Новости Крыма

В Крыму лестница, восстановить которую потребовал Путин, не будет реконструирована в этом году

Главгосэкспертиза только-только согласовала проектные документы.

В Крыму лестница, восстановить которую потребовал Путин, не будет реконструирована в этом году
Митридатская лестница
Фото:
Власта Пидпалая

Проект реконструкции большой и малой Митридатских лестниц в Керчи, что на востоке Крыма, получил положительное заключение от «Главгосэкспертизы», которая повторно рассматривала соответствующие документы.

В пресс-службе Главгосэкспертизы напомнили, что площадь большой лестницы 3549 квадратных метров, она состоит из 432 ступенек, которые ведут на вершину горы Митридат, а малой площадь 379,4 «квадрата». Обе являются памятником архитектуры, в последний раз они реконструировались в 1980-х годах. Ещё три года назад их состояние было охарактеризовано как плачевное: часть сооружения рухнула, обвалился арочный свод, появилась трещина в склепе Деметры и так далее.

При обследовании фундаментов, стен, маршей и площадок, помещений на террасах, признанных ограниченно-работоспособными, было выявлено множество дефектов и повреждений, состояние декоративных элементов — аварийное. Использование лестниц ограничено.

В проекте реконструкции большой Митридатской лестницы предусмотрены демонтаж облицовки первого и второго ярусов; ограждение первого, второго и третьего ярусов; ремонт с частичной заменой кладки стен; реставрация скульптур грифонов и бетонных ваз; восстановление всех фундаменты и помещений второго яруса, переустройство четвёртого яруса и переукладка ступеней на всех ярусах.

На малой Митридатской лестнице заменят облицовку; восстановят декоративные элементы и конструкции фундаментов кладки стен и ограждения; частично заменят ступени и плитки площадок; уберут облицовочную плитку, чтобы уменьшить нагрузку на стены.

Восстановление Митридатских лестниц предусмотрено федеральной целевой программой развития Крымского полуострова до 2022 года.

В прошлом году году президент России Владимир Путин потребовал ускорить восстановление лестниц и предлагал главе Республики Крым Сергею Аксёнову при необходимости обращаться за помощью в Москву. Аксёнов заверил, что реставрацию завершат в 2018 году и необходимые для этого 1,1 миллиарда рублей заложены в ФЦП.

Владимир Путин на Митридатской лестнице, 2016 год

Согласно информации, полученной нами от дирекции по реализации ФЦП, Митридатских лестниц нет в списке объектов, ввод в эксплуатацию которых планируется в этом году.

Власта Пидпалая

Фото автора, пресс-службы президента России

1036
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

Президент занимается лестницами, нарочно не придумаешь.  Еще недостроенными домами и закрытиями свалок. Он хоть сам понимает какую систему управленческую выстроил? 

Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Да ложили они на него!notme

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to alcoholic2:  

Да,  как-то совсем  обидное упрощение – «Президент  потребовал... лестницу   ....!»

Как  бы,   не Царское  это  дело - печные  трубы  выправлять   по   городам  и  весям.

И вот по  мне  бы  так и  вообще  глыбкопохрен  , в  каком оно там  ближнем  годе сделано будет. Главное,  чтобы  всерьёз  и  надолго. 

Но  как  на  грех - у  нас  уже  давно   без  фараонова топота   не  умеют и  аж не хотят ни  пирамиды,  ни канализацию  до  ума  доводить.  

И  ведь Митридату-то  уж  скока тыщ лет  со  дня  его  боевога упокоения. Подождёт  и ещё  годик.

Кста,  пришлось ведь на  свой меч грудями  лечь.  Якобы,  ваккурат  на  той  горе. И  всё потому  как  его подшефная тмутараканьская госсистема пришла  в  полное   несоответствие  с  проблемами  и  соседями.

Profile picture for user голланд
191
голланд

Ну, уж если ПУТИНУ ОТКАЗАЛИ?!!!!

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1358

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
11
3971

Причиной повышения цен на бензин назвали «налоговый манёвр»

Глава думской фракции требует его отмены.
17:17
5
1014

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2141

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
980

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3000

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6020

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16346

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1928

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8607