Новости Крыма

В Крыму смерть детей оценили в 5,5 лет колонии на двоих

Коммерсанты травили насекомых, а вместо них погибли люди.

Служба новостей ForPost

Вынесен приговор двум крымчанам, виновным в смерти двоих детей. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в результате чего погибли школьница и её 10-месячный брат, бизнесмен получил три года колонии, а его помощник — 2,5 года.

Как сообщал ForPost, осенью 2019 года в Крыму из-за отравления неизвестным веществом в квартире скончались два ребёнка: 10-месячный младенец и восьмилетняя девочка.

Их пятилетний брат и мама выжили. Тогда выдвигались разные версии случившегося: начиная от угарного газа и заканчивая тараканами, которых травили владельцы расположенного на первом этаже магазина. 

Как сообщили в пресс-службе Следкома Крыма, в ходе ряда экспертиз подтвердилась последняя версия.

Следователи установили, что предприниматель купил специальный препарат, чтобы провести дезинфекцию помещения и уничтожить насекомых. Таблетки по арендованному помещению разложил его знакомый, а после покинул его.

В ходе химической реакции препарата с воздухом выделился ядовитый газ фосфин, который проник через полости в квартиру на втором этаже дома. В результате чего пострадали женщина и трое её детей, двое из которых скончались.

Сегодня приговором Железнодорожного районного суда Симферополя обвиняемые были признаны виновными и приговорены к 3 годам и 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения соответственно, уточнили в пресс-службе инстанции.

Также известно, что виновные полностью покрыли гражданские иски от потерпевших. Их общая сумма составила 3 миллиона 100 тысяч рублей.

Читайте по теме: В Крыму женщина с детьми отравились угарным газом

Анастасия Данилова

1297
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
712

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
614

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
921

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1795

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2664
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
842

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
876

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1007

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2005

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
725

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2404