Новости Крыма

В Крыму создали совет крымско-татарского народа

Соответствующее решение было принято на внеочередном собрании мусульман Крыма, проходившем в Симферополе.

В Крыму создали совет крымско-татарского народа для обеспечения обратной связи между властью и населением, рассказал заместитель муфтия мусульман республики Айдер Исмаилов.

Такое решение было принято на внеочередном собрании крымских мусульман, которое проходило сегодня, 17 февраля, в Симферополе.

— Создан консультативно-совещательный совет крымско-татарского народа, чтобы вывести на более качественный уровень взаимоотношения между крымскими татарами и властью, — приводит РИА "Новости" слова заместителя муфтия.

Исмаилов отметил, что данный совет будет вести деятельность при главе Республики Крым.

В совет вошли 15 специалистов из разных областей. Его возглавил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Напомним, что сегодня, 17 февраля, внеочередной Курултай открылся сегодня в Симферополе гимнами Российской Федерации, Республики Крым и крымско-татарского народа. Выступили муфтий Крыма Эмирали Аблаев и делегаты Курултая. Кроме того, участникам съезда показали фильм о достижениях последних четырёх лет, за которые был принят указ о реабилитации депортированных народов, крымско-татарский язык стал государственным, началось строительство Соборной мечети, которую обещали больше 20 лет, а также детских садов, школ, спортивных залов, дорог в местах компактного проживания и призвали их придти на выборы Президента Российской федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года.

Источники
776
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А когда курултай был официально зарегестрирован? До сих пор он считался нелигитимным. И меня очень напрягает обособленность крымских татар. Они упорно не хотят ассимилироваться и становиться частью народа Крыма.

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Я им не доверяю... Мечети, школы, советы - это хорошо. Но нет главного - покаяния за преступления многочисленных предков, из-за действий которых в т.ч. и пострадал этот народ. А вижу я злобу, необоснованные требования, наплевательское отношение к Закону.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to ПростоРусич:  Что-то мне не понятен Ваш восторженный тон! Что нам показывают татары? Что нужно создавать свои параллельные национальные парламенты и принимать свои отдельные юридические акты специально для татар. Селиться в своих анклавах, всячески дистанцироваться от остальных крымчан. Вам нравится такая политика изоляционизма и доения федеральных властей??? Ну тогда поздравляю русича.bye2

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

Татары тонко намекают  русским, что и им необходимо создать свой совет...

Profile picture for user swift
651
swift

думаю большая часть крымско-татарского народа поняла , что только в российском Крыму у него будет развитие и процветание , а оставшаяся заблудшая часть наконец то поймёт - они для укры разменная монета и инструмент нестабильности и давления на Россию и это путь в никуда

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Ассимиляция не избежна. Ведь уже совет называется не Крымско-татарский, а совет мусульман Крыма.

Россия многонацыональна. Но, татарин хочет быть татарином, башкир башкиром, русский русским, а бурят бурятом.

Так что - мир, дружба!

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
3
249

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
702

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1120

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1139

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2746
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2201

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1434

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
731

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2125

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1473