Лента новостей

Крым

1616
6

В Крыму застраивают древний могильник со скифским золотом

Учёные опасаются утратить могильник Сувлу-Кая в окрестностях Бахчисарая.
ForPost - Новости : В Крыму застраивают древний могильник со скифским золотом
Фото: Институт археологии Крыма РАН

Древний могильник на окраине Бахчисарая, где обнаружили скифское золото, до сих пор исследован лишь на 10%. Но его земли находятся в частной собственности и в любой момент их могут застроить, если внимание археологов и чиновников к объекту ослабеет, пишет «КП-Крым».

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё в 90-х годах ХХ века территорию под нынешним 7-ым микрорайоном Бахчисарая бесплатно раздали местным жителям под индивидуальное жилищное строительство. Тогда никто и подумать не мог, какие богатства хранит эта земля.

По данным младшего научного сотрудника Института археологии Крыма Российской академии наук (РАН) Алексея Волошинова, первый могильник местные жители нашли ещё в 1995 году, когда рыли траншею под фундамент. Однако владельцы не стали афишировать свою находку. О ней стало известно лишь спустя 14 лет. Ещё несколько склепов проявились, когда в 2009 году к 7-й микрорайону подводили водопровод. С тех пор археологи ежегодно проводят здесь археологические раскопки.

За 10 лет археологи открыли больше 40 погребальных сооружений, которые относятся к V веку нашей эры. Эти захоронения относятся к позднескифской культуре и эпохе Великого переселения народов. Несмотря на то, что большая часть могильников была разграблена, по данным учёного, исследователям удалось найти сотни древних артефактов, часть из которых была представлена в 2014 году на выставке «Крым. Золотые секреты Черного моря» в археологическом музее Алларда Пирсона Университета Амстердама.

Читайте по теме: В Европе засекретили место хранения золота из музеев Крыма

«В погребениях мы находили наконечники стрел, мечи, копья и детали щитов, принадлежавших кочевникам гуннам и готам. Также в могильниках нашли детали костюма, золотые бляшки, которыми были обшиты края одежды алан. Среди погребального инвентаря – лепные и стеклянные сосуды, амфоры, орудия труда, римские монеты», – рассказал сотрудник Института археологии Крыма РАН Вячеслав Мысякин.

Сколько у этой земли владельцев – никто не знает

Общая площадь могильника Сувлу-Кая по предварительным расчетам археологов может составлять не меньше трех гектаров. Охранный статус он получил ещё при Украине, и подтвердил его в 2017 в российском правовом поле. А это значит, что собственники земли не могут застраивать свои участки и даже проводить здесь земляные работы. Однако ещё до того, как стало известно о ценности этой земли, несколько домов всё же успели выстроить. А на некоторых участках поставили времянки.

Археологи опасаются, что нестационарные строения со временем могут превратиться в стационарные. А тем временем участки с обременением продолжают жить «своей» жизнью: их перепродают, забывая рассказать новым владельцам о скелете, в нашем случае вполне реальном – под землёй.

Ситуация усложняется тем, что даже у чиновников, по данным начальника отдела градостроительства, архитектуры и земельных ресурсов администрации Бахчисарая Андрея Шаврина, нет информации о том, сколько земельных участков были розданы в украинское время. А значит и предупредить их застройку своевременно невозможно. Так что опасения археологов вполне обоснованы.

Потерянное «скифское золото»

Как писал ForPost, скифским золотом в СМИ называют экспонаты из фондов музея-заповедника «Херсонес Таврический», Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Керченского историко-культурного заповедника.

Именно из этих музеев в 2013 году собрали выставку «Крым: золото и секреты Чёрного моря», которая поехала в амстердамский музей Алларда Пирсона. Там она должна была экспонироваться до мая 2014 года. Но после воссоединения Крыма с Россией голландские музейщики не смогли решить, кому следует вернуть артефакты: Украине или в российский Крым.

Пять лет эта дилемма решается в голландских судах. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что Крым не является суверенным государством и потому не может претендовать на своё культурное наследие. Было решено отправить бесценные экспонаты на Украину, а уж там пусть определяются, кому они принадлежат.

Читайте по теме: Самое странное возвращение скифского золота в Крым

В январе 2017 года крымские музеи обжаловали это решение в апелляционном суде Амстердама, который должен был вынести своё решение в июне этого года, сообщало агентство ТАСС.

Напомним, в июле 2019 года Верховный суд Нидерландов отложил в долгий ящик апелляционное решение по делу о скифском золоте. Окончательного решения, по мнению голландцев, можно ожидать не ранее чем через 6-9 месяцев. Тогда руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов высказал ForPost мнение, что это случится не ранее чем через год, за чем последуют разбирательства в международных судебных инстанциях.

Власта Пидпалая

Фото: Институт археологии Крыма РАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 27/02/2020 в 17:22

"...у чиновников ... нет информации о том, сколько земельных участков были розданы в украинское время."

Мутная история. Надо вообще запретить строить в этом районе! До тех пор пока не разберутся кто где и как получил Скифскую землю.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 27/02/2020 в 17:28

to DFens:   кто где и как получил Скифскую землю. Отвечаю- ТАТАРЫ,через МЕДЖЕЛИС! И теперь при любом ограничении,будут орать о геноциде (через Чубарова)!

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 27/02/2020 в 17:44

Чтобы после укры что-то там осталось? Сильно сомневаюсь!ok

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 27/02/2020 в 18:14

В Широком прямо на могильнике уже дома возводят и все молчат

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 27/02/2020 в 18:26

Да из органов пацаны, пусть строят.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/02/2020 в 20:43

Ой чего там Крым. Вон вояки в Севастополе на мысе Херсонес целый город внесенный в наследие Юнеско снесли - и никто не жужит...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
44
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3242
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
633
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
499
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3550
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
751
5

ТОП 5