Новости Крыма

В Крыму сельского чиновника задержали со взяткой сотруднику МВД

Мужчина пытался избавиться от излишнего внимания к своим махинациям.

В Крыму сельского чиновника задержали со взяткой сотруднику МВД
Грязное дело чиновник решил провернуть в машине.
Фото:
скриншот видео УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Главу одного из сельских поселений задержали сотрудники Управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю: мужчина погорел на взятке сотруднику правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Как пояснили в Управлении ФСБ, чиновник решил, нарушив порядок предоставления муниципального жилья по договорам соцнайма, облагодетельствовать своих коллег и родственников в обход существующей в районе очереди. Таким образом, пояснили в ведомстве, были нарушены права и интересы тех людей, кто стоял в очереди и ждал улучшения жилищных условий.

Более того, те, кому квартиры незаконно достались, успели их вполне успешно приватизировать. Вся эта схема вызвала интерес у одного из сотрудников полиции. Чтобы правоохранитель не сильно вникал в подробности случившегося, глава администрации и предложил ему взятку.

Правда, расчёт махинатора не оправдался: правоохранитель доложил о предложении куда следует. И в момент передачи взятки чиновника под белы ручки приняла опергруппа ФСБ.

В пресс-службе МВД в свою очередь поделились деталями произошедшего. Оказалось, речь идёт о главе одной из сельских администраций Первомайского района. А взятку он предлагал оперуполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции местного отделения МВД. Желанную «слепоту» правоохранителя сельский чиновник оценил в 20 тысяч рублей.

«Денежные средства он (чиновник — Прим.) решил передать в автомобиле. Полицейский отказался от неправомерного вознаграждения и предупредил о противоправности таких действий, однако чиновник не стал забирать деньги», — добавили в МВД.

В настоящее время против чиновника возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки. Материалы дела переданы в Следственный комитет, незадачливому махинатору грозит наказание вплоть до лишения свободы с максимальным сроком в 8 лет.

Читайте по теме: В Ялте директора спортшколы задержали за махинации с бюджетом на ремонт

Решение земельных вопросов в районах становится предметом уголовных расследований с завидной регулярностью. Напомним, в конце января 2023 года силовики задержали бывшего заместителя главы Молодёжненского сельского поселения, который предложил местной жительнице решить её вопрос с землёй за награду в 120 тысяч рублей.

Видео: Управление ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

1134
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
459

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
631

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6273

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
371

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1861
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
285

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1333

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63145

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
383

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11370

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
660