Севастополь

В лесопосадке Севастополя затаились участки под строительство жилья

Все ближе к деревьям подбираются и готовые котлованы.

В лесопосадке Севастополя затаились участки под строительство жилья
Фото:
ForPost

В одном из немногих оставшихся «зеленых» участков в районе улицы Горпищенко в Севастополе, оказывается, уже есть предназначенные под застройку земельные участки. Иногда они «нарезаны» прямо поверх дорог, возле некоторых уже стоят заборы, а со стороны дороги к лесопосадке подбираются внушительные котлованы. 

«На улице Горпищенко, в районе ЖК «Дергачев» расположена лесопосадка, сосны. Судя по карте - это единственный такой объект на этой стороне улицы, да и вообще в округе. Проходя там недавно, я обнаружил в лесу забор. Каково же было мое удивление, когда я открыл кадастровую карту!», - пишет в соцсетях Борис Пуховский. 

ForPost с полным правом может присоединиться к удивлению севастопольца. На кадастровой карте можно увидеть не менее пяти земельных участков, которые полностью находятся внутри лесного массива и, согласно целевому назначению, предназначены для индивидуального строительства. Примечательно, что участки с номерами 91:04:001025:121, 91:04:001025:310 и 91:04:001025:147 имеют пометку «ранее учтенный». То есть, они достались в наследство еще с украинских времен. 

Вместе с тем, можно увидеть участки 91:04:001025:770 и 91:04:001025:769, которые были оформлены уже после 2014 года. Еще с десяток участков захватывают лесопосадку частично, некоторые из них – находятся прямо на дорогах.

Судя по кадастровой карте, все участки предназначены для ИЖС. Однако, на месте одного из них можно видеть котлован глубиной в 3-5 метров. Возможно, будущий владелец индивидуального жилья намерен заливать фундамент с расчетом на 10-балльное землетрясение или сравнимый по мощности катаклизм. 

Нельзя, однако, не заметить, что интересные события на кадастровой карте района происходят рядом со стройкой компании «Альфа Групп Инвест». Компания с аналогичным названием «прославилась» захватом лесополосы на проспекте Острякова для постройки многоэтажек и воровством электроэнергии во время продолжительного блэкаута в 2015-2016 годах.

 

Николай Сведски

6743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Serggio
21697

Под карантинный шумок можно уже не только стройку начать, но ещё и успеть закончить. Главное - не забывать каждую неделю продлять самоизоляцию.smile

Profile picture for user m_s
139

Так вроде ни маживеловых ни фисташковых посадок там нет, что за паника.

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

там же лес  вроде бы  грибы растут  вот те на  снова застройка

Profile picture for user aquila
7878

Всё "украинским наследием" прикрываются. Ну, такими темпами лет через 50 с этим самым наследием разберутся. 

Profile picture for user Sevast2014
277

Пошумят и утихнет. Я чтото не припомню за последнее время громких сюжетов о наведении закона по отношению к самозахватам и самозастройкам. Последнее что было это снос дома у центрального рынка при Меняйло. Грусно но факт.

Profile picture for user Sevast2014
277

to m_s:  

Вы считаете что только фисташки и можевельник это повод для паники? Из-за таких как вы спокойных слонов наш пака еще зеленый город будет напоминать поселки на берегу Баренцева моря - скалы море и больше  .......

Profile picture for user Помор
1217

 "На кадастровой карте можно увидеть не менее пяти земельных участков, которые полностью находятся внутри лесного массива и, согласно целевому назначению, предназначены для индивидуального строительства."

Всего 5 участков? Так это вообще ни о чем. Вы откройте кадастровую карту Лабораторной балки. Там таких участков несколько десятков. Тоже плод творчества нашего славного ДИЗО.

Profile picture for user Кимериец
178

Не можевеловых не сосновых не фисташкрвых Нет и уже не когда не будет! И негде скоро не будет.!

 

Profile picture for user Nia Karere
251

ну Маааааасква же пишет...что Вы хотите..ей по барабану

to m_s:   Вы считаете что только фисташки и можевельник это повод для паники? Из-за таких как вы спокойных слонов наш пака еще зеленый город будет напоминать поселки на берегу Баренцева моря - скалы море и больше  .......

 

Profile picture for user atos.2010
807

 

Всё "украинским наследием" прикрываются. Ну, такими темпами лет через 50 с этим самым наследием разберутся. 

К сожалению не разберутся. Это ведь одни и те же (чуть не написал люди). У них под кроватями чемодан с ячейками. А в них атрибутика любой власти.Главное утром не прос..пать .какая власть сегодня и правильно одеться.

Profile picture for user Юрий.
3618

Не слышно чтобы хоть где-то остановили незаконное строительство, а значит всё буде построено, как того застройщики и хотят. Может уже и на Историческом бульваре что  нибудь жилое воздвигают.

Меняйло грохнул один небоскрёб и это всё.

Profile picture for user m_s
139

to Nia Karere:  А что Вы Севастопольцы кроме разбрызгивания соплей здесь можете? Сами земли и сливаете.

Profile picture for user Устроительница
1411

.......! Одни под застройку втихую нарезают, другие хапают внаглую.

Profile picture for user Helmet
1390

таких мест и участков в городе валом, причем многие уже после 2014 года появились

Profile picture for user КВВМУ
680

to m_s:  так и в Лосином Острове в Москве можжевельника нет. Тоже можно вырубать и строить?

Profile picture for user nitro
466

 

Всё "украинским наследием" прикрываются. Ну, такими темпами лет через 50 с этим самым наследием разберутся. 

 Украинским жуликкам такой размах дерибана земли, как сейчас, даже присниться не мог!!!

