Россия

В НАТО не успели разобраться с «Ланцетами», а им в помощь уже идёт более мощный серийный дрон-камикадзе

В серийное производство поступил новейший дрон-камикадзе «Скальпель».

В НАТО не успели разобраться с «Ланцетами», а им в помощь уже идёт более мощный серийный дрон-камикадзе

Скорее всего новый «Скальпель» станет промежуточным звеном между «Ланцетами» и «Геранями», и более бюджетной версией. Такие тоже крайне необходимы в огромных количествах. Боеприпас туда можно вложить любой, подходящий по формату.

Всего за год с небольшим российские беспилотники-камикадзе «Ланцет» прошли путь от известной лишь узкому кругу специалистов «тёмной лошадки», до одного из лучших, и безусловно самого результативного в своём классе беспилотника. Он стал грозой ближнего тыла противника, одним из самых наших эффективных средств контрбатарейной борьбы и, по большому счёту спас репутацию всей отрасли отечественных беспилотных летательных аппаратов, всё же выдавшей хоть один, но по-настоящему топовый продукт.

На сегодня есть подтверждения по 630 эпизодам с его участием, и по меньшей мере 30% различной военной техники, после встречи с изделием ЗАЛА АЭРО и концерна «Калашников», утрачены безвозвратно. В основном, это лёгкие бронированные машины и особенно, самоходная и буксируемая артиллерия, однако последние модификации «Ланцетов», с кумулятивной боевой частью, покусывают уже и танки, в том числе и распиаренные до небес Леопарды-2А6. Ещё одной приятной тенденцией «Ланцета», помимо боевой мощи и результативности, стал тот факт, что противоядия или даже чего-то похожего на действенное средство против него за эти год с небольшим так и не найдено.

Не помогают ни сетка рабица, ни щиты из легким материалов. Иксоводы нашли средства борьбы с ними и если уж случаются осечки, то из-за недоразведки, когда наш дрон уничтожает какой-нибудь натуралистично сделанный макет. Последние летние месяцы стали рекордными для ижевского БПЛА и эта динамика сохраняется. Он продолжается оставаться крайне востребованным в войсках. Единственной проблемой, в наличие которой сходятся большинство специалистов и любителей, это пожелание для нашего прекрасного дрона более массивной боевой части. И когда такая необходимость просто витает в воздухе, рано или поздно желания исполняются. Итак, в серийное производство поступил новейший дрон-камикадзе «Скальпель». Видимо, нашим разработчикам так понравилось называть подобные изделия в честь хирургических инструментов, что теперь это станет традицией, как названия в честь разных трогательных цветочков в нашей самоходной артиллерии.

Головная часть «Скальпеля, это пенал для любых подходящих модулей и видов снарядов, диаметром 125 мм и длиной 650 мм. По точности он не должен уступать Ланцету, правда вряд ли мы с них сможем увидеть такое шикарное кино. Фото КБ Восток.

Итак, чем же интересен дрон «Скальпель», который уже встал на поток на одном из российских предприятий, и в октябре в войска пойдет его установочная первая партия. Главное изменение по сравнению в «Ланцетом», представляющим из себя монолитный готовый продукт, что данный аппарат является многофункциональной платформой, и в его головной части размещен отсек, где можно расположить любой подходящий по размеру боеприпас. Поднимает этот дрон до 5 кг полезной нагрузки, то есть, почти вдвое больше, чем самое продвинутое «Изделие 52», более известное, как «Ланцет-3». Остальные параметры будут в основном схожими, но его разработчики, из рязанского конструкторского бюро «Восток» говорят, что главное, это универсальность и модульность их одноразовой платформы, а в дальнейшем тактико-технические характеристики станут ещё лучше.

Операторы на месте сами будут решать, какой вид боевой части им использовать, и для этого не нужно будет возить несколько разных аппаратов на все случаи жизни. Заряд дрона просто вставляется в носовой отсек, как батарея в пульт от телевизора. А уж будет ли он кумулятивным, термобарическим или осколочно-фугасным, как говорится, обстановка покажет. Как сообщают в релизах, у «Скальпеля» есть и фирменные боеголовки, и возможность применять импровизированные, к примеру, как сейчас это делается на FPV-дронах. Поскольку сама первичная технология уже хорошо отработана на «Ланцетах», думается у «Скальпеля» особых проблем с внедрением не ожидается. Проблемы наверняка будут у другой стороны, но тем оно и лучше.

Во всей этой ситуации радует, что удачный эксперимент с применением «Ланцетов», что называется, не застыл в бронзе, а продолжает бурное развитие. Наши неприятели ещё бесконечно далеки от того, чтобы разобраться с «старым» «Ланцетом», а к ним скоро начнет прилетать его усиленная и более универсальная версия. И это хорошо, ибо хороших дронов мало не бывает.

Источники
1200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3498

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2299

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4579