Крым

В Крыму торгуют двойными билетами на автобусы

Чиновники о ситуации знают, но решить проблему быстро не могут.

В Крыму торгуют двойными билетами на автобусы
Фото:
Наталия Назарук

Второй месяц лета для крымчан традиционно начинается с повышения тарифов, в том числе и на пассажироперевозки. Подорожал с 1 июля проезд в городских автобусах в Керчи – до 15 рублей. Увеличилась стоимость проезда на пригородном транспорте – на 12%. Об этом сообщил госкомитет по ценам и тарифам Республики Крым.

А вот о том, что, купив билет из Ялты в Симферополь, придётся бороться за своё место с пассажиром, у которого такой же билет, ведомства выяснили исключительно благодаря пассажирам.

Жительница Симферополя Юлия на выходных предпочитает не сидеть дома, а выезжать на природу, к морю или на экскурсию. Увы, впечатления от очередной поездки были безнадёжно испорчены скандалом на автовокзале в Ялте.

«Это ещё хорошо, что я заранее билет купила, и потом было время разбираться, – вспоминает она. – Купила билет, захожу в автобус – а на моём месте женщина сидит. С билетом на это же место, только купила раньше и в Севастополе».

По словам Юлии, ни контролёр, ни подошедший позже работник ялтинского автовокзала не проявили особого рвения, чтобы разобраться в накладке.

«Мне говорит: «Идите в кассу, выясняйте». А времени до отправки совсем ничего осталось. Я сейчас уйду, автобус уедет – и потом поди–докажи, что не опоздала на рейс, – говорит Юлия. – Предлагали и стоя ехать, и на свободное место сесть. И ведь люди соглашаются, никто не возражает и спорить не хочет!»

Девушку удивило не только поведение работников автовокзала, но и других пассажиров.

«Мне объяснили, что дело в каком–то «сбое системы». Но женщина, у которой был второй билет, даже не захотела идти в кассу разбираться, – возмущается Юлия. – И другие тоже начали на меня кричать – видите ли, я задерживаю автобус. А если бы они оказались с таким двойным билетом? Никто не хочет поддерживать других людей».

Юлия оказалась не из равнодушных – написала во все инстанции. Ситуацией заинтересовались в общественной палате Республики Крым, рассмотрев её вместе с информацией о повышении тарифов на перевозку. Причину дубляжа  объяснили приглашённые представители министерства транспорта Республики Крым, назвав сложившуюся ситуацию «временными неудобствами».

«Вы все, наверное, слышали прошлогодние скандалы по поводу автоматизированной системы продажи – фирма, которая брала у нас завышенные проценты за продажу билетов. ГУП РК «Крымавтотранс» с 5 июня было закуплено новое программное оборудование, которое внедрено и в настоящее время идёт испытание данного продукта. Переговоры с Севастополем у нас ведутся, Севастополь принципиально остался <на другой автоматизированной системе>», – пояснил начальник управления по организации и развитию перевозок на транспорте минтранса РК Николай Лукашенко.

Из не слишком внятных объяснений чиновника стало ясно, что ситуацию они будут решать, но сколько времени это займёт – неизвестно, как неизвестно и то, что делать пассажирам с двойными билетами – а такие случаются регулярно – всё то время, пока управленцы будут искать выход из сложившегося положения.

Такой подход возмутил председателя общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе.

«Вы делаете нас всех заложниками ситуации, подопытными мышками: пока вы о чём–то договариваетесь и внедряете какие–то системы, транспорт–то ходит. Невозможно получить нормальную услугу, люди нервничают, не добираются куда–то и начинают говорить о том, что власть плохая и ничего не делает. А вы рассказываете, что пока договариваетесь. Значит, если есть недоговороспособные руководители, с ними надо расставаться. Всё нужно делать быстро и синхронно», – отметил он.

Читайте также: На перевозках пассажиров в Крыму делают «чёрный нал»

Тем более виновных определить, судя по всему, несложно.

«В данной ситуации видно грубейшее двоение проданных билетов, даже с учётом несостыковки систем. Это вина диспетчеризации «Крымавтотранса», потому что они обязаны это контролировать», – уверен член общественного совета при минтрансе Республики Крым Владислав Антонов.

Григорий Иоффе подчеркнул, что ситуацию общественная палата возьмёт под контроль и доведёт до сведения главы РК Сергея Аксёнова.

«Мы создаём группу общественного контроля, которая это всё чётко проверит, а результаты  мы осветим во всех возможных публичных местах и соответствующую докладную записку напишем главе республики. Наши записки действуют – решение принимается очень быстро», - пригрозил Иоффе.

Пока что это обещание – единственное, чем можно успокоить крымчан, севастопольцев и всех тех, кому придётся в ближайшие месяцы путешествовать из одного соседнего региона в другой сложными составными маршрутами. Ну и посоветовать, по примеру Юлии, совершенно случайно выставившей на авансцену серьёзную системную проблему региональных транспортных перевозок, не бояться отстаивать свои права – тем более те, за которые уплачено по регулярно повышающемуся тарифу.

Наталия Назарук

16085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Банщик:  

Городские Кассы уже в Ялте?...

Похоже они и из Севастополя не уехали, а только название поменяли)))

Profile picture for user Stevie 2018
148

Это безобразие тянется с тех времен ,когда Крым еще был при Украине. Мало того , заходит в салон автобуса контролер , сверяет количество человек с количеством проданных билетов , а потом  водитель дает контролеру  на лапу и заводят в автобус  дополнительно еще группу пассажиров безбилетников.  Далее  водитель отъезжает от автовокзала и по пути маршрута добирает еще бесконтрольных пассажиров. Разве не так?smile

Profile picture for user narumbol
16397

to Stevie 2018:  

Разве не так?

Во времена Топиков, при купленном билете в Симферополь, мне пришлось ехать (на моем месте сидели) на откидной лавке в проходе, другой раз, из Симферополя и вполне сознательно (надо было сейчас уехать), давал водиле и ехал в отсеке, сразу за двигателем...

Profile picture for user Скорпион
281

 

 

Разве не так?

 Абсолютно верно.Это в каждом городе Крыма.Раньше хоть периодически  водил контролировали на маршруте,а теперь,что хотят,то и творят.

Profile picture for user ulogin_facebook_666500580359559
1

Купил в Белогоске билет до Симферополя за 100рэ.      Съездил.уладил дела  и вернулся за 61 руб.  Автостанции те же, автобусы тоже ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
214

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25221

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2270

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9270

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11404