Новости мира

В МАГАТЭ раскрыли условие, при котором агентство назовет виновника обстрелов Запорожской АЭС

Служба новостей ForPost

Гросси: МАГАТЭ назовет виновника атак на ЗАЭС при наличии доказательств.

В МАГАТЭ раскрыли условие, при котором агентство назовет виновника обстрелов Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии публично обнародует, какая из сторон совершала атаки на Запорожскую АЭС, если сможет независимо подтвердить такие данные. Об этом сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В интервью РИА Новости Гросси сказал, что крайне сложно точно определить источник ударов по атомной электростанции из-за особой траектории беспилотников.

«Если мне когда-нибудь будет предоставлена достаточная информация, то я, конечно, не стану скрывать ее от широкой общественности. Вовсе нет», - подчеркнул гендиректор агентства.

Он пояснил, что в данном случае источником информации должны служить инспекторы МАГАТЭ. Однако, по его словам, в тех условиях, которые сложились на станции, это несколько затруднительно.

«Но мы посмотрим. В любом случае я надеюсь, что новых атак на станцию не будет», - резюмировал Гросси.

В апреле украинские беспилотники атаковали территорию Запорожской АЭС, прилеты были зафиксированы в районе столовой и грузового порта. До этого Вооруженные силы Украины также ударили дронами по ЗАЭС в районе грузового терминала и азотно-кислородной станции.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявлял, что у организации нет криминалистических возможностей и мандата, чтобы определять, кто конкретно обстреливает Запорожскую АЭС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ указала на противоречия в заявлениях ООН.

 

560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

Пытается взять украинцев на понт, мол, если продолжите, мы уже сдерживаться не будем. Эх, наивный дядька. Не говоря уже о том, что такой подход подразумевает, что они уже покрывают Киев. 

gunner
1145
gunner

То есть НИКОГДА! А то что им показывали невзорвавшиеся б/п воткнутые в асфальт , где явно видно направление (азимут, если взять в руки компас), то это фикция. Он хочет чтобы Украина и Россия по часам расписала им, кто, где, когда и куда? Смешные! Достаточно миссии ОБСЕ, которая выдавала прямым текстом развединформацию при "мирном инспектировании". Выгодная страшилка. Это как с сомалийскими пиратами, Англия платит пиратам, получает откаты, главное - запугать! (ну а кому-то не пукнуть).

zhenyas
2336
zhenyas

Чему удивляться, если вся правда основана на лжи в коллективном Западе. Ложь всегда у них правда, а признать что есть их вина в происходящем язык не поворачивается...

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1908

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
821

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1405
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1292

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1266

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962