Крым

В Крыму сохранят коронавирусные ограничения для общепита

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 17 февраля.

В Крыму сохранят коронавирусные ограничения для общепита
Фото:
pixabay.com

За неделю — с 10 по 17 февраля — в Крыму подтверждены 967 случаев новой коронавирусной инфекции и 803 случая внебольничной пневмонии. За это время скончались 42 человека с подтверждённым диагнозом COVID, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

За последний месяц в республике Крым прослеживается чёткая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, заявила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По её словам, Крым относится к регионам, в которых уровень заболеваемости коронавирусом ниже среднероссийского показателя. Однако несмотря на общую стабилизацию, в некоторых районах республики эпидемиологическая обстановка остаётся тяжёлой. К таким административным территориям относят Армянск, Феодосию, Джанкойский, Ленинский и Бахчисарайский районы.

«За последнюю неделю снизилась летальность от коронавируса. Зарегистрировано 42 смерти, что на 10 случаев меньше прошлой недели. Из которых 28% умерших младше 65 лет», — сказала главный санврач Крыма.

Читайте по теме: Крым возвращается к докоронавирусной жизни

По информации Натальи Пеньковской, несмотря на то, что за последнюю неделю увеличилось число случаев заболеваемости сезонными респираторными инфекциями, это кардинально не повлияло на уровень заболеваемости COVID-19 и внебольничными пневмониями.

Самые высокие показатели сохраняются в Керчи, Алуште, Бахчисарайском, Первомайском и Советском районах.

«Здесь уровень заболеваемости выше уровня прошлого года от 1,5 до 2 раз. Однако не все пневмонии являются ковидными. Ковидные пневмонии в структуре составляют 34%, бактериальные — в пределах 30%», — отметила глава регионального Роспотребнадзора.

Снятия ограничений коснутся не всех

Большую часть ограничений, введённых в связи с пандемией коронавируса на территории Республики Крым, снимут 1 марта.

Так, власти рассматривают возможность увеличения заполняемости кинотеатров до 50-75%, а для кафе и ресторанов всё пока останется по-прежнему.

«Ограничения в сфере общепита в Крыму сохраняем. Наполняемость зала — 50%. Будем стараться идти на послабление мер исходя из динамики», — сказала Наталья Пеньковская.

Новые пункты вакцинации

Вдвое увеличено количество пунктов вакцинации от COVID-19 — с 31 до 72. Также с 10 до 20 увеличено количество выездных бригад медиков, которые проводят вакцинацию на предприятиях, сообщил глава республиканского минздрава Александр Остапенко.

Министр отметил, что сейчас в стационарах Крыма на лечении с диагнозом коронавирус и внебольничная пневмония находятся 1679 человек, на амбулаторном лечении — 2823 человека.

Всего с начала эпидемии в Крыму выявлено 34 772 случая коронавируса. От новой инфекции вылечилось 30 262 крымчан, а умерло 871.

Читайте по теме: Военные свернули ковидные госпитали в Крыму

Марина Байдукова

2476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
51

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3433

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5840

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4802

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507