Новости Крыма

Крым возвращается к докоронавирусной жизни

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 10 февраля.

Служба новостей ForPost

За неделю — с 3 по 10 февраля — в Крыму подтверждена ровно тысяча случаев новой коронавирусной инфекции и 859 случаев внебольничной пневмонии. За это время скончались 52 человека с подтверждённым диагнозом COVID, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Болеть стали меньше

За неделю в стационары госпитализировано 374 пациента с коронавирусом и 125 человек с диагнозом внебольничная пневмония.

«В стационарах на лечении с диагнозом коронавирус и внебольничная пневмония находятся 1975 человек, на амбулаторном лечении находится 2841 человек», — рассказал министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

По данным ведомства, сегодня в стационарах развёрнуто 2260 коек для лечения COVID и 724 койки — для внебольничных пневмоний. При этом коечный фонд сокращён на 280 единиц: 130 коек — в санатории «Прибой», 100 — в Ленинской ЦРБ и 50 — в Красногвардейской ЦРБ. В ближайшее время вернут в штатный режим работы Бахчисарайскую больницу.

Читайте по теме: В Крыму сократили койки для больных коронавирусом

Всего с начала эпидемии в Крыму выявлено 33 828 случаев коронавируса. От новой инфекции вылечилось 29 198 крымчан, а умерло 832.

По информации регионального Роспотребнадзора, на этой неделе в лидерах по выявлению коронавирусной инфекции оказались Армянск, Судакский и Первомайский районы.

С ковидом из-за рубежа

Увеличилось число случаев завоза коронавируса на территорию Крыма. В частности, вернулась домой в Керчь из Мавритании группа моряков дальнего плавания. У семи из них тесты на COVID-19 оказались положительными. Ещё несколько крымчан приехали из поездки в Великобританию.

Читайте по теме: На материк отменили поезда из Крыма

«У них жёсткий 14-дневный карантин с момента пересечения государственной границы. Их паспортные данные переданы в МВД. Я бы предостерегла вернувшихся граждан от нарушения режима самоизоляции», — предупредила главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская.

Привьют всех!

Полным ходом продолжается массовая вакцинация крымчан от коронавируса. По данным крымского Минздрава, 38 735 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» распределены между 31 медорганизацией. Еще 9,8 тысячи доз ожидается в ближайшее время.

С начала вакцинации привито 18 036 крымчан, а очередь из желающих составляет около 15 тысяч человек. В арсенале крымских медучреждений находится до 20 тысяч доз.

Читайте по теме: Вакцины от коронавируса разные, но выбора у крымчан пока нет

По мнению главы регионального Роспотребнадзора, до начала курортного сезона необходимо привить 800 тысяч человек, чтобы получить коллективный иммунитет и чтобы эпидемия в Крыму сошла на нет.

Есть и хорошие новости

Благодаря тому, что уменьшается количество заболевших в регионе, глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал к 1 марта убрать практически все профилактические ограничения.

«Республика начнёт возвращаться к докоронавирусной жизни», — согласилась с ним Наталья Пеньковская.

Она также отметила, что соблюдение крымчанами всех гигиенических норм и неработающие заведения общепита поспособствовали не только снижению распространения коронавируса и респираторных заболеваний, но и кишечных инфекций. В 2020 году крымчане в три раза реже обращались с этими симптомами в больницы, чем это было в прошлые годы. 

Читайте по теме: Война против коронавируса рискует затянуться

Пелагея Попова

1138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Мимонезашел
315
Мимонезашел

Только прививать начали. Нужно было ждать полтора месяца.

Книгочей
592
Книгочей

Тут прозвучало, что до начала лета надо тыщ 800 привить...

То есть в среднем по 250 тысяч в месяц (март, апрель, май), правильно?!

Александра Радченко
556
Александра Радченко

Только прививать начали. Нужно было ждать полтора месяца.

 ждать чего? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
2798

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1179

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
189

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
886

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3451
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
485

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1177

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
229

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3251

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5761

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1119