Крым

В марте крымчан ожидают два выходных посреди рабочей недели

Дополнительный день отдыха жителям полуострова подарила Русская весна.

В марте крымчан ожидают два выходных посреди рабочей недели
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Пришедшая весна подарит крымчанам сразу два дополнительных выходных.

Март подготовил для жителей Крыма два дополнительных выходных дня. Кроме традиционного 8 марта, которое выпадает на следующую среду, ещё один нерабочий день связан с празднованием девятой годовщины Русской весны.

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией произошло 18 марта в 2014 году по итогам общекрымского референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказалось за «возвращение в родную гавань».

С тех пор 18 марта стало красным днём календаря. Но так как в 2023 году праздничная дата выпадает на субботу, день отдыха переносится на понедельник 20 марта.

Читайте по теме: Звёзды предрекают Крыму благополучный 2023 год

В этом году у крымчан также могут появиться ещё несколько дополнительных нерабочих дней — объявить их могут в честь традиционных религиозных праздников. Однако глава Республики Крым пока не подписал соответствующие распоряжения.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Крыма, речь идёт о православных праздниках Пасха и Троица, а также мусульманских праздниках Ураза Байрам и Курбан Байрам.

Мария Холодюк

2892
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Белокаменный город
353

18 марта - это не государственный праздник. Этот день в качестве праздника не узаконен, а всего лишь рекомендован как выходной, поэтому в частных организациях (да, наверно и во многих государственных) люди всегда 18 марта работают, а о переносе на понедельник и речи быть не может. Глава Крыма С.Аксенов и глава Севастополя М.Развожаев своими указами на местном уровне могут объявить эти дни выходными, но опять же это всего лишь рекомендовано. 

Profile picture for user sapun
7886

Раз рекомендовано, пусть будут в Крыму и Севастополе выходные.

Profile picture for user ксю
102

Если приподнять завесу и посмотреть в  производственный календарь  Севастополя на 2023 и общероссийский произведственный календарь на 2023 год, то становится очевидным  что в марте севастопольцы и крымчане должны отработать 166 часов, а остальные россияне 175 часов. 17 марта рабочий день сокращен на 1 час. А тот, кто работает 18 марта,  получает либо двойную оплату, либо одинарную оплату+  выходной в другой день. Трудовой кодекс Российской Федерации статья 153, а кодекс надо чтить)))

Profile picture for user ciropchick
48

 

18 марта - это не государственный праздник. Этот день в качестве праздника не узаконен....

 Очень даже узаконен: Закон города Севастополя «О праздниках и памятных датах города Севастополя» №122-ЗС от 06 марта 2015 года

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to ciropchick:  Ну да,ну,да. Пойдите это расскажите начальникам в в\ч,там все работают,потому что :" Выходные только в государственные официальные праздники!" Это касается и гражданских служащих.   Только официальные,а не по указам каких то губернаторов.

Profile picture for user Elsa lebn
1913

А тот, кто работает 18 марта,  получает либо двойную оплату, либо одинарную оплату+  выходной в другой день. Трудовой кодекс Российской Федерации статья 153, а кодекс надо чтить)))

  Очень даже узаконен: Закон города Севастополя «О праздниках и памятных датах города Севастополя» №122-ЗС от 06 марта 2015 года 

to ксю & ciropchick:  В ст.112  Трудового кодекса РФ перечислены Нерабочие праздничные дни, в ст. 153 ТК РФ определен порядок оплаты за работу в эти нерабочие праздничные дни.

18 Марта - это региональный праздник/памятная дата. Выходной - другое дело, да и то для тех, у кого работодатель это, условно говоря, город. Частник - это частник, флот - однозначно нет, т.к.это федеральный уровень, да и по себе знаю, т.к. числюсь по категории "гражданский персонал ВС РФ".

 

... по поводу двойного тарифа за работу 18 Марта любой бухгалтер намертво упрется рогом, если же его уломают, то в дальнейшем любой фининспектор, или как они сейчас называются, вывернет за это бухгалтера и работодателя "мехом наружу", последние в долгу не останутся и всё переплаченное вычтут у работника...

Profile picture for user zhenyas
2093

Есть государственные праздники и вневедомственные, как день подводников и т.д.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
514

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
433

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2974

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246