Крым

В Крыму шестилетний мальчик отравился грибами и умер

Лесные дары полуострова опасны, даже если их не употреблять в пищу.

В Крыму шестилетний мальчик отравился грибами и умер
Фото:
pixabay.com

Маленький крымчанин скончался в больнице после того, как поел с родителями собранные в Нижнегорском районе Крыма грибы. Его мать попала в реанимацию, а вот отцу удалось обойтись меньшими проблемами со здоровьем.

Жуткая трагедия произошла в семье заядлых грибников из Евпатории. Она всколыхнула весь полуостров: пока врачи пытались вытащить ребёнка с того света, десятки крымчан сдавали для него кровь, в которой он так нуждался. Но, к сожалению, чуда не произошло.

«Два дня назад маму перевели из реанимации, а у Вити (ребёнка. — Прим.) отказала печень. Срочно нашли донора печени, сотня людей вчера сдала кровь, но Витя умер», — сообщили в группе «Злой крымчанин» в соцсети «ВКонтакте».

По информации источников, знакомых с ситуацией, «уловом» грибников была рядовка.

Коварные двойники

Опытный грибник Сергей Свирин отмечает, что в Крыму произрастает почти с десяток видов рядовки. У этих грибов есть как съедобные, так и несъедобные сородичи. Отличить их можно по общему облику, иногда по резкому запаху. 

«Но собирать грибы, в которых ты наверняка не уверен, ни в коем случае нельзя», — предупреждает любитель тихой охоты.

Как сообщила ForPost специалист по грибам, микробиолог, кандидат биологических наук, автор книги «Грибы Крыма» Ирина Саркина, грибники, возможно, могли перепутать съедобную рядовку с несъедобными представительницами вида — белой и беловатой рядовкой.

«Они обе ядовитые и такие же светлоокрашенные. Для большинства грибников, а у нас редко кто осведомлён в этой области, рядовка — синоним съедобного гриба, но люди должны понимать, что даже если это рядовка, то она не вся съедобная», — пояснила специалист.

Ещё одной ошибкой грибников может стать то, что очень многие срезают грибы почти под шляпкой, оставляя всю ножку в грибнице. В таком случае светлоокрашенные рядовки можно перепутать с белым мухомором или с той же бледной поганкой, потому что главной отличительной особенностью этих грибов являются образования на ножках — кольцо и мешковидное образование, а при таком сборе они остаются за кадром.

Кроме того, на светлоокрашенную рядовку очень похожа энтолома ядовитая. Так что с виду безобидные грибы на деле могут оказаться смертельно опасными.

Будьте осторожны!

Детям грибы есть нельзя. Употребление грибов, а тем более собранных в лесу, следует полностью исключить вплоть до 18-летнего возраста, сказала ForPost кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Тамара Семенчук.

«Грибы — это не продукт для питания ребёнка любого возраста. Во-первых, грибы токсичны и концентрируют на своей поверхности тяжёлые металлы, пестициды. А во-вторых, дети быстрее отреагируют на отравление, поскольку у них очень хорошее всасывание веществ», — пояснила специалист.

Лёгкие симптомы интоксикации могут проявляться как рвотой, так и диареей, а также повышенной температурой. Специфическими симптомами может быть нарушение гемостаза, галлюцинации, острая почечная и хроническая печёночная недостаточность.

«Я беседовала с одним реаниматологом, и он сказал фразу, которая звучит очень убедительно, что если бы кто-то видел, как умирает человек от отравления грибами, он бы их никогда не ел», — заключила Семенчук.

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания Венера Яшлавская, отмечает, что как минимум до шестилетнего возраста дети не должны употреблять грибы в пищу — это строго запрещено.   

«При употреблении грибов идёт нагрузка на работу поджелудочной железы, это очень грубая клетчатка для кишечника», — рассказала Яшлавская ForPost.

Она подчёркивает, что употребление грибов должны ограничивать даже взрослые, так как это не продукт для ежедневного употребления, а  достаточно сложная для переваривания пища.

