В мире

В Норвегии военнослужащего выгнали из армии из-за русских корней

Норвежца Мартина Якобсена уволили из вооруженных сил после того, как выяснилось, что у него русская мать.

В Норвегии военнослужащего выгнали из армии из-за русских корней

За последние годы порядка 700 начинающих военных в стране не смогли пройти проверку на благонадежность. Многим из них сообщили об этом уже после заступления на службу.

Норвежца Мартина Якобсена уволили из вооруженных сил королевства спустя 5 месяцев после начала службы после того, как выяснилось, что у него русская мать и родственники в России, пишет NRK.

Молодой человек давно мечтал служить в армии. В январе после отбора его наконец приняли в войска. Однако спустя несколько месяцев 20-летний Якобсен узнал, что власти заподозрили его в том, что он может быть шпионом. Основанием для этого послужило русское происхождение его матери, а также наличие родственников в России. Сам парень был там два раза в жизни - в 2 года и в 17 лет. Его мать проживает в Норвегии уже больше 20 лет.

"Чувствую себя так, словно меня заранее обвинили в государственной измене", — говорит Якобсен.

По словам молодого человека, служба в армии сыграла большую роль для его самоопределения.

"Государство как будто сказало мне: ты недостаточно норвежец. А я-то всегда чувствовал себя истинным норвежцем. Это очень горько", — заключил он.

За последние 4 года порядка 700 начинающих военных в Норвегии не смогли пройти проверку на благонадежность. Многим из них сообщили об этом уже после того, как они заступили на службу.

Уполномоченный по правам человека в вооруженных силах Норвегии Руаль Линакер раскритиковал нынешнее положение вещей, когда молодым людям разрешают начать службу до прохождения проверки.

"Это довольно неприятная ситуация, и нам надо разобраться с нашей системой, придумать более подходящую схему действий", — заявил он.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу в апреле этого года, к службе в норвежской армии не будут допускать людей, которые имеют связи с другими странами.

Руководитель отдела кадров и призывного центра вооруженных сил Гунн Элисабет Хобьёрг заявила, что нововведения коснутся прежде всего тех, кто имеет связи с РФ, КНР, Ираном, Украиной, Филиппинами, Бразилией, Белоруссией и Мексикой.

"Часто считается, что эти государства более остальных представляют угрозу для Норвегии и НАТО", — сказала она.

Она отметила, что в армии стремятся прийти к тому, чтобы проверку на благонадежность будущие военные проходили еще до выхода на службу.

Источники
1034
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Не ходите девушки замуж за иностранцев,можете в будущем навредить карьере  своим детям.

Profile picture for user Вьюга
477

Зато у нас можно в госдуме сидеть со вторым гражданством, с НАТОвским гражданством.

Profile picture for user Банщик
24591

власти заподозрили его в том, что он может быть шпионом

Это он шпион по матери.А по отцу он сын мужа шпионки...hysterical

Profile picture for user Скажу
6578

to Сапсан:  Пример украины- все крымские войска сдались, а не брали бы в силовики русских- совсем по другому бы могло  обернуться. 

Какие ещё такие крымские войска?

В 2014 г. украинские военнослужащие из Севастополя, например, за подъёмные от Алексея Михайловича Чалого отбыли к себе домой на Украину.

Profile picture for user Марсель
67

Нажрался-подрался, его и выгнали. Россию приплел. (Источник РЕН ТВ вообще могло написать, что он инопланетянин был) 

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Сапсан:  

Так всегда было. Сейчас  в госорганы заполняют анкету и если родственники были репрессированы или на оккуупированных территориях не берут. И если есть родственники за границей.  А если война- все подозрительные побегут сдаваться.  Пример украины- все крымские войска сдались, а не брали бы в силовики русских- совсем по другому бы могло  обернуться. 

 Причём тут Крым? Крым всегда был русским. Ельцин при разделе советского пространства скорее всего оставил Крым украине по причине нахождения его в составе тогдашнего УССР, а может быть просто верил украинской элите, что при новом формате сотрудничества они не подведут. Получилось как получилось. Кто-то на этом хорошо заработал. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

t

 Причём тут Крым? Крым всегда был русским. Ельцин при разделе советского пространства скорее всего оставил Крым украине по причине нахождения его в составе тогдашнего УССР, а может быть просто верил украинской элите, что при новом формате сотрудничества они не подведут. Получилось как получилось. Кто-то на этом хорошо заработал. 

У Вас "всегда"  с какого года начинаеться. 

 

 

Profile picture for user Omega666
158

Не нашёл новостей на эту тему, извините, сами поищите https://www.nrk.no/

РЭН ТВ - всё понятно.....

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
887

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2636

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3424