Новости Крыма

В Крыму нашли неизвестное науке дерево

Теперь учёные собираются размножить растение.

В Джанкойском районе Крыма обнаружили неизвестный ранее сорт дерева с необычной окраской листьев, к появлению которой привела генетическая мутация. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета.

«К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки. Найденный экземпляр — новый сорт Айланта высочайшего», — рассказал профессор, заведующий кафедрой биологической химии Медицинской академии КФУ Константин Ефетов, который и сделал открытие.

Читайте по теме: Почему усачи-инквизиторы убивают растения на Южном берегу Крыма

С целью сохранения уникальное дерево пересадили на территорию Медицинской академии, где учёные будут следить за развитием растения и попробуют его размножить для дальнейшего использования в декоративных целях.

Учёный добавил, что увидеть необычную окраску дерева можно будет в мае, когда на нём появятся листья.

крым джанкойский район дерево мутант айлант

«Сортов айланта известно очень мало, и мы нашли новый, совершенно неизвестный науке сорт. Нам предстоит большая научная работа по его описанию и размножению. Над названием сорта мы ещё думаем», — отметил учёный.

Родина Айланта высочайшего — Китай. В XVIII веке он был завезён в Европу, а в XIX веке появился в Крыму. Растение используется с целью озеленения, так как нетребовательно к почве и засухоустойчиво.

Как сообщал ForPost, биологи обнаружили в Крыму азиатского комара — переносчика вирусов. Ранее был найден ещё один азиат — гигантская смоляная пчела. Её сразу же отправили на генетический анализ в Москву.

Читайте по теме: Экзотические растения Крыма оказались в снежных оковах

Марина Байдукова

Фото: пресс-служба КФУ

2370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user sonn.
942
sonn.

Учёные размножат, а хазары вырубят.

Profile picture for user iwanwed
249
iwanwed

Еще одну "Вонючку" нашли!

В Крыму, особенно на южном берегу, айлант высочайший благодаря своей способности к образованию корневых отпрысков и тому, что из-за его специфического запаха у него нет природных врагов, образует густые заросли и вытесняет местные виды.

Включён в список регулируемых некарантинных вредных организмов на территории Российской Федерации Перечня карантинных объектов.

Profile picture for user Mykola Sapronov
15
Mykola Sapronov

Родина Айланта высочайшего — Китай.

Вы главное этот модифицированный  Айлант не кушайте. А то мало ли. Китай он такой...

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
560

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1594

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2095

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
22
3108

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2631
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
669

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1864

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2095

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
916

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
300