Новости мира

В Молдавии задержали главу Гагаузии, начинаются митинги

Служба новостей ForPost

Сторонники Гуцул уже вышли на улицу.

В Молдавии задержали главу Гагаузии, начинаются митинги
Глава Гагаузии Евгения Гуцул
Фото:
gagauzia.md

В Кишинёве задержали главу Гагаузии Евгению Гуцул — об этом со ссылкой на генпрокуратуру Молдавии сообщает Lenta.ru.

В ведомстве рассказали, что Гуцул была задержана вечером 25 марта на выходе из аэропорта, когда во время проверки в рамках приграничного контроля выяснилось, что она присутствует в системах под статусом «оперативное задание». Прокуратура также заявила, что Национальный антикоррупционный центр задержал главу Гагаузии на 72 часа.

В среду, 26 марта, в столице Гагаузии, городе Комрат, начался спонтанный митинг — на улицу вышли сторонники Гуцул. Меж тем замглавы Гагаузии Виктор Петров в беседе с РИА Новости сообщил, что власти Молдавии стягивают в регион полицию, — по его мнению, Комрат будет заблокирован. Петров также считает, что задержание Гуцул — это давление на оппозицию, и могут последовать новые задержания.

Отмечается также, что в ближайшее время Гуцул могут предъявить обвинения и запросить арест по делу о нарушении порядка управления денежными средствами избирательных фондов, незаконном финансировании конкурентов, подделке документов и деклараций, связанных с выборами в Гагаузии в 2023 году. При этом, как сообщается, сама Гуцул уверена в своей невиновности.

Напомним, ранее Гуцул неоднократно заявляла, что Кишинёв ущемляет права Гагаузии, и выступала за укрепление отношений с Россией. Гуцул является представительницей оппозиционной партии «Шор», которую молдавские власти объявили антиконституционной, обвинили её в незаконном финансировании и возбудили уголовные дела против её лидеров.

Ранее ForPost писал о том, что пророссийская Гагаузия является головной болью для Кишинёва.

813
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
Росс
1027
Росс

Не, ну а чё, в соседней Румынии вероятного лидера по выборам главы государства арестовывают, то чё молдаванам, мнящим себя румынами, не задержать всего лишь главу автономии.
Демократия она такая ;)

РобертБоберт
2599
РобертБоберт

Росс,

Правильно сказал Вэнс, нынешняя Европа мнит себя центром демократии, но при этом скатывается во всё большую диктатуру.

Serggio
26779
Serggio

При этом, как сообщается, сама Гуцул уверена в своей невиновности.

Наивная? Она виновна в том, что она есть, а что надо ей пришьют.

новорос
477
новорос

Пусть хоть на голове стоят

аквариум
1322
аквариум

Пусть отвечает перед законом за свои хищения молдоване разберутся

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
12
1121

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
14
2191

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
741

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
4086
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
968

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
572

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1122

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1587

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3465