В мире

В NASA выделили деньги на строительство дома на Луне: каким он будет

Здание будут использовать не только астронавты.

В NASA выделили деньги на строительство дома на Луне: каким он будет
Фото:
ICON / Bjarke Ingels Group
Проект лунного дома

Американская компания ICON может построить первое жильё на Луне уже к 2040 году, и оно будет использоваться не только астронавтами, но и космическими туристами. Как пишет Daily Mail, NASA выделило на строительство такого жилища 60 миллионов долларов (более 5,5 миллиарда рублей).

Сообщается, что по планам жилище будет построено из лунных материалов. Компания предлагает отправить на спутник гигантский 3D-принтер, который «напечатает» конструкцию из «лунного бетона», то есть из местных камней, минеральных фрагментов и пыли.

Принтер компании под названием «Вулкан» уже хорошо зарекомендовал себя на Земле: в качестве материала для печати он использует смесь цемента, песка и воды. Все компоненты дома, то есть стены и крыши «печатаются» отдельно, а затем соединяются вместе. Отмечается, что один дом может быть построен всего за 48 часов.

Компания ICON работает над технологией с 2018 года и уже напечатала более 100 домов, которые сейчас украшают город Остин. Некоторые девелоперы надеются, что успех ICON в этой области может послужить подспорьем для решения жилищного кризиса в США.

Строительство лунных домов имеет свои трудности: такие объекты должны предоставлять отменную термальную и радиационную защиту, а также выдерживать удары микрометеоритов. Первые тесты принтера «Вулкан» в условиях вакуума и при уровнях радиации, сравнимой с космической, намечены на февраль следующего года.

Американское космическое агентство также работает с университетами и частными компаниями, которые должны будут разработать двери, полы и мебель для лунных домов. Ожидается, что в будущем эти наработки могут быть использованы и при создании первых баз на Марсе.

Читайте по теме: Спутники скоро начнут убивать людей, предупредил эксперт

353
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вик Мар
1591

палестинцам, значит, никто помогать не будет.. даже своим любимым афро-неграм не хотят приплачивать.. ибо нет выгоды.. другое дело платить за чужую войну.. ну или туристы на луну - это же куда важнее. 

Profile picture for user Bip1
735

Если бы они те деньги, что выкинули на Украину, потратили на лунную программу, то на Луне уже бы квартал построили.

Profile picture for user seva zelay
2225

Им бы пару наших эффективных менеджеров и их сказка останется былью на устах поколений... Одного Рогозина будет достаточно. Зато появятся новые четверостишия!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2470

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4926

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858