Новости Крыма

В Крыму колясочница разбила голову о «доступную» набережную за миллиард

Инцидент произошёл в "Мекке" для людей с особыми потребностями здоровья.

Служба новостей ForPost

Девушка на инвалидной коляске пыталась проехать по новой набережной курорта Саки, что в западном Крыму, к озеру, но не смогла преодолеть высокий бордюр и перевернулась. Инцидент попал на видео, которое быстро разошлось по крымскому сегменту соцсетей.

«Черепно-мозговая травма и сломанная коляска — результат посещения набережной на берегу Сакского лечебного озера. Уже не раз люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, говорили администрации города и докладывали меру города, что переезды, которые установили при выездах на инвалидных колясках, преодолеть невозможно и это опасно для жизни инвалидов», — написал на своей странице в Facebook местный житель Алексей Мазанов.

Читать по теме: Чем возмущены инвалиды-колясочники в Саках

На ЧП уже отреагировали в администрации города-курорта. Там сообщили, что место, где колясочница пыталась проехать, не является оборудованным пандусом, а наоборот — это преграда.

«Если речь о преграждающих въезд на набережную бордюрах, то это далеко не пандусы. Это именно преграждающий въезд бордюр <…> Мы определились, что это мера временная и вынужденная в связи с подготовкой ливневой канализации по всей протяженности набережной», — сообщил глава городской администрации Сак Александр Овдиенко и добавил, что проходы в этом месте для колясок закрыты.

То, что дорожка, пересекающаяся с другой дорожкой, упирается в бордюр, никого из чиновников, похоже, не удивило. И это при том, что Саки — известная далеко за пределами Крыма здравница для инвалидов-колясочников. Здесь очень много санаториев для спинальников, да и грамотных реабилитологов. Новую набережную проектировали в рамках ФЦП. Объект обошёлся федеральному бюджету в более чем один миллиард рублей.

Недоступный «город инвалидов»

Реконструкция дорог и пешеходных зон в Саках назрела давно, но, по мнению местных инвалидов, к её реализации у них очень много вопросов.

По словам Мазанова, местная власть не реагирует на просьбы людей с ограниченными возможностями обустроить нормальные съезды. А то, что чиновники называют пандусами, не выдерживает никакой критики — три разные инвалидные коляски не смогли преодолеть преграду в виде «пологой наклонной площадки», которую возвели на новой набережной. Один из случаев обернулся ЧП, которое мы описали выше.

Аналогичное ЧП не так давно произошло в районе автовокзала.

«Трагичные результаты, вопрос о пандусах и доступной среде игнорируются, как и доступность на многих объектах в городе. Может все-таки администрации нужно прислушиваться жителям и гостям города на инвалидных колясках?» — призвал Мазанов.

Тем временем инцидентом на новой набережной заинтересовалась Прокуратура Республики Крым.

«Организована проверка сведений, размещенных в средствах массовой информации, об отсутствии надлежащих условий для доступа маломобильных групп населения на территории набережной в г. Саки в связи с получением травм девушкой, являющейся инвалидом-колясочником», — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Сакской межрайонной прокуратуре поручили с привлечением специалистов проверить, обеспечили ли ответственные чиновники доступ на территорию набережной для маломобильных групп населения. Ситуация находится на контроле руководства крымской прокуратуры.

Как сообщал ForPost, из-за недоступности города для колясочников — который специализируется на реабилитации таких людей — в прошлом году местные жители перекрыли дорогу. Этому предшествовал несчастный случай, когда на улице Курортной мужчина-колясочник, находящийся на лечении в санатории Бурденко, угодил в дорожную яму, упал и расшиб лоб. 

Анастасия Данилова

Фото: скриншот видео Алексей Мазанов| Facebook

4425
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
mila710
13562
mila710

не смогла преодолеть высокий бордюр 

А зачем преодолевать бордюр на коляске? yak Девушке выздоровления, конечно.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Правильно : реабИлитолог.

         yak

КрапивА
2887
КрапивА

Я полагаю пора подключать РАН....yak- нам нужен вирус - возбудитель прокуратуры!!! срочнА!!!

Ulitka
1057
Ulitka

Может все-таки администрации нужно прислушиваться жителям и гостям города на инвалидных колясках?» — 

Вот что невероятно: почему жители города, где полно инвалидов-колясочников, должны постоянно мнение свое высказывать и объяснять идиотам в руководстве и правительстве, что им некомфортно и опасно? И просить их "прислушаться"?  Села бы такая начальственная сволота в коляску и прожила бы в ней несколько дней, поездила  по делам, на прогулки... А не хочет - на лесоповал пусть валит! А потом может быть с переломанной спиной вернется в Саки лечиться. Гнать их надо, чтобы нигде больше не могли работать чиновниками.

Главное за день

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
1208

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
2591

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
507

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2566
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1858

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1243

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1317

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
734

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1917

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1728