Крым

В Крыму не оценили желания страховщиков ремонтировать авто б/у запчастями

Местный вторичный рынок запчастей не готов работать на ОСАГО.

В Крыму не оценили желания страховщиков ремонтировать авто б/у запчастями
Фото:
Коллаж ForPost
Определять износ деталей пока предлагают «на глаз».

В России хотят разрешить использовать б/у автозапчасти при ремонте по ОСАГО и увеличить его сроки с 30 до 45 дней. Такой информацией поделились «Известия» со ссылкой на зампреда СФ Николая Журавлёва. Чтобы узнать, как инициатива отразится на региональном рынке, ForPost побеседовал с Александром Дехтяруком, владельцем автосервиса и магазина запчастей «France-Service».

Изобрести велосипед

Будущие поправки в закон позволят страховой компании увеличить срок ремонта до 45 дней, а также использовать для замены б/у детали вместо новых. Но, по словам эксперта, такая практика уже давно существует.

«Установить б/у-шный бампер, крыло или капот можно и сейчас. В некоторых случаях даже лучше ставить вторичное, чем новое. Например, новые китайские детали кузова отличаются «неровностью»: люди заказывают, а потом пребывают в шоке, потому что деталь не подходит. Она может быть короче, длиннее или даже кривой», — делится Александр Дехтярук.

Правда, уточнил владелец автосервиса, сейчас это возможно только в том случае, когда страховая компания не может выполнить ремонт за месяц и выплачивает клиенту денежную компенсацию.

Благодаря новым поправкам страховщики будут прибегать к выплатам реже. Вероятность того, что заказанная деталь успеет прийти за 45 дней — выше, а ценник — ниже, ведь запчасть уже была в употреблении. Но как инициатива покажет себя в реальной жизни?

Кот в мешке

По словам Александра Дехтярука, хотя рынок б/у автозапчастей и существует в Крыму, но состояние его крайне неутешительное.

«Выбор небольшой. Кто-то специализируется на конкретных моделях, кто-то берёт всё, что попадётся: автомобили после ДТП, арестованные, без возможности переоформить», — объясняет региональную специфику эксперт.

Конечно, существует альтернатива: материковый и белорусский рынки разбора авто. Большая часть потока б/у запчастей, кстати, приходится именно на Республику Беларусь: в условиях санкций соседняя страна стала крупным поставщиком автомобилей и автозапчастей в Россию.

крым запчасти заказ интернет бу

Заказать детали можно даже с доставкой СДЭК.

Однако, как отмечает Александр Дехтярук, у «запасных вариантов» есть свои недостатки.

«В случае с крымскими разборками работает доверие и скорость: ты всех этих людей знаешь, постоянно с ними работаешь, и они сами говорят, что хорошее, а что нет. Белоруссия и материк — это всегда «кот в мешке». Ну и доставка оттуда, естественно, дольше», — отмечает владелец автосервиса.

Кто в выигрыше?

Сказать, что инициатива очевидно пойдёт на пользу потребителям, нельзя. Как и обычные СТО, страховые будут приобретать запчасти «на свой страх и риск», однако вряд ли они удержатся от соблазна сэкономить на деталях. Это, в конце концов, может привести к буму судебных дел об установке «слишком изношенных» б/у запчастей, ведь определять их пригодность пока что предлагают просто на глаз.

Зато крымский рынок б/у автозапчастей наконец-то начнёт развиваться, уверен Александр Дехтярук. Эксперт считает, что повышенный спрос заставит людей, уже задействованных в этой отрасли, окунуться в неё активнее.

Читайте по теме: Как рост цен и миграция иностранных компаний сказались на авторынке в Крыму

Впрочем, сейчас в Крыму существуют проблемы не только с ремонтом, но и с приобретением машин. Ранее ForPost рассказывал, как дилерские центры устраивают настоящий «автобандитизм» в погоне за самой выгодной сделкой.

Елена Фокина

Фото: скриншот интернет-площадки для продаж

544
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

В этом году 20 лет как в этой стране ввели ОСАГу ,я 9 лет в этой системе, ужас

Постоянные изменения и плач из РСА, что тариф низкий.

Идиотская система покупки Е ОСАГО. Конролирующий орган ЦБ РФ такая же шарага как и РСА, на мою жалобу о невозможности приобрести полис, ответил, что факты мной изложенные не отрицает, но не имеет возможности собрать доказательства-читай наказать РСА и СК.

Пушной зверек в полный рост

А касательно автошрота - то по согласию автовладельца, почему нет, особенно если деталь дорогая и это сэкономит СК денег шутка

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2456

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4328