Новости мира

В NASA сообщили, когда застрявших на МКС астронавтов вернут на Землю

Они отправлялись на станцию на восемь дней, но находятся там уже более двух месяцев.

Стало известно, когда застрявших на МКС астронавтов смогут вернуть на Землю.

Два американских астронавта — Бутч Уилмор и Суни Уильямс — высадились на Международной космической станции (МКС) 5 июня и надеялись, что проведут на ней всего восемь дней, как планировалось. Но, как пишет New York Post, этим планам не суждено было сбыться: астронавты не только находятся на станции до сих пор, но и не покинут её до февраля 2025 года, сообщили в NASA.

Такая ситуация сложилась из-за того, как себя продемонстрировал доставивший астронавтов на МКС космический аппарат Boeing CST-100 Starliner: во время своего первого полёта корабль столкнулся с серьёзными утечками гелия.

Чтобы не рисковать жизнями астронавтов, руководство NASA приняло решение, что Starliner вернётся на Землю в беспилотном режиме, а паре астронавтов придётся дожидаться возвращения домой на корабле Crew Dragon компании SpaceX — главного соперника Boeing в космической сфере.

В NASA сообщили об этом на 80-й день пребывания Уилмора и Уильямс на МКС. Пока астронавты будут дожидаться своего «рейса», они продолжат заниматься научными экспериментами и обслуживанием станции.

Несмотря на то, что большинство миссий МКС длятся максимум шесть месяцев, станция без проблем может разместить пару астронавтов на восемь месяцев: американский астронавт Фрэнк Рубио, например, провёл на МКС 370 суток подряд.

В прошлом году Рубио оправдали за «преступление», которого он не совершал: коллеги обвинили его в том, что во время самого длительного пребывания на МКС в истории он съел первый выращенный в космосе помидор. Помидор всё же нашёлся спустя восемь месяцев после инцидента — уже после возвращения Рубио на Землю.

659
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Могут прилететь назад, сочинить что летали на Луну, потому и несколько задержались. :)

.

Помните как  насочиняли американцы в съёмочном павильоне в конце 60-х, как на Луну высаживались?

Как можно было проверить реально высадку на Луну? А никак. Отследить тогда, что отправились к Луне, что вышли на её орбиту можно. А вот как отследить с Земли конкретно отправку капсулы и её возврат на носитель?

.

И одна маленькая, но важная деталь - деньги. Полёт к Луне стоил бешенных денег. Можно было бы понять один полёт на Луну, но никак не шесть миссий, американцы деньги считать умеют. 

Profile picture for user Bip1
2129
Bip1

Только не пускайте их в российский сегмент, а то опять что-нибудь просверлят.

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Bip1,

:)

Profile picture for user Serggio
26530
Serggio

Bip1,

И нашими кораблями не забирать!

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1270

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1086

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1276
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1270

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1276

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3321

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
735