Новости России

Ещё в пяти приграничных с Украиной регионах ввели высокий уровень теругрозы

В них усилят меры безопасности и проверки документов.

Ещё в пяти приграничных с Украиной регионах ввели высокий уровень теругрозы
Фото:
Главное управление Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Вслед за Курской областью ещё пять российских регионов с общей украинской границей повысили уровень террористической угрозы из-за возможных провокаций. Сообщения об этом опубликовали главы регионов в соцсетях.

С 20:00 11 апреля «жёлтый» уровень угрозы объявлен в Курской, Воронежской, Брянской, Белгородской областях, а также в двух районах северной Кубани — Ейском и Щербиновском, имеющих с Украиной общую морскую границу. Крым повысил уровень теропасности на территории севера и востока полуострова.

Действие режима связано с «антитеррористической защищённостью в связи с возможными провокациями украинских националистов», пояснил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Глава Крыма Сергей Аксёнов объяснил решение «проведением специальной военной операции и возможными провокациями пособников киевского режима». По его словам, мера носит «профилактический характер» и не предполагает каких-то ограничений для граждан.

Тем не менее мера требует соблюдения ряда рекомендаций. Так, жителям указанных регионов рекомендовано выходить на улицу с документами, воздержаться от посещения мест скопления людей, обращать внимание на подозрительные предметы и незнакомых людей, иметь план действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков запретил на время действия режима запускать петарды и фейерверки.

Предварительно, режим будет действовать 15 суток — до вечера 26 апреля.

 «Жёлтый» — второй из возможных уровней угрозы (выше только критический «красный»), по классификатору Национального антитеррористического комитета означает, что имела место подтверждённая информация о реальной возможности совершения террористического акта.

Наивысший «красный» уровень объявляется при наличии информации о совершённом террористическом акте.

Читайте по теме: В регионе России введён «жёлтый» уровень опасности из-за Украины

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
2864

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5663

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
3982

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7186

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1080

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3051

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6058