Новости Крыма

В Крыму коронавирус идет на плавный подъем

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 9 декабря.

Служба новостей ForPost

За неделю с 1 по 8 декабря в Крыму подтверждено 1797 случаев новой коронавирусной инфекции и 2078 случаев внебольничной пневмонии. Об этом на заседании оперштаба по противодействию распространению инфекции сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Плавный подъём коронавируса

По его данным, за прошедшие семь дней госпитализировано 872 человека с подтверждённой коронавирусной инфекцией, выписано 1449 человек. Ещё 350 человек госпитализированы с диагнозом внебольничная пневмония, выписано по итогу лечения 169 человек.

«Ситуация за последние несколько недель из стабилизированной превращается в плавный подъём заболеваемости», — прокомментировала происходящее главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская.

По сравнению с августом, когда был отмечен резкий рост заболеваемости в регионе, темп распространения коронавирусной инфекции вырос в 13,5 раз. Причем среди взрослого работоспособного населения — в 12 раз.

«Основные места заражения — это места массового скопления людей: общественный транспорт, общепит и торговля, крупные супермаркеты. В последнее время стали появляться средства размещения», — сообщила глава регионального Роспотребнадзора.

Читайте по теме: Нам закон не писан — крымские отели бурно отпразднуют Новый год

Кроме этого, сезонные инфекции за последнюю неделю выросли на 34%, что превысило эпидемиологический порог декабря. При этом циркуляции вируса гриппа на территории полуострова не зарегистрировано.

Летальность также растёт

По-прежнему наблюдается подъём заболеваемости внебольничными пневмониями. По информации Натальи Пеньковской, с начала года уровень этого вида пневмоний увеличился на 300%.

«При этом ковидные пневмонии составляют 26% от всех зарегистрированных, а пневмонии бактериальной этиологии — 16%. Остальная часть — это нерасшифрованные пневмонии, но мы подразумеваем, что основная часть из них составляет ковидные пневмонии», — рассказала главный санврач.

Также стремительно растёт в Крыму смертность от COVID-19. Только за первую неделю декабря умерло 48 пациентов — это почти треть всех летальных исходов ноября. По словам Натальи Пеньковской, максимальный прирост наблюдается среди возрастной группы 50-54 года.

«По-прежнему удельный вес среди летальных исходов составляют сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые — 16%, патология эндокринной системы — 12%. Без сопутствующих патологий смертность составляет 13%», — поделилась статистикой Наталья Пеньковская.

Что касается лабораторной диагностики, то Крым идёт в тренде тех цифр, которые требует от регионов правительство России — 223-231 обследования ежедневно. Роспотребнадзор вводит в работу ещё одну ПЦР-лабораторию и ожидает включения ряда лабораторий, которые будут обрабатывать экспресс-тесты.

Читайте по теме: Крымские «скорые» оснастят экспресс-тестами на коронавирус

Тем временем в стационаре

По словам министра здравоохранения региона Александра Остапенко, в стационарах развёрнута 3281 койка, в том числе 2593 для лечения новой коронавирусной инфекции и 688 для пациентов с внебольничными пневмониями. Из них 199 коек оснащены аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

«На сегодня на лечении в Крыму находится 3670 человек, из которых амбулаторно проходят лечение 2255 человек. Из продолжающих лечения 102 пациента находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии — вторую неделю этот показатель стабилен. Всего на искусственной вентиляции лёгких находится 39 человек, 8 пациентов — на инвазивной ИВЛ, 31 — на неинвазивной ИВЛ и 1015 пациентов получают оксигенотерапию», — сообщил глава регионального Минздрава.

За вчерашний день, по данным главы Крыма Сергея Аксёнова, было зарегистрировано 278 новых случаев коронавируса, в том числе 22 — с бессимптомным течением инфекции.

Отметим, с начала пандемии в Крыму коронавирус подтверждён у 17 661 человека. Выздоровевших за весь период — 13 500 человек.

Александра Радченко

2188
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

"Я перестала париться и надевать маску, когда пропало обоняние", - услышала недавно.

очень многие мои знакомые переболели ковидом бессимптомно и как-то "забили" на профилактику.

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

жуть, но не только ваши знакомые так поступили.... я уже от многих слышала про такой сценарий 

mila710
13562
mila710

Беглов попросил не ехать в Питер на Новый год. И по данным турагенств началась массовая сдача билетов. А почему, когда просят не ехать в Крым, на это материковые россияне реагируют удвоенным заказом отелей?yak

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1252

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
253

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3521

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4700

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12637

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3248
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15126

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1141

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2958

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103