Новости России

Уникальный парад пяти планет произойдёт 17 июня — как и когда посмотреть

Наблюдать зрелище смогут все россияне — как и когда это лучше сделать.

Служба новостей ForPost

Ночью на 17 июня случится «парад планет» — зрелищное астрономическое явление, по итогу которого пять планет Солнечной системы выстроятся в одну дугу с Солнцем с небольшим градусным разбросом.

Все космические объекты попадут в сектор неба охватом в 93 градуса. В линию выстроятся пять планет: Сатурн, Нептун, Юпитер, Уран и Меркурий.

Чтобы стать свидетелем космического явления, важно правильно выбрать время. О том, когда и как посмотреть, рассказал портал Starwalk.space.

Лучшая видимость будет за час до рассвета, чтобы наверняка не пропустить «парад планет», рекомендуется воспользоваться специальными приложениями.

Для этого хорошо подойдёт Sky Tonight. Пользователю нужно ввести в поисковике приложения название искомой планеты и нажать на голубую кнопку-«мишень», а затем на кнопку компаса. Система сама подстроит экран телефона, совместив данные заданной геолокации и карты звёздного неба. Дальше белая стрелка выведет к нужной планете.

По словам астрономов, самым первым на небе появится Сатурн — с середины ночи за ним можно наблюдать невооружённым глазом.

Чуть ниже на 10 градусов от созвездия Рыб будет светить Нептун. Увидеть его без оптических приборов будет проблематично, так что лучше иметь под рукой хотя бы бинокль.

Чуть позже небо озарит Юпитер, его будет хорошо видно без приборов.

За ним взойдёт Уран — планету можно будет рассмотреть только в бинокль.

Самым последним, за час до рассвета, у горизонта появится Меркурий.

Специалисты советуют убедиться, что при наблюдении вы смотрите на планеты, а не на звезды. Отличить их просто: звёзды имеют мерцающее свечение, планеты излучают непрерывный ровный свет.

Своими советами, как лучше рассмотреть уникальный «парад», поделился и Business Insider:

  • за час до восхода солнца необходимо смотреть на восток. Самым ярким будет Юпитер, он «повиснет» недалеко от горизонта;
  • теперь смотрим чуть вверх и направо. На юго-востоке — Сатурн, его вполне видно без бинокля;
  • теперь Меркурий — он чуть левее и ниже Юпитера, и тоже виден невооружённым глазом;
  • а вот Уран и Нептун — тусклые, понадобится бинокль или телескоп. Нептун расположится посерединке между Юпитером и Сатурном, Уран — между Меркурием и Юпитером;
  • порядок планет такой: Меркурий, Уран, Юпитер, Нептун, Сатурн.

Читайте по теме: Ответный сигнал от инопланетян надеются получить уже через несколько лет

4409
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
247

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
1953

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
3739

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
612

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
3987

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2287
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4770

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2002

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2961

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9542

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1109

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5773