Лента новостей

Севастополь

3773
12

В лесах Севастополя массово установили капканы на белок

В Севприроднадзоре подчеркнули — это явное браконьерство.
ForPost - Новости : В лесах Севастополя массово установили капканы на белок
Фото: Pixabay

В районе села Штурмового и в других лесных районах Севастополя горожане начали замечать массово размещённые ловушки для белок. Наблюдениями севастопольцы не замедлили поделиться в соцсетях.

«Сегодня гуляли в лесу в Штурмовом и услышали шум, муж подошёл к дереву и увидел там белку в ловушке, у нас получилось освободить её, а ловушку мы выкинули. Если тут есть люди, которые устанавливают ловушки, пусть вам будет стыдно!» — пишет анонимный автор, публикуя соответствующее видео.

На нём можно видеть ловушку и попавшего в неё зверька.

В Севприроднадзоре подчеркнули: размещение таких ловушек является явным браконьерством, а стало быть — незаконно.

В данный момент сотрудники ведомства проверяют информацию о размещении многочисленных ловушек в районе, который указали граждане.

Севастопольцев, обнаруживших ловушки, благодарят за бдительность. Однако, предупреждают в ведомстве, самостоятельный демонтаж ловушек и освобождение зверей может быть опасным. В том числе и потому, что пойманные грызуны могут неверно расценить намерения извлекающего их из клетки спасителя, что закончится травмами либо для человека, либо для белки. Нельзя исключать и той возможности, что грызун окажется переносчиком неприятного для людей заболевания.

Поэтому о факте обнаружения ловушек граждан просят сообщать в отдел охотничьего надзора по телефону +7 978 741 11 97.

Отметим, что охотники на белок промышляют не только в севастопольских лесах, но и прямо в центре столицы Крыма — на территории парка имени Юрия Гагарина.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/12/2022 в 16:28

Твари конченые! Ну, и что сделал вам плохого этот прекрасный доверчивый зверёк?

Аватар пользователя larus
постов:
307
larus (Севастополь)
- 22/12/2022 в 16:37

У нас в парке Победы, как-то помнится какой-то урод белок ловил. Очередная мразь нарисовалась. Вот тут тлф. охотнадзора написали, а он что приедет белку из клетки освобождать? Или будет стеречь хозяина этих клеток?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 22/12/2022 в 17:40

to КРЫМЧАК:  Кто то денег решил заработать..Видела на Авито объявление,белка-4000руб.написано домашняя. Но можно же и дикую приручить или отлавливают для шкурок..

Аватар пользователя Банщик
постов:
24569
Банщик
- 22/12/2022 в 17:49

to КРЫМЧАК:  У нас белки постоянно забираются на балкон.Хотел сделать им бельчатник, но говорят, что пролезут в квартиру и всё разорят.Пока кормлю их орехами с дачи..smile

Аватар пользователя суржик
постов:
5823
суржик (Севастополь)
- 22/12/2022 в 18:12

надо было в город забрать!

когда-то и на Приморском , и на Историческом, да много мест по гороуд, белки жили! кормушки для них стояли, домики!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1585
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/12/2022 в 18:33

Посещая Фороский парк был приятно удивлён большому количеству белок в нём, чего ранее мной не наблюдалось. Возникла мысль в связи с прочитанным, а не осуществляется ли отлов на заказ для подобных развлечений.

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 22/12/2022 в 18:37

В Стрелецкой на Репина часто видел белок по осени, в этом году не видал.

У а с браконьерством органы должны побороться, хотя....

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
515
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 22/12/2022 в 21:20

Шубу беличью кто захотел  ?     Знал одного нашего местного , ходил по шоссе перед мостом в Инкерман , бил белок из рогатки ..       Люди , люди ... хуже зверей .. Надо , не надо .. убить , изгадить , сломать . сжечь ... 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 22/12/2022 в 22:01

to суржик: На центральном холме живут. Во время ремонта ул. Суворова видела утром как белка спустилась с дерева и стала прятать орех в лежащие на земле палеты(от плитки). Девушка заметившая это раньше меня,снимала на телефон. Месяц назад видела,как белка сорвала орех с дерева которое расположено на даче командующего и побежала с ним от дерева к дереву !по проводам! ,как канатоходец  поддерживая равновесие хвостом. А буквально на той  недели на спуске Шестакова у памятного знака"200лет Севастополю" белка  бегала по всему дереву прогоняя  сороку,наверно защищала от нахалки свои запасы . Вот сколько интересного можно увидеть  в центре городаbiggrin

Аватар пользователя Банщик
постов:
24569
Банщик
- 22/12/2022 в 23:50

А я всё таки сделаю бельчатник и синичник.Пусть плодятся и размножаются наши братья меньшие...ok

Аватар пользователя админ севорг
постов:
56
админ севорг
- 23/12/2022 в 9:14

Так куда сходить поохотиться на расставлятеля ловушек?

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
515
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 24/12/2022 в 12:33

to админ севорг:  
Так куда сходить поохотиться на расставлятеля ловушек?

 В магазин !