Крым

В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен

Никакого экскурсионного обслуживания при этом не предлагается.

В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен
Фото:
Пелагея Попова|ForPost 
Мангуп — одно из популярных туристических мест в Крыму.

Туристы, планировавшие познакомиться с развалинами средневековых крепостей в горном Крыму, столкнулись с внезапным скачком платы за проход на территорию городищ. Чем обоснованы такие экономические преобразования, ForPost рассказали в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике (БИКАМЗ), к которому относятся эти достопримечательности.

Жители Крыма и его постоянные гости обратили внимание на то, что проход в такие популярные пещерные города, как Мангуп и Эски-Кермен, стал дороже в три раза: цена выросла со 100 до 300 рублей. 

«Всегда были вопросы, почему надо платить за природу, это же общественное достояние. Но проход так резко и намного подорожал, что нам с двумя детьми-подростками надо отдать больше тысячи рублей. Ведь это самостоятельные прогулки, без экскурсии — никакой услуги не предоставляется! Да, поставили лавочки и таблички, спасибо, но другие горные маршруты в Крыму, к примеру, в Новом Свете, оборудованы куда лучше и полностью бесплатные!», — рассказал ForPost турист из Севастополя Антон. 

Поднять плату за посещение Мангуп-Кале, Эски-Кермена, Качи-Кальона и Чуфут-Кале БИКАМЗ решил в июле этого года. Речь идёт о входных билетах и индивидуальном экскурсионном обслуживании, стоимость групповых экскурсий сохранилась прежней. 

Такое решение в музее объясняют несколькими факторами.

«Повышение цен обусловлено изменением объективных условий деятельности учреждения (работа в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ и передачи объектов ансамбля «Ханский дворец» на реставрацию, снижение посещаемости)», — сообщил в ответ на информационный запрос ForPost гендиректор БИКАМЗ Вадим Мартынюк. 

Читайте по теме: Больше половины объектов резиденции крымских ханов отреставрировали в Бахчисарае

Среди других причин указаны увеличившиеся затраты музея на коммунальные услуги, закупку горюче-смазочных материалов, ремонт и обслуживание автотранспорта, археологические исследования, а также содержание территорий в порядке: уборка мусора, покос травы, акарицидная обработка растений, установка и ремонт указателей и информационных щитов, оборудование мест отдыха и охрана памятников. 

Кроме этого, Мартынюк напомнил, что «цены на посещение объектов музея-заповедника не повышались на протяжении более восьми лет». 

Читайте по теме: Эски-Кермен открыл Крыму новые тайны

Между тем на Мангупе участники археологической экспедиции этим летом расчистили 180 метров оборонительной стены византийской крепости. 

Пелагея Попова

3613
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
21707

Среди других причин указаны увеличившиеся затраты музея 

Такое ощущение, что эти музеи создаются только для того, чтобы появился очередной источник взимания платы "за что-нибудь". И как мы раньше жили?....

Profile picture for user against everibody
3451

Содержание особняков "формировщиков цен на билеты на побережьях Средиземного моря выросло,вот и весь ответ...да и перевести деньги стало труднее.Санкции нам только на пользу! Наверняка есть скидки инвалидам 1-2 группы.Так что все нормально.Новая нефть.

Profile picture for user omgdenya
391

А они разве деньги не получают из бюджета или на самоокупаемости, потому что частники ?)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

почему надо платить за природу, это же общественное достояние.

 Потому, что у власти стоит кучка инородцев, кровососов и паразитов, только выговаривающих по выгоде их слово "РОДИНА" и прикрывающихся им в своих деяниях, но совершенно не знающих и не понимающих настоящего значения этого священного слова! Народ, просто их "корова", и они её доят.

Profile picture for user Устроительница
1411

 БИКАМЗ стал абсолютно наглый и непорядочный. Даже в День музеев, при заявленном бесплатном посещении, умудрились взимать немалую плату за вход, не уведомив об этом на официальном сайте. Экскурсоводы отвечают на простые вопросы в духе "а я откуда знаю?!", к просмотру доступно процентов 20. По-людски к людям относитесь, и с посещаемостью тогда проблем не будет. Так скоро и Мангуп посещать перестанут, сами себе будут посещаемость создавать в свободное от работы время.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Устроительница:  

  Так скоро и Мангуп посещать перестанут, 

 Думаю, что это и есть их цель. Сделать всё недоступным, запереть в человейниках и врубить виртуальную реальность. Они ж дружно следуют указаниям ВЭФ, ВОЗ и прочим сокращателям населения и углеродного следа. Быдло должно довольствоваться картинкой на мониторе, а не оскорблять своим присутствием "правильных" людей.crybaby

Profile picture for user Patriot1.
4620

«Повышение цен обусловлено изменением объективных условий деятельности учреждения (работа в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ и передачи объектов ансамбля «Ханский дворец» на реставрацию, снижение посещаемости)», — сообщил в ответ на информационный запрос ForPost гендиректор БИКАМЗ Вадим Мартынюк. 

Лихой  однако  гендиректор...Вот "почему то захотелось" одному гражданину поднять цены в энное количество раз - взял и поднял...Как будто бы и нет никаких властей и прочих контролирующих органов...

Я уже неоднократно говорил, что все Музеи, Заповедники и другие исторические места и памятники, должны быть Государственными и вход (посещения) их должны быть БЕСПЛАТНЫМИ!!! И заниматься они должны не бизнесом, используя "раскрученные" исторические места и названия  и быть кормушками для "кого то", а заниматься своим прямым делом - охраной, изучением, укреплением исторических мест и самое главное все это предоставлять гражданам страны, особенно молодежи  для изучения и ознакомления  бесплатно...Финансирование должно быть из Госбюджета. 

 

Profile picture for user Jaz
316

Именно так! Посещение должно быть бесплатным! Финансирование из госбюджета.

Profile picture for user seva zelay
2207

А где эти члены комиссии, что пляжи проверяли по поводу расценок? Или это другое!? 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1096

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4309

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2597