Profile picture for user Breeze
2958

to Nia Karere:  

ну Маааааасква же пишет...что Вы хотите..ей по барабану to m_s:   Вы считаете что только фисташки и можевельник это повод для паники? Из-за таких как вы спокойных слонов наш пака еще зеленый город будет напоминать поселки на берегу Баренцева моря - скалы море и больше  .......  

 hysterical

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Не знаю кто врёт:

при Украине только улица Ромашковая была под индивидуальное строительство - а это был пустырь вдоль дороги и лесополосы и всего дома в два ряда предусматривались - ДАЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ничего не было - нечего на украинское наследие пенять. Там было ещё место ПРЕДВАРИТЕЛЬНО под больницу и в самом конце Горпищенко на развилке на Жидилова и Сапун место под новую троллейбусную развязку и диспетчерскую, даже вроде новое депо хотели делать. Но НИ КАКИХ  многоэтажек ни по каким кадастрам там не было - передел и переоформление земли произошло потом - а вот кто и когда - это конечно останется тайна.

Profile picture for user Helmet
1390

to Арина Викторова:  так многоэтажки там изначально на землях под индивидуальное жилищное строительство появились. их потом Печенькин, т.е. совершенно не вукраинские времена, в нарушение законодательства РФ строить разрешил. так что кто врет сами угадайте

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Helmet:  

Я ж не против, я ж не прокурор и даже не начальник российского ДИЗО, просто я видела кадастр до 2012 года. Никаких вырубок там в помине не было. Мало того на Жидилова новый СТ хотели вдоль дороги и там немножко было деревьев - не сосен - так они документы сделать не могли при Украине. Не была там сейчас наверняка уже новострои и всё на украинские документы ссылаются. Тем не менее госакты росийские прекрасно забирают под реновацию и изымают участки на "ура" - а тут видите ли" мы ничего не можем" - бедняжки прямо.smile

Profile picture for user Кимериец
178

 А еще природнадзор запретил посещение лесов до 22 го апреля.значиь уважаемые граждане Севастополя ходить нам в лес незяя.а вот строиться .копать котлованы.валитб можевел.уничтожать озера можно.за поход в лес с костром 1500 шраф.а за уг  доненое озеро Марковым  и еще другими 4тысячи.и нам нельзя ходить .а другие строяться и нечего .никаких мер природ надзор еще не принял.! 

Profile picture for user Redme
313

 

 А еще природнадзор запретил посещение лесов до 22 го апреля.значиь уважаемые граждане Севастополя ходить нам в лес незяя.а вот строиться .копать котлованы.валитб можевел.уничтожать озера можно.за поход в лес с костром 1500 шраф.а за уг  доненое озеро Марковым  и еще другими 4тысячи.и нам нельзя ходить .а другие строяться и нечего .никаких мер природ надзор еще не принял.! 

И не примет. Всё схвачено, за всё заплачено. Коррупция, однако...

Profile picture for user ulogin_yandex_56650217
2

Розвожаев приедет походит с умным лицом и скажет -та .....  с вами живите уже. 

Очень плохо, что такой беспредел у власти, прохожих на улице штрафовать можем и бабак разгонять на рынках, а к остальным боимся подойти...

Profile picture for user SteelRat
210

 

Под карантинный шумок можно уже не только стройку начать, но ещё и успеть закончить. Главное - не забывать каждую неделю продлять самоизоляцию.

Во, во... И в Омеге тоже самое происходит. ИЖС-ники ускоренным темпом застраивают территорию, которую общественники и уже правительство определили как ОСОБО ОХРАНЯЕМУЮ ПРИРОДНУЮ ТЕРРИТОРИЮ «Фисташки у бухты Омега», при этом нарушают все требования безопасности строительства - стройки не обнесены даже забором. Один даже прямо над тротуаром, по которому ходят старики и мамочки с детьми, не выставил знаки опасности и возводит многоэтажку. Чем же все же должны заниматься в городе Севастополе стройнадзор, севприродназор, молчу уже о правительстве Севастополе и правоохранительные органы? Пока ни остаются спящими и слепыми от ЛЕГЕНДАРНОГО СЕВАСТОПОЛЯ ничего не останется и торжествует ваше величество «БЕСПРЕДЕЛ И ХАОС», превращая Севастополь в безликий, второсортный провинциальный городок, а не ГОРОД-ГЕРОЙ федерального значения со своей славной историей. И вот встаёт вопрос, а на фиг нам такой губернатор и его команда, которым глубоко наплевать на мнение Севастопольцев и самую историю ЛЕГЕНДАРНОГО СЕВАСТОПОЛЯ, а главное у них карьерные и карманные интересы???

Profile picture for user скептик
517

 

Не знаю кто врёт: при Украине только улица Ромашковая была под индивидуальное строительство - а это был пустырь вдоль дороги и лесополосы и всего дома в два ряда предусматривались - ДАЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ничего не было - нечего на украинское наследие пенять. Там было ещё место ПРЕДВАРИТЕЛЬНО под больницу и в самом конце Горпищенко на развилке на Жидилова и Сапун место под новую троллейбусную развязку и диспетчерскую, даже вроде новое депо хотели делать. Но НИ КАКИХ  многоэтажек ни по каким кадастрам там не было - передел и переоформление земли произошло потом - а вот кто и когда - это конечно останется тайна.

 Зайдите на публичную карту Украины и посмотрите что там есть и кто врет. За исключением 310 и 121 участка, там все идентично схеме росреестра (и даже больше). А еще там можно найти металлический гараж площадью 35 га в сосняке на Сапун-горе.

Вот откуда появились 310 и 121 участок - уже интересно. Вероятно их не успели внести в базу до 14 года, но документы на землеотвод наверно уже имелись.

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705