Новости мира

В NASA заручились помощью священнослужителей на случай контакта с инопланетянами

В организации объяснили, зачем им нужны богословы.

Служба новостей ForPost

Американское космическое агентство NASA наняло 24 эксперта из области богословия, включая священнослужителей разных конфессий, чтобы они помогли человечеству подготовиться к возможному контакту с инопланетной жизнью. Как пишет Daily Star, эксперты собрались в Центре теологических исследований при Принстонском университете в Нью-Джерси, чтобы ответить на вопрос о том, как факт внеземной жизни может повлиять на текущее понимание природы божественного.

В число экспертов входит, например, британский священник Эндрю Дэвисон, теолог из Кембриджского университета, который также имеет докторскую степень по биохимии. Он считает, что перспектива обнаружить жизнь за пределами Земли с каждым днём становится всё более вероятной. В его книге «Астробиология и христианская доктрина» поднимается целый ряд вопросов о том, мог ли Бог создать жизнь во всей Вселенной.

Глава Института астробиологии NASA до 2016 года Карл Питчер объяснил, что помощь таких экспертов необходима, чтобы «рассмотреть последствия применения современных инструментов науки к вопросам, которые в течение сотен тысяч лет рассматривались в религиозных традициях».

«Невозможно представить, что жизнь существует только на одной планете в галактике, в которой более 100 миллиардов звёзд, или во Вселенной, где существует более 100 миллиардов галактик», — сказал он.

Это происходит на фоне изобретений, которые позволят учёным изучить космос на принципиально новом уровне: на днях был запущен космический телескоп Джеймс Уэбб, а в наступающем году на Марс запустят ровер, который будет бурить поверхность планеты в поисках окаменелых микробов. Если ровер их найдёт, это может стать первым подтверждением существования инопланетной жизни.

Читайте по теме: Экстрасенс, предсказавший коронавирус, поделился прогнозами на 2022 год.

261
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
558

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3228

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2356

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1376

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10064
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1505

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11743

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1194

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1463

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1073