Новости Крыма

В Крыму простились с четырьмя погибшими на СВО земляками

Служба новостей ForPost

Младшему из бойцов было 23 года.

В Крыму простились с четырьмя погибшими на СВО земляками
Двоих мужчин посмертно представили к высокой награде.
Фото:
Татьяна Воробьёва | ForPost

Ещё четыре крымских бойца не вернулись домой «из-за ленточки». О гибели Валерия Ходора, Рената Умерова, Дениса Цыганкова и Андрея Близнюченко в зоне спецоперации на Украине сообщили в районных муниципалитетах и местных изданиях.

В Советском районе предали земле 64-летнего Валерия Николаевича Ходора. По информации районной администрации, уроженец посёлка Советский отправился на фронт добровольцем.

«Он сражался и погиб как настоящий Герой. Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Вечная память», — сказано в некрологе.

Траурные вести пришли и в Ленинский район. На поле боя погиб 47-летний житель села Горностаевка Ренат Мубинович Умеров. Как рассказало местное издание «Репортёр Восточного Крыма», профессиональный военный прожил в Горностаевке много лет, служил по контракту и работал в охранной фирме.

На фронт мужчина отправился добровольцем ещё в 2022 году. Вместе со штурмовым подразделением крымчанин прошёл множество сражений, пережил не одно ранение.

«Старший прапорщик роты огневой поддержки мотострелкового батальона Ренат Мубинович Умеров погиб 22 января 2026 года при освобождении Донецкой Народной Республики. Личность павшего воина подтверждена по результатам экспертизы ДНК. Героя похоронят с воинскими почестями на Горностаевском сельском кладбище», — сообщило издание.

За проявленный во время службы героизм мужчину посмертно представили к ордену Мужества.

Валерий Ходор (слева) и Ренат Умеров (справа).

 

В соседнем селе Кирово жители почтили память своего 23-летнего земляка Дениса Игоревича Цыганкова. По информации «Репортёра Восточного Крыма», молодой человек принял решение отправиться «за ленточку» самостоятельно. На фронте юноше удалось добиться больших успехов.

«Освобождал Донбасс, был командиром отделения радиопомех средств радиоэлектронной борьбы. Именно он боролся с вражескими дронами на передовой, прикрывая наступающие части. Был награждён боевыми наградами, отмечался командованием за доблесть и воинскую смекалку», — сказано в некрологе.

Вернуться домой Денис Цыганков не смог. Шестого мая 2026 года гвардии младший сержант погиб на Добропольском направлении при обстреле вражеской артиллерией. Посмертно крымчанина представили к ордену Мужества.

В селе Приветное сегодня простились с ещё одним защитником Донбасса, 64-летним Андреем Николаевичем Близнюченко. Как сообщила глава администрации Кировского района Елена Янчукова, мужчина погиб 20 апреля.

«Разделяю горечь невосполнимой утраты вместе с семьёй Андрея Николаевича Близнюченко, выражаю искренние слова соболезнования родным и близким героя, друзьям и сослуживцам. Светлая память об отважном защитнике Отечества навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал», — написала чиновница.

Денис Цыганков (слева) и Андрей Близнюченко (справа).

 

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в конце прошлой недели жители восточного Крыма простились с погибшими на фронте Павлом Щербаковым и Олегом Суровцевым из Ленинского района, а также Евгением Кивой из Кировского района. Двоих из трёх бойцов посмертно представили к ордену Мужества.

Елена Фокина

Фото: Администрация Советского района | ВКонтакте, «Репортёр Восточного Крыма» | ВКонтакте, Елена Янчукова | ВКонтакте

2344
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2098
Татьяна777

Защитники наши родные... скорбь... Царствие небесное воинам, павшим в борьбе с нацизмом. Соболезнуем родным героев. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1468

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2055

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2466

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
13707

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4461

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
961
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1040

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4477

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980