Новости Крыма

В центральном парке столицы Крыма активизировались охотники на белок

Браконьеры расставили «капканы».

Служба новостей ForPost

На территории парка имени Юрия Гагарина в Симферополе появились живоловки на белок. О странной находке очевидцы сообщили в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте».

Кому и для чего понадобились живые белки, попытался выяснить ForPost.

Отмечается, что живоловки замаскированы и развешаны в туях. Для наживки браконьеры используют орехи — одно из любимых лакомств пушистых грызунов.  

«Сбили палками одну такую клетку с белкой внутри, белку сразу выпустили. Но на другом дереве висит такая же, только высоко, не подобраться! Внутри клетки связка орехов в качестве приманки. Помогите, это же беспредел в городском парке», — сказано в сообщении.

Автор призвал неравнодушных симферопольцев снимать ловушки и тщательно проверить остальную территорию Гагаринского парка, чтобы освободить всех узников и уничтожить «капканы».

Читайте по теме: В Крыму известный пруд превращается в живодерню

В администрации МБУ «Детский парк», в ведении которого находится Гагаринский парк, ForPost сообщили, что они уже в курсе и разбираются в ситуации.

«Мы уже обратились в полицию. Для чего их [белок] могут вылавливать, даже не знаем, так как животные не краснокнижные и не имеют особой ценности», — сообщили в дирекции.

Живая игрушка

Между тем в лучшем случае — белок могут продать, и они станут чьими-то домашними питомцами. Такими объявлениями, кстати, пестрят местные сайты. Рыжего пушистика предлагают купить в пределах 5 тысяч рублей.

Отметим, что в Крыму обитает только белка-телеутка. В целом зверьки непривередливы в еде, однако могут доставить владельцам массу неприятных сюрпризов.

«Теоритически белок могут держать дома. Они всё едят, но они могут разносить бешенство и прочие болезни. Кроме того, у них достаточно мощные зубы, и они могут прокусить ноготь, кость — это те ещё неприятности», — пояснил  ForPost кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Сергей Леонов. 

Это не только ценный мех…

Но есть и менее радостный финал, который может поджидать пойманных белок:  их мех могут использовать для пошива шуб или головных уборов, рассказал ForPost крымский охотник Николай Толкачёв. 

Однако даже при правильном обращении стильный наряд не будет долго радовать свою хозяйку: максимум 2-3 года, так как шкурки этого зверька достаточно хрупкие.

Также умельцы делают из зверьков чучела, не исключено также , что белок могут употреблять в пищу.

«Два варианта — либо промысловики, либо бомжи, которые едят всё подряд», — заключил охотник.

Юлия Михайленко

Фото: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

2801
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

блин, варвары ....... crybaby

Павел Романов
189
Павел Романов

Изголодался народ. Уже белочек едят. 

Tumanchik
121
Tumanchik

Бедные белочки. В Крыму то деревья вырубают, то белок ловят, скоро останемся в каменных джунглях, и никому дела нет до этого.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да какое мясо,как у крысы,не больше.Там одна шкурка.

Barboss 3
115
Barboss 3

Бомжи- гурманы с живоловками на белок?crazy

Serggio
28101
Serggio

Ежи кончились?...smile

мерцание
5113
мерцание

Повырывать хвосты охотникам.И спереди и сзади.

Власта Пидпалая
1001
Власта Пидпалая

 И до белок добрались! Я в шоке!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Изверги!

айлант
2399
айлант

Засаду поставить на ловцов белок. А потом и камерами обзавестись.

Oberon
6930
Oberon

ежей всех поели, за белок взялись)))

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5299

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10166

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8153

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5273
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
2

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
61

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16825

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12121

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
887

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146