Новости Крыма

В Крыму заканчиваются реагенты для проведения тестов на COVID-2019

Запасов хватит всего на несколько дней.

Служба новостей ForPost

При наличии тест-систем для проведения анализов на коронавирус Крым испытывает дефицит в реагентах для исследования проб. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения вируса сообщил министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов.

«Для данного вида исследований Роспотребнадзор — это в целом по Российской Федерации такая ситуация — предоставляет нам бесплатно тест-системы, однако расходные материалы, которые используются при тестировании, с этим есть большая проблема», — сказал он.

По данным министра, при условии, что лаборатории будут работать в круглосуточном режиме, можно делать 75 анализов в сутки. Таким образом, существующего запаса реагентов хватит всего на 4 дня.

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал решить этот вопрос напрямую с компетентными органами федеральной власти в ближайшее время.

Как сообщал ForPost, со следующей недели в Крыму начнут работу две новые лаборатории для тестирования на коронавирус. Сейчас в регионе эта работа проводится на базе государственных санэпидемстанций.

Напомним, по состоянию на 3 апреля в Крыму зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом. Два последних заражённых COVID-2019 прибыли на полуостров из Москвы. Все, кто контактировал с больными, госпитализированы в инфекционные отделения, из числа отдалённых контактов — находятся под медицинским наблюдением по месту жительства на изоляции. Проводится лабораторное обследование всех перечисленных граждан.

Читайте по теме: Карантин по COVID-19 в Крыму: как изменится жизнь на полуострове

Власта Пидпалая

1167
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Grajdanin
176
Grajdanin

Ну и что Россия пришлет борты с помощью ? или только всем кроме своим.

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Не думаю что снятие санкций это цель.

С практической точки зрения, гораздо важнее посмотреть что у них там творится, где огромная смертность, получить какую-то информацию с места событий, набраться опыта. Лучше его набираться в Италии и не допустить такого же у нас. 

Ну и с моральной точки зрения, мы должны помогать тем кто в беде, пока у нас всё еще не так плохо. 

PS: кстати, представители властей именно северных областей Италии приезжали к нам в Крым и выступали против санкций. Двойной повод помочь.

Вы прекрасно знаете, что высылали самолёты, чтобы добится отмены санкций, другой вопрос насколько это поможет. 

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

С практической точки зрения, гораздо важнее посмотреть что у них там творится, где огромная смертность, получить какую-то информацию с места событий, набраться опыта. Лучше его набираться в Италии и не допустить такого же у нас

 Сначала свою страну обеспечивают всем необходимым, а дальше конечно нужно помогать другим. Свой народ у любой страны должен быть в приоритете.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5992

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3285

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6061

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15605

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3370

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4238
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
16055

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
22355

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6399

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6270

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1254