Новости мира

В Москве предотвращен крупный теракт

Служба новостей ForPost

В Москве предотвращен крупный террористический акт. Сотрудники ФСБ задержали готовивших его людей – четверых выходцев с Северного Кавказа, доложил директор ФСБ Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву. Глава спецслужбы намекнул, что теракт мог привести к многочисленным жертвам на транспорте.

Известно, что аресты четырех кавказцев, которые подозреваются в подготовке теракта на территории московского региона, прошли 7 и 8 июля. Подозреваемые останутся под стражей до сентября.

«Несколько дней назад предотвращен один из крупных терактов в Московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры», – сообщил Бортников. Как именно удалось вычислить и схватить террористов, он распространяться не стал.

У террористов изъяли готовую к применению самодельную бомбу «общей мощностью 10 килограмм тротилового эквивалента», рассказал глава ФСБ. «Изъято оружие, карты, схемы места осуществления террористического акта», – добавил он. Уже выявлены пособники террористов, получены необходимые вещественные доказательства, а также «признательные показания», отчитался Бортников.

Президент поручил довести расследование этого преступления до конца, передает «Интерфакс». «И по этому эпизоду, о котором вы сейчас доложили, и по другим необходимо расследование довести до логического завершения», – велел он. «Оперативная обстановка весьма и весьма напряженная», – отметил глава государства, передает NEWSru.com.

Медведев похвалил ФСБ за то, что спецслужба умеет «не только уничтожать бандитов, но и заниматься предотвращением» терактов. «Одними силовыми методами порядок не навести», – сказал Медведев. Это невозможно, поскольку «преступления имеют не только сугубо криминальную окраску, но и идеологическую», признал президент.

Отметим, что события конца 2010 и начала 2011 года показали: предотвратить крупные теракты зачастую оказывается невозможно. По чистой случайности, например, сорвались новогодние взрывы в Москве. Две смертницы с бомбами уже были в столице, но одна из них случайно взорвалась на территории стрелкового клуба в Кузьминках, где «напарницы» прятались во время подготовки к теракту. Вторая после этого сбежала из столицы и вскоре была схвачена в Волгограде. СМИ писали, что 24-летняя Зейнап Юсупова призналась: ее сообщники планировали устроить в столице два теракта, причем один из них – в аэропорту.

А уже в конце января страшный взрыв прогремел в аэропорту «Домодедово». Там взорвал себя 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев. В результате теракта погибли 37 человек.

2037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
SV
7372
SV

Давить, давить и давить.
Как ВВП говорил: - Мочить в сортирах! А потом хранить со свиньями!

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399