Новости Крыма

В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен

Служба новостей ForPost

Никакого экскурсионного обслуживания при этом не предлагается.

В Крыму объяснили причины скачка цен в три раза за проход на Мангуп и Эски-Кермен
Мангуп — одно из популярных туристических мест в Крыму.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost 

Туристы, планировавшие познакомиться с развалинами средневековых крепостей в горном Крыму, столкнулись с внезапным скачком платы за проход на территорию городищ. Чем обоснованы такие экономические преобразования, ForPost рассказали в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике (БИКАМЗ), к которому относятся эти достопримечательности.

Жители Крыма и его постоянные гости обратили внимание на то, что проход в такие популярные пещерные города, как Мангуп и Эски-Кермен, стал дороже в три раза: цена выросла со 100 до 300 рублей. 

«Всегда были вопросы, почему надо платить за природу, это же общественное достояние. Но проход так резко и намного подорожал, что нам с двумя детьми-подростками надо отдать больше тысячи рублей. Ведь это самостоятельные прогулки, без экскурсии — никакой услуги не предоставляется! Да, поставили лавочки и таблички, спасибо, но другие горные маршруты в Крыму, к примеру, в Новом Свете, оборудованы куда лучше и полностью бесплатные!», — рассказал ForPost турист из Севастополя Антон. 

Поднять плату за посещение Мангуп-Кале, Эски-Кермена, Качи-Кальона и Чуфут-Кале БИКАМЗ решил в июле этого года. Речь идёт о входных билетах и индивидуальном экскурсионном обслуживании, стоимость групповых экскурсий сохранилась прежней. 

Такое решение в музее объясняют несколькими факторами.

«Повышение цен обусловлено изменением объективных условий деятельности учреждения (работа в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ и передачи объектов ансамбля «Ханский дворец» на реставрацию, снижение посещаемости)», — сообщил в ответ на информационный запрос ForPost гендиректор БИКАМЗ Вадим Мартынюк. 

Читайте по теме: Больше половины объектов резиденции крымских ханов отреставрировали в Бахчисарае

Среди других причин указаны увеличившиеся затраты музея на коммунальные услуги, закупку горюче-смазочных материалов, ремонт и обслуживание автотранспорта, археологические исследования, а также содержание территорий в порядке: уборка мусора, покос травы, акарицидная обработка растений, установка и ремонт указателей и информационных щитов, оборудование мест отдыха и охрана памятников. 

Кроме этого, Мартынюк напомнил, что «цены на посещение объектов музея-заповедника не повышались на протяжении более восьми лет». 

Читайте по теме: Эски-Кермен открыл Крыму новые тайны

Между тем на Мангупе участники археологической экспедиции этим летом расчистили 180 метров оборонительной стены византийской крепости. 

Пелагея Попова

3806
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Serggio
26666
Serggio

Среди других причин указаны увеличившиеся затраты музея 

Такое ощущение, что эти музеи создаются только для того, чтобы появился очередной источник взимания платы "за что-нибудь". И как мы раньше жили?....

fox
247
fox

Дети Остапа Бендера.

against everibody
3835
against everibody

Содержание особняков "формировщиков цен на билеты на побережьях Средиземного моря выросло,вот и весь ответ...да и перевести деньги стало труднее.Санкции нам только на пользу! Наверняка есть скидки инвалидам 1-2 группы.Так что все нормально.Новая нефть.

omgdenya
402
omgdenya

А они разве деньги не получают из бюджета или на самоокупаемости, потому что частники ?)

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

почему надо платить за природу, это же общественное достояние.

 Потому, что у власти стоит кучка инородцев, кровососов и паразитов, только выговаривающих по выгоде их слово "РОДИНА" и прикрывающихся им в своих деяниях, но совершенно не знающих и не понимающих настоящего значения этого священного слова! Народ, просто их "корова", и они её доят.

Устроительница
1774
Устроительница

 БИКАМЗ стал абсолютно наглый и непорядочный. Даже в День музеев, при заявленном бесплатном посещении, умудрились взимать немалую плату за вход, не уведомив об этом на официальном сайте. Экскурсоводы отвечают на простые вопросы в духе "а я откуда знаю?!", к просмотру доступно процентов 20. По-людски к людям относитесь, и с посещаемостью тогда проблем не будет. Так скоро и Мангуп посещать перестанут, сами себе будут посещаемость создавать в свободное от работы время.

Patriot1.
5157
Patriot1.

«Повышение цен обусловлено изменением объективных условий деятельности учреждения (работа в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ и передачи объектов ансамбля «Ханский дворец» на реставрацию, снижение посещаемости)», — сообщил в ответ на информационный запрос ForPost гендиректор БИКАМЗ Вадим Мартынюк. 

Лихой  однако  гендиректор...Вот "почему то захотелось" одному гражданину поднять цены в энное количество раз - взял и поднял...Как будто бы и нет никаких властей и прочих контролирующих органов...

Я уже неоднократно говорил, что все Музеи, Заповедники и другие исторические места и памятники, должны быть Государственными и вход (посещения) их должны быть БЕСПЛАТНЫМИ!!! И заниматься они должны не бизнесом, используя "раскрученные" исторические места и названия  и быть кормушками для "кого то", а заниматься своим прямым делом - охраной, изучением, укреплением исторических мест и самое главное все это предоставлять гражданам страны, особенно молодежи  для изучения и ознакомления  бесплатно...Финансирование должно быть из Госбюджета. 

 

Jaz
399
Jaz

Именно так! Посещение должно быть бесплатным! Финансирование из госбюджета.

seva zelay
2849
seva zelay

А где эти члены комиссии, что пляжи проверяли по поводу расценок? Или это другое!? 

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1140

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1497

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2405

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
1956

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3103

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
368
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
526

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
330

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5966

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
625