Новости Крыма

В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен

Служба новостей ForPost

Никакого экскурсионного обслуживания при этом не предлагается.

В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен
Мангуп — одно из популярных туристических мест в Крыму.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost 

Туристы, планировавшие познакомиться с развалинами средневековых крепостей в горном Крыму, столкнулись с внезапным скачком платы за проход на территорию городищ. Чем обоснованы такие экономические преобразования, ForPost рассказали в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике (БИКАМЗ), к которому относятся эти достопримечательности.

Жители Крыма и его постоянные гости обратили внимание на то, что проход в такие популярные пещерные города, как Мангуп и Эски-Кермен, стал дороже в три раза: цена выросла со 100 до 300 рублей. 

«Всегда были вопросы, почему надо платить за природу, это же общественное достояние. Но проход так резко и намного подорожал, что нам с двумя детьми-подростками надо отдать больше тысячи рублей. Ведь это самостоятельные прогулки, без экскурсии — никакой услуги не предоставляется! Да, поставили лавочки и таблички, спасибо, но другие горные маршруты в Крыму, к примеру, в Новом Свете, оборудованы куда лучше и полностью бесплатные!», — рассказал ForPost турист из Севастополя Антон. 

Поднять плату за посещение Мангуп-Кале, Эски-Кермена, Качи-Кальона и Чуфут-Кале БИКАМЗ решил в июле этого года. Речь идёт о входных билетах и индивидуальном экскурсионном обслуживании, стоимость групповых экскурсий сохранилась прежней. 

Такое решение в музее объясняют несколькими факторами.

«Повышение цен обусловлено изменением объективных условий деятельности учреждения (работа в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ и передачи объектов ансамбля «Ханский дворец» на реставрацию, снижение посещаемости)», — сообщил в ответ на информационный запрос ForPost гендиректор БИКАМЗ Вадим Мартынюк. 

Читайте по теме: Больше половины объектов резиденции крымских ханов отреставрировали в Бахчисарае

Среди других причин указаны увеличившиеся затраты музея на коммунальные услуги, закупку горюче-смазочных материалов, ремонт и обслуживание автотранспорта, археологические исследования, а также содержание территорий в порядке: уборка мусора, покос травы, акарицидная обработка растений, установка и ремонт указателей и информационных щитов, оборудование мест отдыха и охрана памятников. 

Кроме этого, Мартынюк напомнил, что «цены на посещение объектов музея-заповедника не повышались на протяжении более восьми лет». 

Читайте по теме: Эски-Кермен открыл Крыму новые тайны

Между тем на Мангупе участники археологической экспедиции этим летом расчистили 180 метров оборонительной стены византийской крепости. 

Пелагея Попова

3825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Serggio
27525
Serggio

Среди других причин указаны увеличившиеся затраты музея 

Такое ощущение, что эти музеи создаются только для того, чтобы появился очередной источник взимания платы "за что-нибудь". И как мы раньше жили?....

fox
247
fox

Дети Остапа Бендера.

omgdenya
402
omgdenya

А они разве деньги не получают из бюджета или на самоокупаемости, потому что частники ?)

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

почему надо платить за природу, это же общественное достояние.

 Потому, что у власти стоит кучка инородцев, кровососов и паразитов, только выговаривающих по выгоде их слово "РОДИНА" и прикрывающихся им в своих деяниях, но совершенно не знающих и не понимающих настоящего значения этого священного слова! Народ, просто их "корова", и они её доят.

Устроительница
1824
Устроительница

 БИКАМЗ стал абсолютно наглый и непорядочный. Даже в День музеев, при заявленном бесплатном посещении, умудрились взимать немалую плату за вход, не уведомив об этом на официальном сайте. Экскурсоводы отвечают на простые вопросы в духе "а я откуда знаю?!", к просмотру доступно процентов 20. По-людски к людям относитесь, и с посещаемостью тогда проблем не будет. Так скоро и Мангуп посещать перестанут, сами себе будут посещаемость создавать в свободное от работы время.

Patriot1.
5346
Patriot1.

«Повышение цен обусловлено изменением объективных условий деятельности учреждения (работа в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ и передачи объектов ансамбля «Ханский дворец» на реставрацию, снижение посещаемости)», — сообщил в ответ на информационный запрос ForPost гендиректор БИКАМЗ Вадим Мартынюк. 

Лихой  однако  гендиректор...Вот "почему то захотелось" одному гражданину поднять цены в энное количество раз - взял и поднял...Как будто бы и нет никаких властей и прочих контролирующих органов...

Я уже неоднократно говорил, что все Музеи, Заповедники и другие исторические места и памятники, должны быть Государственными и вход (посещения) их должны быть БЕСПЛАТНЫМИ!!! И заниматься они должны не бизнесом, используя "раскрученные" исторические места и названия  и быть кормушками для "кого то", а заниматься своим прямым делом - охраной, изучением, укреплением исторических мест и самое главное все это предоставлять гражданам страны, особенно молодежи  для изучения и ознакомления  бесплатно...Финансирование должно быть из Госбюджета. 

 

Jaz
402
Jaz

Именно так! Посещение должно быть бесплатным! Финансирование из госбюджета.

seva zelay
2849
seva zelay

А где эти члены комиссии, что пляжи проверяли по поводу расценок? Или это другое!? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
24343

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10103

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5553

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3349

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4805

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1881

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
954

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2436

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25400

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379