Новости Крыма

В Крыму застраивают древний могильник со скифским золотом

Учёные опасаются утратить могильник Сувлу-Кая в окрестностях Бахчисарая.

Служба новостей ForPost

Древний могильник на окраине Бахчисарая, где обнаружили скифское золото, до сих пор исследован лишь на 10%. Но его земли находятся в частной собственности и в любой момент их могут застроить, если внимание археологов и чиновников к объекту ослабеет, пишет «КП-Крым».

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё в 90-х годах ХХ века территорию под нынешним 7-ым микрорайоном Бахчисарая бесплатно раздали местным жителям под индивидуальное жилищное строительство. Тогда никто и подумать не мог, какие богатства хранит эта земля.

По данным младшего научного сотрудника Института археологии Крыма Российской академии наук (РАН) Алексея Волошинова, первый могильник местные жители нашли ещё в 1995 году, когда рыли траншею под фундамент. Однако владельцы не стали афишировать свою находку. О ней стало известно лишь спустя 14 лет. Ещё несколько склепов проявились, когда в 2009 году к 7-й микрорайону подводили водопровод. С тех пор археологи ежегодно проводят здесь археологические раскопки.

За 10 лет археологи открыли больше 40 погребальных сооружений, которые относятся к V веку нашей эры. Эти захоронения относятся к позднескифской культуре и эпохе Великого переселения народов. Несмотря на то, что большая часть могильников была разграблена, по данным учёного, исследователям удалось найти сотни древних артефактов, часть из которых была представлена в 2014 году на выставке «Крым. Золотые секреты Черного моря» в археологическом музее Алларда Пирсона Университета Амстердама.

Читайте по теме: В Европе засекретили место хранения золота из музеев Крыма

«В погребениях мы находили наконечники стрел, мечи, копья и детали щитов, принадлежавших кочевникам гуннам и готам. Также в могильниках нашли детали костюма, золотые бляшки, которыми были обшиты края одежды алан. Среди погребального инвентаря – лепные и стеклянные сосуды, амфоры, орудия труда, римские монеты», – рассказал сотрудник Института археологии Крыма РАН Вячеслав Мысякин.

Сколько у этой земли владельцев – никто не знает

Общая площадь могильника Сувлу-Кая по предварительным расчетам археологов может составлять не меньше трех гектаров. Охранный статус он получил ещё при Украине, и подтвердил его в 2017 в российском правовом поле. А это значит, что собственники земли не могут застраивать свои участки и даже проводить здесь земляные работы. Однако ещё до того, как стало известно о ценности этой земли, несколько домов всё же успели выстроить. А на некоторых участках поставили времянки.

Археологи опасаются, что нестационарные строения со временем могут превратиться в стационарные. А тем временем участки с обременением продолжают жить «своей» жизнью: их перепродают, забывая рассказать новым владельцам о скелете, в нашем случае вполне реальном – под землёй.

Ситуация усложняется тем, что даже у чиновников, по данным начальника отдела градостроительства, архитектуры и земельных ресурсов администрации Бахчисарая Андрея Шаврина, нет информации о том, сколько земельных участков были розданы в украинское время. А значит и предупредить их застройку своевременно невозможно. Так что опасения археологов вполне обоснованы.

Потерянное «скифское золото»

Как писал ForPost, скифским золотом в СМИ называют экспонаты из фондов музея-заповедника «Херсонес Таврический», Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Керченского историко-культурного заповедника.

Именно из этих музеев в 2013 году собрали выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря», которая поехала в амстердамский музей Алларда Пирсона. Там она должна была экспонироваться до мая 2014 года. Но после воссоединения Крыма с Россией голландские музейщики не смогли решить, кому следует вернуть артефакты: Украине или в российский Крым.

Пять лет эта дилемма решается в голландских судах. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что Крым не является суверенным государством и потому не может претендовать на своё культурное наследие. Было решено отправить бесценные экспонаты на Украину, а уж там пусть определяются, кому они принадлежат.

Читайте по теме: Самое странное возвращение скифского золота в Крым

В январе 2017 года крымские музеи обжаловали это решение в апелляционном суде Амстердама, который должен был вынести своё решение в июне этого года, сообщало агентство ТАСС.

Напомним, в июле 2019 года Верховный суд Нидерландов отложил в долгий ящик апелляционное решение по делу о скифском золоте. Окончательного решения, по мнению голландцев, можно ожидать не ранее чем через 6-9 месяцев. Тогда руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов высказал ForPost мнение, что это случится не ранее чем через год, за чем последуют разбирательства в международных судебных инстанциях.

Власта Пидпалая

Фото: Институт археологии Крыма РАН

1683
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Lubel 71
1078
Lubel 71

to DFens:   кто где и как получил Скифскую землю. Отвечаю- ТАТАРЫ,через МЕДЖЕЛИС! И теперь при любом ограничении,будут орать о геноциде (через Чубарова)!

mr nekich
518
mr nekich

Чтобы после укры что-то там осталось? Сильно сомневаюсь!ok

Чудо
665
Чудо

В Широком прямо на могильнике уже дома возводят и все молчат

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2480

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7829

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2464

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22180
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3771

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10945

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611