Новости мира

В Латвии мужчину задержали за празднование Масленицы в майке «СССР»

Служба новостей ForPost

Мужчине испортили праздник и требуют 350 евро.

В Латвии мужчину задержали за празднование Масленицы в майке «СССР»
Мужчину увели с мероприятия за демонстрацию серпа и молота
Фото:
Delfi

Во время празднования в латвийской Лиепае Масленицы полиция задержала мужчину, «демонстрирующего советскую символику». Организаторы праздничных гуляний предупреждали молодого человека, что за это его могут наказать, однако он к ним не прислушался, сообщает Delfi.

По данным местной полиции, мужчину задержали 22 февраля. На нем была майка с изображением серпа, молота и звезды, а также аббревиатура «СССР». По данному факту полиция начала административный процесс.

«На наше мероприятие, которое проходит уже много лет без всяких приключений, пришёл молодой человек и продемонстрировал майку с советской символикой. Наша охрана проинформировала его о том, что это является нарушением закона и своего рода провокацией. В итоге он был задержан полицией», - сообщила Delfi организатор массового мероприятия и председатель Лиепайской русской Общины Елена Осипова.

При этом она выразила «абсолютную уверенность», что молодой человек не имел какой-то определенной цели, а его действия объясняются незнанием законов.

Согласно латвийскому законодательству, за использование в общественных местах флагов СССР, советских республик, а также униформы и ее элементов, «используемых вооруженными силами и репрессивными учреждениями» гербов и гимнов, серпа и молота, а также пятиконечной звезды — предусмотрено наказание. Оно может быть в виде предупреждения или штрафа: для физического лица размер штрафа составляет до 350 евро, для юридического — до 2900 евро.

Ранее стало известно, что Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии принял решение закрыть доступ к сайту Краснодарского краевого отделения КПРФ за «подрыв национальной безопасности Латвии».

В латвийской Лиепае полиция задержала мужчину во время празднования Масленицы за ношение майки с серпом, молотом, звездой и аббревиатурой «СССР». По местному законодательству ему может грозить штраф до 350 евро.

452
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3179

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4296

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5807

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4157

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6273

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2209
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7278

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4790

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5869

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543