Новости Крыма

В Крыму продавали детскую куртку со свастикой Третьего рейха

Куртка китайского производства с изображение свастики нацистской Германии продавалась в одном из магазинов Судака. В местном Роспотребнадзоре обещали разобраться и подключить прокуратуру.

Служба новостей ForPost

На полки одного из магазинов Судака попала детская куртка с изображением государственного герба Третьего рейха. Владельцы торговой точки закупали товар в Китае и не озаботились внимательно изучить изображения на куртках, – пишут «РИА Новости». В итоге куртку купил один из местных жителей. Об инциденте на своей странице в Facebook сообщил блогер Александр Кирьяков, и событие уже стало скандалом.

Свастика закрыта белым кругом. Фото Александра Кирьякова

В территориальном отделе по Феодосии и Судаку управления Роспотребнадзора ForPost сообщили, что любой товар, который реализуется в России, должен соответствовать регламентам Таможенного союза.

«Должны быть соблюдены требования по происхождению товара, составу материалов из которых он изготовлен. К сожалению, требований по дизайну нет. Но в нашей стране существует закон, по которому распространение экстремисткой символики, а фашистская символика таковой является, запрещено», – сказали в Роспотребнадзоре, добавив, что этим случаем должны заняться правоохранительные органы.

По сведениям ведомства, на прошлой неделе у Роспотребнадзора появилась возможность проводить плановые проверки предприятий, реализующих товары лёгкой промышленности. До этого такая возможность была ограничена мораторием на проведение проверок.

«Мы включаемся в этот процесс. И по факту появления данной продукции на прилавках мы обратимся и за помощью прокуратуры», – сказали в Роспотребнадзоре.

Павел Истомин

787
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
narumbol
16397
narumbol

Ну, на оригинальном гербе голова орла в другую сторону повернута.

Бардак, конечно. Надо нагибать закупщиков.

Трудовые граждане коммунистического Китая не при чем, работают на спрос рынка, лепят патчи хоть со свастикой, хоть с Блэк Уотер, с серпом и молотом и факин Трампом...notme



 

Главное за день

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
5161

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
2913

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1663

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3181

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3682
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43739

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
420

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18259

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13296

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931