Лента новостей

Крым

2174
19

В Крыму нашли останки солдата-смертника и его личные вещи

Поисковики надеются узнать имя героя.
ForPost - Новости : В Крыму нашли останки солдата-смертника и его личные вещи
Фото: Александр Ёлкин|ВКонтакте

В Ленинском районе Крыма, близ Керчи, обнаружены останки советского солдата. Об этом в соцсети «ВКонтакте» сообщил руководитель Крымской региональной общественной организации «Батарея 29 БИС» Александр Ёлкин.

Останки найдены на территории уже не существующего села Михайловка организацией «Батарея 29 БИС» совместно с поисковым объединением «Крымский рубеж».  

крым ленинский район керчь солдат останки поисковик

«Надеемся, мы узнаем имя солдата, отдавшего жизнь за Крым», — отметили поисковики.

Предположительный год гибели военнослужащего — 1942-й. Из личных вещей бойца поисковики обнаружили карандаш, бритву, перочинный нож. Всё хранилось в земле на глубине 0,7 метра.

«Но главное — это смертник: капсула с листком, где написана ФИО (записка на месте), но читать будут эксперты. Также при нём найдена солдатская книжка (плохой сохранности)», — написал Александр Ёлкин.

крым ленинский район керчь солдат останки поисковик 1

Справка:

Михайловка (ранее Ново-Михайловка) — исчезнувшее село на юго-востоке Керченского полуострова в маловодной Чурбашской балке, примерно в двух километрах к юго-западу от современного села Ивановка.

Читайте по теме: Крымские поисковики обнаружили останки солдата из Армении спустя 80 лет

Марина Байдукова

Фото: Александр Ёлкин|ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14453
Serggio (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:35

"Солдат-смертник" это совсем не то же самое, что "павший воин". И определяется это не наличием или отсутствием солдатского медальона. 

Аватар пользователя YNGOR
постов:
322
YNGOR (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:37

солдата-смертника.... это что? думайте немного....

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 10/03/2021 в 11:45

"солдата-смертника"?!
Марина Байдукова, Вы ЕГЭ на сколько сдали?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
378
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 10/03/2021 в 12:17

"Солдат-смертник"

Слово, то какое нехорошее...
Павший воин-герой большего уважения к себе не заслужил?
Раньше смертниками презрительно называли воинов наших врагов.
А теперь и наших славных воинов стали так называть?
Мдя.
Деградация...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2750
Patriot1. (Севастополь)
- 10/03/2021 в 12:48

Изучаю историю много лет, но выражение официальное  для советского солдата-защитника   солдат- смертник  встречаю в первый раз...Совсем уже "ориентиры" съехали с катушек...

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:01

Стыдно...  и за Марину,  и за редакцию

Аватар пользователя Ханты
постов:
558
Ханты (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:13

Такие "перлы" порой Форпост выдает, что стыдно этот канал друзьям рекомендовать.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:14

to Boron:  Тут ЕГЭ непричём. Она просто неправа!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 10/03/2021 в 13:23

Неправильное название «смертник».

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 10/03/2021 в 14:30

to змей в очках:  
to Boron:  Тут ЕГЭ непричём. Она просто неправа!

Это в Вашем случае, ЕГЭ - не при чём, в случае Марины Байдуковой, "не всё так однозначно..." bye2 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 10/03/2021 в 16:24

нашли останки солдата-смертника

Смертники практиковались в Японии.Это были солдаты-штрафники, прикованные кандалами к пулемётам, либо добровольцы лётчики-камикадзе.Но относительно недавно японское правительство официально извинилось перед своим народом за подобные акты отчаяния и признало их абсолютно недопустимыми средствами ведения войны.В СССР подобного не было...ok

Аватар пользователя Bip
постов:
1677
Bip (Севастополь)
- 10/03/2021 в 16:25

Это неуважение к воину, отдавшему свою жизнь за наше с Вами будущее.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 10/03/2021 в 17:57

"солдата-смертника"?!
Марина Байдукова, Вы ЕГЭ на сколько сдали?
to Boron:  Она ЕГЭ вообще никогда не сдавала.

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 10/03/2021 в 18:25

to val.prasolov:  а ощущение, что сдавала... bye2

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 10/03/2021 в 21:17

Уже целый день висит заголовок оскорбляющий память погибших за Родину советских солдат, а реакции - ноль.

Аватар пользователя 123456
постов:
1255
123456 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:41

«Но главное — это смертник: капсула с листком, где написана ФИО (записка на месте), но читать будут эксперты. Также при нём найдена солдатская книжка (плохой сохранности)», — написал Александр Ёлкин.

Ребята, не серчайте. Просто Марина Байдукова - малообразованная женщина с узким кругозором, но с суровой хваткой журналиста, в режиме телеканала РЕН тв.

Смертник - это жетон, или пенал с данными солдата (на сленге поисковиков).

И Ёлкин говорит, что главное, что нашли "смертник". Теперь есть возможность, но не факт, установить личность бойца.

А Марина, ну такая Марина.

 

В тему. Вот,что такое "смертник":

 

Аватар пользователя 123456
постов:
1255
123456 (Севастополь)
- 10/03/2021 в 22:57

те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14453
Serggio (Севастополь)
- 11/03/2021 в 9:19

to 123456:  
 
Смертник - это жетон, или пенал с данными солдата (на сленге поисковиков).
 
Именно - на языке поисковиков. На жаргоне, то есть.
Солдаты Великой Отечественной называли эту капсулу "солдатский медальон", и в жизни бы никогда не назвали её "смертником". Дурная примета. Да и заполняли её не все - тоже плохой приметой считалось. Поэтому находятся капсулы либо пустые, либо с незаполненной бумагой....

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
776
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/03/2021 в 1:15

Шли вторые сутки позора...