте, который обслуживает «Крымтроллейбус», был полностью отменён приём наличных. Пассажирам предложили оплачивать проезд только банковскими картами или недавно введённой транспортной картой. Однако это решение просуществовало всего несколько дней.

Как сообщил Сергей Аксёнов, с 4 февраля перевозчик вновь вернулся к смешанной системе оплаты.

«С 4 февраля пассажиры могут производить оплату проезда как за безналичный, так и за наличный расчёт. Перевод системы оплаты проезда в общественном транспорте ГУП РК “Крымтроллейбус” исключительно на безналичную основу является преждевременным», — написал глава региона.

Он также призвал руководителей своевременно принимать управленческие решения и учитывать мнение жителей республики.

Ранее ForPost писал, что «Крымтроллейбус» ещё летом 2025 года начал тестировать отказ от приёма наличных на отдельных маршрутах. Тогда юрист в комментарии изданию указывала, что подобная практика может нарушать закон о защите прав потребителей, поскольку лишает пассажиров выбора способа оплаты.

В то же время заместитель министра транспорта Крыма Людмила Олейник поясняла редакции, что транспортные предприятия вправе самостоятельно определять способы оплаты, если это связано с вопросами безопасности, предотвращением убытков или иными объективными причинами. По её словам, большинство пассажиров и без того предпочитает рассчитываться банковской картой.

Пелагея Попова

В Крыму пассажирский перевозчик «Крымтроллейбус» вернулся к смешанной системе оплаты проезда после отказа от приёма наличных. Власти республики сочли полный переход на безналичную оплату преждевременным и призвали учитывать мнение пассажиров при принятии управленческих решений.

6552
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Alexandre
553
Alexandre

эти умники додумались толи проездные билеты, то ли транспортные карты продавать только на конечных остановках, даже с магазинами и киосками союзпечати и почтами не договорились, и как, спрашивается купить это недоразумение, но денег кто-то поимел с транспортных карт немеряно, не все же чинуши могут себе устанавливать зарплаты по полмиллиона, как в севастопольском гупе, вот и придумывают способы обогащения.

Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

В Крыму пассажирский перевозчик «Крымтроллейбус» вернулся к смешанной системе оплаты проезда после отказа от приёма наличных

Разум победил.3/4 оплаты  за проезд все равно по банковской или социальной картах

дичь
89
дичь

Нет, страх массовых исков от потребителей, да и недовольство в целом среди людей ситуацией очень высоко, народ на пределе, мягко говоря. А тут еще это "улучшение", вот и передумали.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
619

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1612

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1674

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3800

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2695

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1558

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2007

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1152

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437