Новости Крыма

В Крыму министерская чиновница попалась на махинациях с херсонскими сертификатами

Служба новостей ForPost

Злоумышленница за деньги продвигала в очереди получателей льготы.

В Крыму министерская чиновница попалась на махинациях с херсонскими сертификатами
Чиновница в Крыму за деньги помогала получать быстрее жилищные сертификаты для жителей Херсонской области.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

В Крыму на скамье подсудимых оказалась бывшая начальница управления финансов Министерства жилищной политики и госстройнадзора республики. Какие авантюры подвели злоумышленницу под статью, рассказали в пресс-службе Центрального районного суда Симферополя.

По информации судебного органа, подсудимая, пользуясь своим служебным положением, за деньги помогала обналичивать херсонские сертификаты в ускоренной форме. Как установило следствие, все эпизоды правонарушений произошли в период с декабря 2023 по апрель 2024 года.

Напомним, в октябре 2022 года сертификаты на покупку жилья в Республике Крым стали выдавать тем, кто покинул родные дома после отвода российских войск с правого берега Днепра. Каждый документ предусматривал приобретение недвижимости из расчёта 83,4 тысячи рублей за один квадратный метр.

«Получены взятки за заведомо незаконные действия, выразившиеся в способствовании получению вне очереди социальной выплаты на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов, путём внесения данных владельцев херсонских сертификатов в платёжные документы на получение социальной выплаты с нарушением порядка очерёдности», — поделились в пресс-службе суда.

Прежде, чем правоохранители раскрыли схему, злоумышленница успела провернуть её пять раз. В минувшую субботу женщину признали виновной в получении взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Бывшую госслужащую приговорили к лишению свободы на шесть лет и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, а также обязали выплатить штраф в размере миллиона рублей. Дополнительно с виновной взыщут 750 тысяч рублей в пользу государства — на такую сумму, как пояснили в суде, она успела получить взятки.

Помимо этого, на шесть лет экс-чиновнице запретили занимать госдолжности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Вступил ли приговор в законную силу, в пресс-службе суда не уточнили.

Отметим, что в Крыму не впервые пытаются разжиться деньгами с помощью херсонских сертификатов. Как рассказывал ForPost, прошлой зимой риелторов одного из агентств села Доброе отправили под стражу по подозрению в махинациях с сертификатами на 66 с лишним миллионов рублей.

Елена Фокина 

5592
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Любопытный из Севастополя
229
Любопытный из …

Надо также привлекать к делам судебным и тех, кто давал ей взятки, чтобы другим не хотелось этого делать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3179

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1311

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
199

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
917

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3585
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
870

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1407

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
265

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3268

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5784

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1134