Крым

В Крыму нашли способ обернуть водную блокаду против Украины

Началась подготовка необходимой документации.

В Крыму нашли способ обернуть водную блокаду против Украины
Фото:
pixabay.com

В Республике Крым к организаторам водной блокады полуострова со стороны Украины подготовят судебный иск. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, пишет РИА Новости.

Подготовкой документации займутся юристы Госсовета РК и экспертная группа, в которую войдут парламентарии и представители крымских администраций.

«Особое поручение у меня: совместно с представителями прокуратуры установить персональную ответственность лиц, причастных к этому действию. В частности, бывшие наши псевдокрымчане, которые приложили много личных усилий, чтобы эта вода была перекрыта», — уточнил Константинов.

Он напомнил, что к водной блокаде имеют непосредственное отношение экс-депутаты Верховной рады Украины и члены запрещённого в РФ меджлиса крымско-татарского народа.

Иск будет подготовлен с учётом того, что перекрытый Украиной Северо-Крымский канал был построен усилиями СССР и был общесоюзной собственностью. В документ войдут ущерб, нанесённый сельскому хозяйству Крыма, финансовые потери от экологического бедствия в Армянске, где из-за отсутствия воды высох кислотонакопитель. Также в иск будут включены суммы, направленные на восстановление водоснабжения в республике.

Напомним, команду перекрыть со стороны Украины Северо-Крымский канал, который обеспечивал Крыму 85% необходимых объёмов воды, в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенко, на тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко, сбежавший из Крыма бывший нардеп Украины.

С тех пор проблема водообеспечения Крыма продолжает висеть над республикой дамокловым мечом, мешая полноценно развивать сельское хозяйство и увеличивать посевные площади.

Ситуация обострилась в 2020 году, когда из-за засухи пересохли водохранилища полуострова. Теперь в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, Алуште, Евпатории и Ялте вода подаётся по часам.

Как сообщал ForPost, среди крымских экспертов нет единого мнения о том, когда в регионе закончится засуха. Пока одни учёные предрекают конец засушливого цикла уже в этом году, другие советуют не питать иллюзий, так как климат меняется и прогнозировать что-либо невозможно.

Читайте по теме: Опреснители не решат водной проблемы и ухудшат экологию и экономику Крыма

Анастасия Данилова

12882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user val.prasolov
4754

ДАвно пора осуществлять давление по всем фронтам на недонезалэжную.

Profile picture for user VrLazarev
240

Надо решать межгосударственный вопрос использования вод Днепра. Водой пользуются Россия, Белоруссия и Украина. Украина не хозяйка вод Днепра. Ей также можно перекрыть воды таким образом, что они увидят все свои пороги на Днепре и в некоторых частях Днепр не будет судоходным.

Profile picture for user MF
64

 

В какой суд иск подавать будут?)

 Предположу - в суд Линча....hysterical

Profile picture for user Тина Севастополь
8724

Поступление воды в дома, построенные Консолью 

под вопросом?

Да и строительство всех жилых домов надо ставить

в зависимость от воды в водохранилищах Крыма.

Profile picture for user Shpaller
378

От этого решения Константинова в Крыму прибавиться воды?Не те методы выбираем.

Profile picture for user Вентура
4467

Мероприятие довольно сомнительное, и как-бы оно не стало прецедентом к аналогичным искам к имуществу России, возведённому за годы Советской власти с помощью и за средства союзных республик… Вот тогда начнётся Санта-Барбара…  И в случае проигрыша – России будет нанесён серьёзный имиджевый удар.

Не стоит затевать. Проблему нужно решать своими силами. Безвыходных положений не бывает. Бывают люди, которые не могут найти выход. И потом, мы еще не исчерпали львиную долю возможностей по сохранению уже имеющейся воды. Более того, создается впечатление, что последние годы мы делали все, чтоб быстрее эту воду "прикончить", как и поступающие из бюджета деньги.

Profile picture for user Вентура
4467

Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)

В какой суд иск подавать будут?

Хороший вопрос! Ну конечно-же, к нашим "закадычным друзьям", чтоб ни у кого сомнений не было в  непредвзяточности.

Profile picture for user Вентура
4467

to Мицуко 

А чего ждали 7 лет?

На Всевышнего надеялись. Или на "авось и небось"...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_870466282754
1

Как крупный ученый в области земледелия и экологии ещё в 2014 году я знал, что в Крыму будут проблемы с водой. Поэтому я разработал в 2015 году концепт-проект долженствующий смягчить и во многом предупредить проблемы с воодой в сельском хозяйстве и домохозяйствах. 2 года я рассылал его влластям Крыма и Властям России. Однако ответом были отписки. Теперь, когда проблемы с водой в Крыму достигли огромных значений, хотя ранее их можно купировать и смягчить, мой проект может сработать как и ранее. Но!!! Время упущено. Поэтому я разметил проект в Internet для всеобщего обозрения: 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e72555bb22d3c6dcc

1e62f6/programma-spaseniia-i-obustroistva-kryma-

5e8207b7ddc8e520673d5b4f

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
2
457

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1419

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
667

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3026