Новости Севастополя

В «лысом сквере» Севастополя ремонтники повернулись лицом к народу

Служба новостей ForPost

Подрядчик не стал дальше тянуть с возвращением тротуарной плитки на два разобранных участка.

В «лысом сквере» Севастополя ремонтники повернулись лицом к народу
Фото:
департамент городского хозяйства Севастополя

Фрагменты тротуаров, несколько месяцев назад разобранные в сквере на улице Николая Музыки для ремонта дороги, восстанавливают. Об этом ForPost сообщил севастопольский департамент городского хозяйства, подкрепив информацию фотографиями.

Напомним: на затянувшееся неудобство для мам с колясками, для инвалидов и велосипедистов пожаловались горожане в соцсетях. ForPost проверил актуальность сигнала, а также посмотрел на то, как сегодня выглядит «лысый парк», прозванный так за жёсткую зачистку от старых деревьев.

Тогда горхоз ответил, что все связанные с ремонтом дороги работы планируется выполнить до 15 августа. Однако логика восторжествовала, и ремонтники ООО «Севпроектмонтаж» согласились с тем, что два небольших проблемных участка можно завершить уже сейчас. Судя по присланным департаментом фото, уже сегодня полоса препятствий в сквере будет устранена.

севастополь лысый сквер плитка тротуар

Фото: департамент городского хозяйства Севастополя

Под материалом о сегодняшнем состоянии сквера севастопольцы оставили ряд пожеланий к работе горхоза. Среди них — отремонтировать существующие системы полива в парках и скверах; сажать не «прутики», а более зрелые саженцы, и не кипарисов — а ветвистых, дающих тень деревьев.

Именно в эту тень нужно ставить лавочки, которые сейчас часто оказываются на солнцепёке, а сами лавочки выбирать удобные для тех, кто хочет посидеть, а не полежать, пишут комментаторы. К примеру, те, что сейчас установлены в сквере на улице Николая Музыки, прочны (это факт!), но очень неудобны. А вот спать на них из-за чрезмерной ширины сиденья, вероятно, вполне комфортно.

севастополь сквер николая музыки лавочки

А еще читатели ForPost попросили вернуть цветник вокруг атласского кедра на площади Ушакова. 

Саша Ахтемко

1555
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
я филантроп
526
я филантроп

Подрядчик не стал дальше тянуть с возвращением тротуарной плитки на два разобранных участка.

В тихом омуте черти водятся. Вот так и эти горе-специалисты, пока жители молчали и терпели, ничего и не делали .

К сожалению бюрократизм процветает, поэтому непременно нужно обращать внимание, а ещё лучше в письменном виде на некомпетентность и бездарность в решении поставленных вопросов  должностными лицами. Они  этого жуть как боятся.  Ведь никто из них не хочет возвращаться на свою малую родину в грязные депрессивные города и веси...

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Давайте, про благоустройство в сельской зоне также писать. Может и туда начнут чаще наведываться и радостные ответы присылать.

Касмея
986
Касмея

       В Лысом парке красивые  розы превращаются в шиповник, т. к. привитые, заросли полностью травой. Солнце печёт нещадно, гулять невозможно. Высаженные тоненькие нежные ивы засохли без полива. Туалеты не работают. Парки и скверы ничего не делают, только осваивают деньги. Догадываюсь сколько там числится мёртвых душ.                                     На проспекте Острякова, от ДОССАФ до Океана, вдоль трассы вообще не убирается, опять мёртвые души. Позор губернатору. Город погряз в грязи и метёлках на клумбах вместо цветов. Такого уродства и грязи как сейчас, у нас в городе не было НИКОГДА.   

      УБИРАЙСЯ  !!!!!!!!

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

О, вот сделали же! А нытья было больше Черного моря)

Иоанн
4662
Иоанн

отремонтировать существующие системы полива в парках и скверах; сажать не «прутики», а более зрелые саженцы, и не кипарисов — а ветвистых, дающих тень деревьев

Все традиционно любимые среднестатическими бабушками деревья или не являются декоративными, или условно декоративные или требуют полива и прочего ухода. Здесь не Москва, а город камней и бастионов. 2 месяца в году - засуха и жара, точнее - адское пекло.

Выдержать этот ад способны исключительно наши крымские можжевельники высокие, кипарисы, туи и сосны: Станкевича, пинии, приморские и алеппские. Даже крымские сосны без воды деградируют и со временем усыхают. Тоже самое наблюдается в отношении пицундских сосен, казалось бы вполне засухоустойчивых. Однако в сквере между Хрусталёва и Острякова некоторые 20-летние сосны в течении последних 2-х засушливых сезонов погибли. Кедры, как показали последние годы, без поливы тоже могут усохнуть. Хорошо себя чувствуют без всякого полива и ухода крайне декоративные и любимые населением деревья - пихты средиземноморского региона: кефалийские, нумидийские и испанские. Типа "ёлочки", но только в сто раз лучше.

Отлично себя чувствуют в Севастополе многие вечнозелёные деревья и кустарники засушливого средиземноморского региона и в первую очередь - каменный дуб. Без полива растёт в форме кустарника, как в парке Победы и в р-не Форосского берега и лагеря им Комарова. Но при поливе растёт с дикой скоростью и быстро формирует плотную солнценепроницаемую крону. Потом можно уже и не поливать. Не буду перечислять места в Севастополе, где каменный дуб выглядит именно так, но их несколько. Выращивается из желудей, вхожесть - 100%. Сто желудей посадил - сто дубов проклюнулось.

Очень рекомендую к массовому внедрению (интродукции:-))!!!

Так что, плиз, не надо влаголюбивых банальностей средней полосы типа каштанов, клёнов, берёз и тому подобного выбрасывания денег на ветер.

Иоанн
4662
Иоанн

розы превращаются в шиповник, т. к. привитые, заросли полностью травой. Солнце печёт нещадно, гулять невозможно. Высаженные тоненькие нежные ивы засохли без полива. Туалеты не работают. Парки и скверы ничего не делают, только осваивают деньги. 

Потому что не надо впихивать невпихуемое. Не растут без полива? Не надо было сажать не подходящие для нашего климата растения. Это же логично как дважды два четыре.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1559

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1226

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1146

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3929

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3015

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12466
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1179

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7820

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408