Опасность поджидает в лесу

Но, как выяснилось, опасно не только употреблять грибы в пищу, но и собирать их: увлёкшись грибной охотой можно заблудиться, и тогда не обойтись без помощи спасателей.

По информации пресс-службы регионального МЧС, с началом грибного сезона случаи с заблудившимися в горно-лесной местности людьми учащаются.

«Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, а также плохое зрение и слух. Довольно часто теряют ориентиры в лесу люди пожилого возраста, которые, переоценивая себя и свои физические возможности, отправляются за грибами», — отметили в региональном МЧС.

Сотрудники ведомства просят жителей и гостей полуострова в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, а также помнить о том, что отравление грибами может привести к летальному исходу, поэтому нужно быть внимательней при сборе, покупке и обработке грибов.

Анастасия Данилова

Фото: pixabay.com

8105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user komandor
6206

Ну нет в Крыму нормальных грибов! Нету! У нас что, голод? Обязательно из леса черт-те что ташить?

Profile picture for user Йоланда
3613

to komandor: Вы правы. Я вот из всех знаю только мышат и маслят. И  не хожу на "тихую охоту",дешевле для здоровья купить шампиньонов.

Profile picture for user mila710
13562

В Кыму ВСЕ грибы - условно съедобные. Действительно, лучше купить шампиньонов и пожарить.Или маринованные в банке. Целее будете.

Profile picture for user ulogin_google_114636049702412608333
150

to komandor: Вы правы. Я вот из всех знаю только мышат и маслят. И  не хожу на "тихую охоту",дешевле для здоровья купить шампиньонов.

 Мышата кстати, тоже разновидность рядовки. Рядовка серая. Мышатами ее называют исключительно в Севастополе (ну может где то еще в Крыму, но редко)

Profile picture for user sapsan
20

Нет в Крыму никаких "всех" и тем более "крымских" грибов - глупости всё это. У нас тоже, что и на материке, но разнообразие видов грибов в разных регионах всегда отличается. Нет также способ различия съедобных и ядовитых в широком смысле, а можно только уметь отличать одни грибы от других и смотреть в справочниках свойства отдельно каждого.

Опытные грибнки обычно знают несколько десятков видов, а зафиксированно в Крыму более 1000! Так что из разнообразия видов можно делать выводы о количестве двойников. Иногда одного двойника хватает. Только мышатами называют около восьми видов рядовок, три из которых относятся к ядовитым. Кстати, мышата - это рядока напочвенная (землистая), а не серая. В рядовке напочвенной также какие-то яды нашли, правда воздействие на человека не подтверждено. Так же рядовками называют всё, что растёт рядами, а список там бесконечен, особенно много паутинников, гебелом, говорушек, энтолом, зонтиков, лепиот и много другого.

Совсем непонятно, как уверенность грибников влияет на наличие/отсутствие ядов в грибах, так как причиной большинства попавших в реанимацию стала именно уверенность. Если грибник изучает грибы по книгам и в природе, а не со слов "опытных грибников", то уверенность пропадает из-за постоянно возникающего количества вопросов. Тогда уверенность сменяется максимальной осторожностью, но отравиться при этом маловероятно.

Profile picture for user Com_Bat_
75

Жуткая трагедия произошла в семье заядлых грибников...



Детям вообще нельзя есть грибы. Ну как же так, столько уже случаев. Искренне жалко малыша.

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Не все, но большинство.

В Кыму ВСЕ грибы - условно съедобные. Действительно, лучше купить шампиньонов и пожарить.Или маринованные в банке. Целее будете.

 

Profile picture for user айлант
2391

Самоуверенность во всём до добра не доводит. Ребёнку не стоило давать грибы. Горький опыт приобрели родители...

Profile picture for user Anna Ts
39

Соболезнования семье... Очень страшное горе. Родителям сил пережить потерю cry

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1432

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3442