Новости Крыма

В Крыму сельского чиновника задержали со взяткой сотруднику МВД

Мужчина пытался избавиться от излишнего внимания к своим махинациям.

В Крыму сельского чиновника задержали со взяткой сотруднику МВД
Грязное дело чиновник решил провернуть в машине.
Фото:
скриншот видео УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Главу одного из сельских поселений задержали сотрудники Управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю: мужчина погорел на взятке сотруднику правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Как пояснили в Управлении ФСБ, чиновник решил, нарушив порядок предоставления муниципального жилья по договорам соцнайма, облагодетельствовать своих коллег и родственников в обход существующей в районе очереди. Таким образом, пояснили в ведомстве, были нарушены права и интересы тех людей, кто стоял в очереди и ждал улучшения жилищных условий.

Более того, те, кому квартиры незаконно достались, успели их вполне успешно приватизировать. Вся эта схема вызвала интерес у одного из сотрудников полиции. Чтобы правоохранитель не сильно вникал в подробности случившегося, глава администрации и предложил ему взятку.

Правда, расчёт махинатора не оправдался: правоохранитель доложил о предложении куда следует. И в момент передачи взятки чиновника под белы ручки приняла опергруппа ФСБ.

В пресс-службе МВД в свою очередь поделились деталями произошедшего. Оказалось, речь идёт о главе одной из сельских администраций Первомайского района. А взятку он предлагал оперуполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции местного отделения МВД. Желанную «слепоту» правоохранителя сельский чиновник оценил в 20 тысяч рублей.

«Денежные средства он (чиновник — Прим.) решил передать в автомобиле. Полицейский отказался от неправомерного вознаграждения и предупредил о противоправности таких действий, однако чиновник не стал забирать деньги», — добавили в МВД.

В настоящее время против чиновника возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки. Материалы дела переданы в Следственный комитет, незадачливому махинатору грозит наказание вплоть до лишения свободы с максимальным сроком в 8 лет.

Читайте по теме: В Ялте директора спортшколы задержали за махинации с бюджетом на ремонт

Решение земельных вопросов в районах становится предметом уголовных расследований с завидной регулярностью. Напомним, в конце января 2023 года силовики задержали бывшего заместителя главы Молодёжненского сельского поселения, который предложил местной жительнице решить её вопрос с землёй за награду в 120 тысяч рублей.

Видео: Управление ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3057

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10446

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13241

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5589

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3014
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5045

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4707

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5884

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995