Новости Севастополя

В лучшем пансионате Севастополя увеличили выручку, но не отремонтировали навесы

Пансионат «Изумруд» в живописной бухте Ласпи остаётся недоступным для маломобильных отдыхающих.

Служба новостей ForPost

Очередной курортный сезон в севастопольском пансионате «Изумруд» завершают с аварийными навесами на пляже, разбитыми тротуарными дорожками, но с обновлённым номерным фондом и увеличенной по сравнению с минувшим годом выручкой. Об этом сообщил гендиректор ГУП «Пансионаты Севастополя» Артемий Грязнов.

О том, что в пансионате «Изумруд» есть существенные проблемы, вызывающие у отдыхающих тревогу, при крайне низком сервисе и высокой стоимости проживания, редакции ForPost сообщили читатели. По их информации, асфальтовое покрытие пешеходных дорожек во многих местах разбитое, в некоторых номерах полностью отсутствует электричество, навесы на пляже в аварийном состоянии, но никакой альтернативы им нет. Кроме того, пансионат совсем не оборудован для колясочников или людей на костылях, а лифты в корпусах работают по определённым часам.

Артемий Грязнов с частью замечаний согласился, а часть информации, отвечая на вопрос ForPost, назвал недостоверной, хотя подтверждения слов читателей с редакции имеются.

«Я согласен <что есть проблемы>. Мы впервые в этом сезоне сделали номера для малогабаритных людей (т.е. маломобильных людей. — ForPost). Не успели подготовить дорожки для их передвижения. Было много претензий. Люди с инвалидными колясками по ступенькам не могут подниматься. Мы эту проблему знаем. Что касается навесов в аварийном состоянии, они все ограждены и там вывешены таблички, но, к сожалению, людей это не останавливает, и они там продолжают отдыхать. Но у нас на всех пляжах стоят зонтики — они есть», — сказал Артемий Грязнов.

По уверениям читателей, во время отдыха рядом с их номерами в соседних комнатах продолжались ремонтные работы: было очень шумно, и по коридорам постоянно ходили люди в строительной форме. В свою очередь, гендиректор севастопольских пансионатов заверил, что «во время сезона ремонтных работ не проводилось, номерной фонд не ремонтировался — это однозначно». По его словам, все работы были сделаны до начала сезона.

Итоги сезона

Отчитываясь об итогах сезона, Артемий Грязнов сообщил, что на 2018 год он планировал получить выручку от деятельности ГУПа около 100 млн рублей. Но уже сейчас, по состоянию на 1 сентября, сумма выручки составляет 95 млн. Он добавил, что в 2017 году чистая прибыль предприятия составила более 1,6 млн рублей, и эта сумма в 2018 году также будет увеличена.

Сейчас в ведении «Пансионатов Севастополя» находятся: пансионат «Изумруд», базы отдыха «Батилиман», «Солнышко» и «Любимовка». За текущий сезон в них в общей сложности отдохнуло около 8 тысяч человек. Больше всего отдыхающих — около 6 тысяч человек — принял «Изумруд».

К следующему сезона в «Изумруде» планируют построить бассейны и песочный пляж. Также руководство ГУПа надеется, что пансионат сможет получить лицензию для оказания санаторно-курортного лечения.

Павел Истомин

Фото: «ВКонтакте»

3053
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4786
Справедливый_кот

Лето прошло бабки срубили, отдыхающие получили отрицательные эмоции от сервиса и заоблачных цен. Теперь всю информацию "сольют" в интернет.

juri_jurich
156
juri_jurich

ничего подобного, каждые выходные отдыхали там.

Навесы нормальные, можно и по подтягиваться, а во мне 100 кг веса и лежать под ними не страшно. Что касается адаптации для колясочников, ну я даже не знаю что тут придумать можно, с теми перепадами что там есть, разве что электро подъемники ставить, но для кого? Да и ценник этих подъемников не совсем подъемный. 

Стоимость, ну тут да, можно было бы и скинуть. А что касается доступа к морю, я думаю 100р за день пребывания там вполне приемлемо для каждого. Просто за посещение. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
400

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
384

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2261

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3793

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4820
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
5

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
59

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
400

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15445

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1272

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2996