Крым

В марте крымчан ожидают два выходных посреди рабочей недели

Дополнительный день отдыха жителям полуострова подарила Русская весна.

В марте крымчан ожидают два выходных посреди рабочей недели
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Пришедшая весна подарит крымчанам сразу два дополнительных выходных.

Март подготовил для жителей Крыма два дополнительных выходных дня. Кроме традиционного 8 марта, которое выпадает на следующую среду, ещё один нерабочий день связан с празднованием девятой годовщины Русской весны.

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией произошло 18 марта в 2014 году по итогам общекрымского референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказалось за «возвращение в родную гавань».

С тех пор 18 марта стало красным днём календаря. Но так как в 2023 году праздничная дата выпадает на субботу, день отдыха переносится на понедельник 20 марта.

Читайте по теме: Звёзды предрекают Крыму благополучный 2023 год

В этом году у крымчан также могут появиться ещё несколько дополнительных нерабочих дней — объявить их могут в честь традиционных религиозных праздников. Однако глава Республики Крым пока не подписал соответствующие распоряжения.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Крыма, речь идёт о православных праздниках Пасха и Троица, а также мусульманских праздниках Ураза Байрам и Курбан Байрам.

Мария Холодюк

2952
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Белокаменный город
369
Белокаменный город

18 марта - это не государственный праздник. Этот день в качестве праздника не узаконен, а всего лишь рекомендован как выходной, поэтому в частных организациях (да, наверно и во многих государственных) люди всегда 18 марта работают, а о переносе на понедельник и речи быть не может. Глава Крыма С.Аксенов и глава Севастополя М.Развожаев своими указами на местном уровне могут объявить эти дни выходными, но опять же это всего лишь рекомендовано. 

Profile picture for user sapun
8735
sapun

Раз рекомендовано, пусть будут в Крыму и Севастополе выходные.

Profile picture for user ксю
105
ксю

Если приподнять завесу и посмотреть в  производственный календарь  Севастополя на 2023 и общероссийский произведственный календарь на 2023 год, то становится очевидным  что в марте севастопольцы и крымчане должны отработать 166 часов, а остальные россияне 175 часов. 17 марта рабочий день сокращен на 1 час. А тот, кто работает 18 марта,  получает либо двойную оплату, либо одинарную оплату+  выходной в другой день. Трудовой кодекс Российской Федерации статья 153, а кодекс надо чтить)))

Profile picture for user ciropchick
57
ciropchick

 

18 марта - это не государственный праздник. Этот день в качестве праздника не узаконен....

 Очень даже узаконен: Закон города Севастополя «О праздниках и памятных датах города Севастополя» №122-ЗС от 06 марта 2015 года

 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to ciropchick:  Ну да,ну,да. Пойдите это расскажите начальникам в в\ч,там все работают,потому что :" Выходные только в государственные официальные праздники!" Это касается и гражданских служащих.   Только официальные,а не по указам каких то губернаторов.

Profile picture for user Elsa lebn
2285
Elsa lebn

А тот, кто работает 18 марта,  получает либо двойную оплату, либо одинарную оплату+  выходной в другой день. Трудовой кодекс Российской Федерации статья 153, а кодекс надо чтить)))

  Очень даже узаконен: Закон города Севастополя «О праздниках и памятных датах города Севастополя» №122-ЗС от 06 марта 2015 года 

to ксю & ciropchick:  В ст.112  Трудового кодекса РФ перечислены Нерабочие праздничные дни, в ст. 153 ТК РФ определен порядок оплаты за работу в эти нерабочие праздничные дни.

18 Марта - это региональный праздник/памятная дата. Выходной - другое дело, да и то для тех, у кого работодатель это, условно говоря, город. Частник - это частник, флот - однозначно нет, т.к.это федеральный уровень, да и по себе знаю, т.к. числюсь по категории "гражданский персонал ВС РФ".

 

... по поводу двойного тарифа за работу 18 Марта любой бухгалтер намертво упрется рогом, если же его уломают, то в дальнейшем любой фининспектор, или как они сейчас называются, вывернет за это бухгалтера и работодателя "мехом наружу", последние в долгу не останутся и всё переплаченное вычтут у работника...

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Есть государственные праздники и вневедомственные, как день подводников и т.д.

Главное за день

Чего ждут в России после «148 минут дипломатии»

Ждут даже полного прекращения огня между РФ и Украиной в апреле или мае.
08:30
1
1068

Севастопольцы более десяти лет бьются в судах за украинский стаж в пенсиях

С этой проблемой еще предстоит столкнуться сотням тысяч жителей полуострова.
08:00
17
3974

«Их там нет». Премьера документального фильма Сергея Абрамова

Первыми фильм о дружине «Рубеж» увидят читатели ForPost и зрители телеканала НТС.
19:00
6
1166

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: какой Русскую весну запомнили дети

Подростки 2014 года из Крыма и материковой России поделились воспоминаниями об исторических событиях.
18:16
5
721

Путин сказал, когда снимут санкции с России

Он напомнил историю СССР и поправку Джексона-Вэника.
16:16
5
1630

Европа: майданные выходные

Протесты прошли в Белграде и Будапеште.
15:48
0
652