Новости Крыма

В Крыму исторические памятники страдают от человеческой глупости

Прокуратура выявила в Крыму несколько десятков нарушений в охранных зонах памятников культурного наследия. Специалисты убеждены, что причина в человеческой глупости.

Служба новостей ForPost

В Крыму прокуратура выявила 90 нарушений в зоне охраны памятников культурного наследия. Большинство их них связаны с незаконным проведением работ, бесконтрольным ремонтом памятников архитектуры и отсутствием должных мер безопасности и сохранности объектов культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым,  всего по результатам проверок возбуждено четыре уголовных дела.

Одно из них прокуратура Черноморского района возбудила по факту подделки решений о выделении земельных участков в районе «Памятного знака в честь воинов-односельчан».

Также правоохранителям удалось обеспечить сохранность античного городища «Калос Лимен», ограничив использование земельных участков в границах древнего поселения.

А в Судаке прокуратура потребовала прекратить отношения с арендатором, который проводил незаконные земляные работы в охранной зоне «Судакской крепости».



Еще один факт незаконного проведения работ правоохранители обнаружили в Феодосии. Здесь проводился ремонт фасада гостиницы «Астория», построенной в  начале XX века, без разрешение Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Фасад гостиницы Астория. Фото Кафа-ньюс.

 На нарушителей завели административное дело и пообещали усилить надзор за сохранностью, использованием и госохраной объектов культурного наследия.

В госкомитете по охране культурного наследия  республики ForPost сообщили, что подобные нарушения сотрудники их ведомства обнаруживают довольно часто.  Виной всему – «глупость человеческая», убеждены специалисты.

«Люди не хотят знать  закон.  Нельзя строить, а они продолжают это делать, думают «авось». Авось не будет, мы выявим. И без прокуратуры выявляем по Симферополю и по другим регионам Республики Крым. За нежелание исполнять закон потом люди будут наказаны», - сказал заместитель главы Госкомитета Вячеслав Зарубин.

Он добавил, что одной из распространенных проблем сохранности объектов культурного наследия не только в Крыму, но и «по всей России-матушке», являются кондиционеры, которые  на фасадах исторических зданий.

«Как человека убедить, что этого нельзя делать? Мы  в свое время в законе Республики Крым об объектах культурного наследия мы прописали специально  для непонимающих, что нельзя кондиционеры вешать на фасады. Это чревато», - отметил Зарубин.

Правда, уточнил он, зачастую люди  успевают исправить нарушения еще до того, как  проверяющие успевают завести на них административное дело.

Полина Ласькова

475
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4189

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
833

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1686

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1906

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1927

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9644
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
15852

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
28620

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6108

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4922

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7683