Крым

В Крыму создали совет крымско-татарского народа

Соответствующее решение было принято на внеочередном собрании мусульман Крыма, проходившем в Симферополе.

В Крыму создали совет крымско-татарского народа для обеспечения обратной связи между властью и населением, рассказал заместитель муфтия мусульман республики Айдер Исмаилов.

Такое решение было принято на внеочередном собрании крымских мусульман, которое проходило сегодня, 17 февраля, в Симферополе.

— Создан консультативно-совещательный совет крымско-татарского народа, чтобы вывести на более качественный уровень взаимоотношения между крымскими татарами и властью, — приводит РИА "Новости" слова заместителя муфтия.

Исмаилов отметил, что данный совет будет вести деятельность при главе Республики Крым.

В совет вошли 15 специалистов из разных областей. Его возглавил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Напомним, что сегодня, 17 февраля, внеочередной Курултай открылся сегодня в Симферополе гимнами Российской Федерации, Республики Крым и крымско-татарского народа. Выступили муфтий Крыма Эмирали Аблаев и делегаты Курултая. Кроме того, участникам съезда показали фильм о достижениях последних четырёх лет, за которые был принят указ о реабилитации депортированных народов, крымско-татарский язык стал государственным, началось строительство Соборной мечети, которую обещали больше 20 лет, а также детских садов, школ, спортивных залов, дорог в местах компактного проживания и призвали их придти на выборы Президента Российской федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.

Источники
772
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А когда курултай был официально зарегестрирован? До сих пор он считался нелигитимным. И меня очень напрягает обособленность крымских татар. Они упорно не хотят ассимилироваться и становиться частью народа Крыма.

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Я им не доверяю... Мечети, школы, советы - это хорошо. Но нет главного - покаяния за преступления многочисленных предков, из-за действий которых в т.ч. и пострадал этот народ. А вижу я злобу, необоснованные требования, наплевательское отношение к Закону.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to ПростоРусич:  Что-то мне не понятен Ваш восторженный тон! Что нам показывают татары? Что нужно создавать свои параллельные национальные парламенты и принимать свои отдельные юридические акты специально для татар. Селиться в своих анклавах, всячески дистанцироваться от остальных крымчан. Вам нравится такая политика изоляционизма и доения федеральных властей??? Ну тогда поздравляю русича.bye2

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

Татары тонко намекают  русским, что и им необходимо создать свой совет...

Profile picture for user swift
651
swift

думаю большая часть крымско-татарского народа поняла , что только в российском Крыму у него будет развитие и процветание , а оставшаяся заблудшая часть наконец то поймёт - они для укры разменная монета и инструмент нестабильности и давления на Россию и это путь в никуда

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Ассимиляция не избежна. Ведь уже совет называется не Крымско-татарский, а совет мусульман Крыма.

Россия многонацыональна. Но, татарин хочет быть татарином, башкир башкиром, русский русским, а бурят бурятом.

Так что - мир, дружба!

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
0
5600

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4490

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
0
1249

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151