Новости мира

В Москве-реке затонул прогулочный катер: девять жертв

Служба новостей ForPost

В ночь на воскресенье, 31 июля, на Москве-реке прогулочный катер столкнулся с баржей и затонул. Инцидент произошел в районе Лужнецкой набережной. На берту прогулочного катера находились 16 человек, считая капитана и владельца судна, Г.Зингера.

В районе часа ночи, прогулочный катер, на котором находилось гораздо больше человек, чем положено по правилам техники безопасности, столкнулся с баржей "Ока-5". По словам капитана баржи, катер отчалил от берега и поплыл наперерез "Оке", не обращая внимания на движение по форватеру реки. В итоге баржа не успела затормозить. Катер быстро затонул, придавленный грузовым судном. Семерым пассажирам удалось спастись, девять человек, включая капитана, погибли.

МЧС опубликовало список пострадавших в результате столкновения двух судов. В него вошли Малышева Екатерина, 1983 года рождения, Сафонова Эмилия, 1984 года рождения, Овдин Дмитрий, 1980 года рождения, Вайз Небзат, 1980 года рождения, Бобров Дмитрий, 1973 года рождения, Унхаев Магомед, 1986 года рождения и Тарба Кемал, 1983 года рождения. Среди пострадавших, по разным данным, числятся один или двое граждан Турции. По данным РИА "Новости", во время крушения на лодке проходило празднование дня рождения гражданина Турции Вайза Небзата.

Официально виновником СК РФ считает капитана катера, который только в 2011 году трижды подвергался административному штрафу за нарушение требований техники безопасности. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ.

А в пятницу, 29 июля, в Комсомольске-на-Амуре задержали команду прогулочного теплохода, члены которой, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, решили отправиться в круиз с 14 пассажирами. Теплоход "Ом-8" трижды не смог пришвартоваться к пристани и был задержан транспортной прокуратурой. Проверка выяснила, что экипаж был пьян и капитан судна тоже.

Масштабные проверки на транспорте начались в России после крушения теплохода "Булгария", который затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. На борту теплохода находился 201 человек, в результате крушения погибли 122 человека.

 


Причиной трагедии на Москва-реке мог стать человеческий фактор

1949
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Душа команды
12645
Душа команды

Народ, хватит бухать.

За Союз
15634
За Союз

to Душа команды (Харьков) Народ, хватит бухать.
Ну капитан-то врядли бухал

Краб-камяша
658
Краб-камяша

to За Союз (Крым) to Душа команды (Харьков) Народ, хватит бухать. Ну капитан-то врядли бухал
А что, капитан не человек? К сожалению есть такое "поветрие" при управлении транспортным средством - "заквасить", потерять самоконтроль, потом сесть за руль (автомобиля или катера) и "море по колено". О последствиях никто не думает... Грустно!

Душа команды
12645
Душа команды

хз бухал он или не бухал, но это-ж какой-то песец... это-же не море-океан, не шторм, не девятый вал... млять, уже в реках тонут, на Болгарии > 100 погибших НА РЕКЕ... Как такое возможно?
Прочитайте книгу Стивена Каллахэна "В дрейфе", о выживании на дрейфующем плоту в Тихом океане. Об охоте на чаек и рыб подручными средствами. Документалка между прочим.
НАРОД, ХОРОШ БУХАТЬ, иначе всем нам звиздец.

1965
7796
1965

Беда. обойди Севастополь стороной!..

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
423

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1144

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6479

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1213

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10197
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1315

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1656

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4132

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398