Крым

В Крыму новорожденный жеребенок изнемогает от жары и жажды

Его выгнали на работу вместе с мамой.

В Крыму новорожденный жеребенок изнемогает от жары и жажды
Фото:
Злой Крымчанин|ВКонтакте
Малыш пытается попить молоко у мамы-лошади.

На набережной Нового Света в Крыму предприниматели предлагают всем желающим проехаться верхом. У одной из «рабочих» лошадок недавно родился жеребёнок. К ужасу очевидцев, описавших этот факт в группе «Злой крымчанин» социальной сети «ВКонтакте», дельцы вывели новорожденного на работу вместе с мамой, возможно, желая привлечь внимание и увеличить прибыль.

Крохотный жеребёнок, видимо, очень голодный, постоянно пытался пососать молока у белой лошади-мамы, но сделать этого ему не дали. Лошадь должна безустанно возить клиентов, а кормить жеребёнка ей, получается, некогда.

«Температура на солнце достигает 40 градусов. Асфальт раскаляется ещё больше, как сковородка. Жеребёнок, которому несколько дней от роду, должен много спать. А кормящая мама не должна много работать, чтобы у неё не испортилось молоко. Уже был инцидент в 2012 году, когда на набережной Судака ослик упал в обморок от жары», — рассказала ForPost зоозащитник Мария Поддубная.

крым новый свет набережная жара жеребенок

Она напомнила, что  статья 15 Федерального закона об ответственном обращении с животными содержит требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Животные должны содержаться в условиях, соответствующих их биологии.

В естественной среде в жаркую погоду лошади прячутся в тень. На раскалённой набережной нет ни тени, ни воды. Значит такая деятельность попадает под статью 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными, считает Поддубная. За такое нарушение предусмотрено, в том числе, лишение свободы на срок до трёх лет.

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, важно направить письменную жалобу в Россельхознадзор.

«Спасением диких животных от фотоживодёров занимается Министерство экологии. Они приезжают и конфисковывают животных. И, конечно же, ветеринарная служба должна выехать и проверить документы и прививки. Без этого владельцы лошадей не имеют право выпустить их в общественное место. Наверняка жеребёнку ещё не сделали ни одной прививки, если он родился два дня назад», — говорит общественница.

По её опыту, на вызов сотрудники ведомств приезжают достаточно быстро, а живодёры получают реальное наказание — штрафы, обязательные работы или даже аресты.

Как ранее сообщал ForPost, на многих набережных Крыма и Севастополя живодёры продолжают зарабатывать на фотографиях с животными. Их держат на изнурительной жаре, морят жаждой, а бывает, даже красят шерсть в яркие цвета.

Денис Кобзарь

Фото: Злой Крымчанин|ВКонтакте

982
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

 

Ну и где защитники животных?

 Кормят собаченек .

Profile picture for user Vladdimir
638

Живодерня работает! Катать надо в специализированных местах, на иподромах, а не на набережной. Власти должны прекратить безобразие.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
4
565

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1333

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1257